Di, 11. Juni 1968

Seite zuletzt bearbeitet vor 160 Tage 11 Stunden
Aus TV-Programme
Jump to navigation Jump to search
Mo, 10. Juni 1968   ◀                 1968                 ▶   Mi, 12. Juni 1968

ARD[Bearbeiten]

Vormittagsprogramm
nur über die Fernsehsender des NDR, SFB, Meißner (HR), Kreuzberg/Rhön und Ochsenkopf/Fichtelgebirge (BR)
 10:00 Erste Meldungen der Tagesschau
 10:05 Tagesschau
Wiederholung vom Vorabend
 10:20 Die aktuelle Schaubude
 11:00 Herz von Paris
Musikalischer Bummel mit Maurice Chevalier, Marcel Marceau, Zizi Jeanmaire und Roland Petit
 12:00 Das aktuelle Magazin
bis 13:00 Uhr

16:40 Tagesschau
Alle Sender außer BR
16:45 Ein See wie mancher andere
Kinder beobachten Wasservögel in ihrer Heimat (Ab 6)
17:05 Erzählen - spielen - basteln
Erika und die Kinder versuchen heute, Geschirr aus Ton herzustellen (Ab 6)
17:30 Fury
Pewee hat eine Blinddarmentzündung und muss mit dem Flugzeug ins nächste Krankenhaus geflogen werden ...
18:00 Tagesschau
Alle Sender außer BR

HR
 18:10 Michel Vaillant
Heute: Start in den USA
 18:40 Das Sandmännchen
Heute: Der Gartenschlauch
 18:50 Die Hessenschau
 19:10 Verliebt in eine Hexe
Heute: Hauskauf
Darrin will ein Haus kaufen, Samatha und ihre Mutter machen eine Besichtigung und richten es ein ...
 19:50 Heute in Hessen

SWF
 18:05 Gefährliche Experimente
Heute: Wellenreiten (Wh.)
 18:40 Die Abendschau / Blick ins Land
 19:10 Das Sandmännchen
Heute: Ritter Kunibert und Heiner
 19:20 Das Zirkusmuseum
Besuch in einem belgischen Zirkusmuseum
 19:54 Nachrichten aus Baden-Württemberg

BR
 08:50 Schulfernsehen
 18:00 Telekolleg
Englisch (47)
 18:30 Der Vater und sein Sohn
Heute: Kleine Geschenke
Hermann vermittelt Papa als Werbegrafiker an die bezaubernde Inhaberin eines Modesalons - mit dem Hintergedanken, dass es nicht nur beim Arbeitsverhältnis bleibt ...
 19:05 Nachrichten
Heute: Die aktuelle Viertelstunde
 19:25 Die Münchner Abendschau

20:00 Tagesschau
Das Wetter morgen
20:15 Musik aus Studio B F.png
Internationale Stars zu Gast bei Chris Howland
Programmfolge: Gemeinsames Lied: Showtime / Angelina Monti: Leben / Willy Hagara: Eine Walzernacht / Lisbeth List: Fremder Mann / Vice Vukov: Addio Amore / Wonderland: Poochy / Thomas Fritsch: Sei mal treu / Alexandra: Sehnsucht heißt das Lied der Taiga / Monti-Hagara-List-Vukow: Zwei Gitarren in der Nacht / Vic Dana: Wonderful World / Gemeinsames Lied: La, La, La, weitere Mitwirkende: Mary Roos, Graham Bonney, es tanzt das Hamburger Fernsehballett, Choreografie: Anni Peterka, Regie: Sigmar Börner (Ab 14) (NDR)
21:00 Ganze Tage in den Bäumen
Schauspiel von Marguerite Duras
Mit Roma Bahn (als Mutter), Heinz Bennent (als Sohn), Ulli Philipp (als Marcelle), Hans E. Schons (als Barmann), Regie: Tom Toelle
In froher Erwartung reist eine Mutter um die halbe Welt, um in Paris ihren Lieblingssohn wiederzusehen. Aber Jacque, der als Kind „ganze Tage auf den Bäumen“ zubrachte und nur träumen wollte, verplempert auch jetzt sein Leben, an seiner Seite das Animiermädchen Marcelle ... (Ab 16) (SWF)
22:25 Tagesschau
Das Wetter morgen / Kommentar
22:45 Internationales Junioren-Fußballturnier
Ausschnitte aus den Vorschlussrundenspielen in Singen und Friedrichshafen am Bodensee

ZDF[Bearbeiten]

17:00 Giro d'Italia
21. Etappe: Rocca di Cambio – Blockhaus della Maiella
Aufzeichnung einer Eurovisionssendung des Italienischen Fernsehens vom Nachmittag
17:45 Nachrichten / Wetter
17:50 Die Drehscheibe
Magazin zum Feierabend
Heute u.a.: die erste Fernseh-Direktübertragung von der Nordseeinsel Helgoland mit Berichten und Informationen aus dem Helgoländer Alltag; es singen die Kark-Finken
18:15 Drei Frauen im Haus
Heute: Erste Hilfe
Mit Magda Schneider (als Frau Lenz), Heinz Engelmann (als Herr Lenz), Gudrun Schmidt-May (als Karin), Christiane Thorn (als Monika), Fritz Suppan (als Bernhard), Werner Stock (als Herr Oehmchen), Buch: H.D. Schreeb und H.G. Thiemt, Regie: Hermann Leitner
Bernhard, der neue Geselle bei „Auto-Lenz“, ist ein fleißiger und gewissenhafter junger Mann. Leider hat Geselle Karin fortwährend etwas an ihm auszusetzen ... (Ab 14)
18:50 Die Globetrotter F.png
Heute: Auf der Dschunke der Menschenschmuggler
Mit Yves Renier und Edward Meeks, Regie: Claude Boissol
Die beiden neugierigen Reporter landen heute an Bord einer Menschenschmuggler-Dschunke ... (Ab 12)
19:27 Heute
Nachrichten, Wetter, Themen des Tages
20:00 Der Sportspiegel
Heute: Auf großer und auf kleiner Fahrt - Das Segeln schlägt Wellen
Bericht von Horst Peets (Ab 14)
20:30 Der grüne Riese
Die landwirtschaftlichen Genossenschaften
Filmbericht von Felix Tolxdorff (Ab 16)
21:00 Tennis-Schläger und Kanonen F.png
Start einer neuen 26-teiligen Krimiserie
Heute: Feuerwerk in Hongkong
Mit Bill Cosby (als Alexander Scott, dt. Sprecher: Edgar Ott), Robert Culp (als Kelly Robinson, dt. Sprecher: Gert-Günther Hoffmann), David Friedkin u.a., Regie: Leo Penn
Helden der neuen Serie sind zwei Geheimagenten, deren Einsatzorte über den ganzen Erdball verstreut sind. Ihr erster Fall führt sie nach Hongkong, wo sie auf einen alten Freund Kellys treffen, Russ Conley. Er wird als Doppelagent verdächtigt ... (Ab 16)
21:50 Aspekte
Informationen und Meinungen aus dem Kulturleben (Ab 16)
22:00 Heute
Nachrichten, Wetter, Themen des Tages

Hessen 3[Bearbeiten]

19:00 Wer hat Recht?
Wiederholung
19:30 Römische Geschichte
11. Folge: Die Begründung des Absolutismus
20:00 Tagesschau
Das Wetter morgen
20:15 Selbstanzeige
Heute: Uwe Johnson mit Reinhard Baumgart
20:45 Nachrichten aus Hessen
20:50 Bernhard Schultze: Ein Atelierbesuch
21:20 ... denn der Wald ist jung und voller Leben
Die Entstehung einer Komposition von Luigi Nono

Bayern 3[Bearbeiten]

08:50 Schulfernsehen
Mit dem Frachtschiff nach El Salvador (Wh.)
17:55 Chronik / Nachrichten
18:00 Deutsche Porträts
8. Folge: Helmuth von Moltke
18:30 Telekolleg
Physik (47 und 34)
19:30 Der aktuelle Bericht / Wir stellen vor
20:00 Tagesschau
Das Wetter morgen
20:15 Kinder in unserer Zeit
5. Folge: Die Entdeckung der Welt
20:45 Die Herren von morgen
5. Folge: Jugend in Amerika - Die Hippies
21:15 Chronik
Nachrichten, Information
21:30 Sternstunden des Montparnasse
10. Folge: Die Gruppe der Sechs

DFF[Bearbeiten]

07:55 Englisch-Kursus
09:15 Schülerprogramm
09:45 Programmhinweise
09:50 Medizin nach Noten
10:00 Die aktuelle Kamera
10:25 Im Blickpunkt
10:35 Der schwarze Kanal
11:00 Schlager 68
Vorgestellt von Ingo Graf
15:20 Medizin nach Noten
15:30 Tätärä aus Teterow
16:30 Kater und Häschen
17:00 Nachrichten
17:05 Die Augen links
18:05 Englisch-Kursus
18:30 Tausend Tele-Tipps
18:45 Programmhinweise
18:50 Das Sandmännchen
19:00 Musik aus Sofia
19:25 Das Wetter
19:30 Die aktuelle Kamera
19:50 Im Blickpunkt
20:00 Geheime Kommandosache
7. und letzter Teil der Dokumentarreihe: Das Feindbild
20:40 Der Zirkus kommt
Zu Gast im Bärenzirkus
Anschließend
Aktuelle Kamera / Kommentar

Österreich[Bearbeiten]

18:00 Englischkurs
18:20 Betthupferl
18:25 Kurznachrichten
18:30 Telesport am Montag
18:56 Werbung
19:00 Französische Chansons
19:20 Totovorschau
19:27 Programmvorschau / Werbung
19:45 Zeit im Bild / Werbung
20:15 Horizonte
Heutige Magazin-Themen: ein Interview mit Oberstleutnant Massak über den Waffenverkauf in USA und Mordwaffen in Österreich / Internationaler Waffenhandel / Der Krieg im Südsudan / Kinderarbeit in Italien / Ein österreichisches Pensionistenschicksal
21:00 Der Zerrissene
Oper in zwei Aufzügen nach Johann Nestroy von Boris Blacher
Musik von Gottfried von Einem, Aufführung der Wiener Volksoper
22:45 Zeit im Bild
22:55 Sport
Ausschnitte von der Österreich-Rundfahrt der Radamateure (bis 23:15 Uhr)

Österreich – Technisches Versuchsprogramm[Bearbeiten]

19:00 Nerven wie Drahtseile (21)
Dokumentarfilm
19:25 Französischkurs
Jean et Helene
19:45 Bundesländerskizzen
Heute: Niederösterreich
20:15 Es darf gelacht werden
21:00 Strategie eines Mörders
Japanischer Kriminalfilm von Eizo Sugawa (bis 22:30 Uhr)

Schweiz[Bearbeiten]

09:15 Schulfernsehen
Heute: Elektrizität
18:30 Giro d'Italia
Berichte von der 21. Etappe
18:45 De Tag isch vergange
18:55 Tagesschau
19:00 Die Antenne
19:25 Immer Ärger mit der Wirtin
In der heutigen Geschichte spielt ein Wohnwagen eine zentrale Rolle ...
20:00 Tagesschau
20:20 Das Dienstag-Studio zeigt:
Die Eroberung des Meeres
21:05 Das letzte Kapitel
Fernsehspiel von Rolf Busch
22:00 Lesezeichen / Tagesschau / Programmvorschau

Mo, 10. Juni 1968   ◀                 1968                 ▶   Mi, 12. Juni 1968