Di, 24. Dezember 1968

Seite zuletzt bearbeitet vor 132 Tage 17 Stunden
Aus TV-Programme
Jump to navigation Jump to search
Mo, 23. Dezember 1968   ◀                 1968                 ▶   Mi, 25. Dezember 1968

Anmerkung: Wegen der Berichte vom Mondflug der Apollo 8 kam es möglicherweise zu Programmänderungen bzw. -verschiebungen

ARD[Bearbeiten]

Vormittagsprogramm von ARD und ZDF
nur über die Zonengrenzsender
 10:00 Erste Meldungen der Tagesschau
 10:05 Tagesschau
Wiederholung vom Vorabend
 10:20 Die aktuelle Schaubude
 11:00 Ein Marienleben
Die Mosaiken der Karije-Moschee in Istanbul
 11:35 Annekens Traumreise
Puppenspiel mit Walter Büttner
 12:00 Das aktuelle Magazin
bis 13:30 Uhr

11:20 Auf dem Wege zum Mond
Geplant: eine Übertragung von der ersten Mondumkreisung (bis gegen 11:50 Uhr), falls diese Übertragung misslingt, soll zwischen 13:29 Uhr und 14:00 Uhr die zweite Mondumkreisung übertragen werden
13:30 Hinweise auf das Feiertagsprogramm
13:55 Das Orchester stellt sich vor
Heute: Das Münchner Jugend-Symphonieorchester unter Eberhard Schöner spielt 'The Young Persons Guide to te Orchestra' von Benjamin Britten (Für alle / BR)
14:30 Gesichter Asiens
Heute: Himmel oder Hölle
Ein Bericht über die Philippinen von Hans Walter Berg (ab 14 / NDR)
15:15 Weihnacht in Europa
Eine musikalische Weihnachtsreise in die Nachbarländer mit Vico Torriani und Les Petits Chanteurs à la Croix de Bois, den Mozart-Sängerknaben, dem Kirmeyer-Kinderchor und dem Kinderchor Erich Bender, Regie: Günther Hassert (ab 8 / WDR)
Anmerkung: Diese Show sollte eigentlich schon an Heiligabend 1967 gesendet werden, wurde aber kurzfristig abgesetzt. Bild und Funk zitierte in Ausgabe 51/67 den WDR-Intendanten Klaus von Bismarck: "Die Sendung muß in einigen Punkten geändert werden." Weiter hieß es: "Die Tatsache, daß Vico zu Beginn der Sendung eine große Kerze anzündet, sah der WDR-Chef als despektierlich an." In derselben Woche zitierte die Hörzu WDR-Pressechef Josef Rick: "Die Abnahmekommission hat einige formale Fehler beanstandet, die vor der Freigabe ausgemerzt werden müssen."
16:00 Wir warten aufs Christkind F.png
Eine Sendung für Kinder zum Heiligen Abend mit Hilde Nocker, Manfred Janning, Kater Mikesch mit dem Puppenspiel 'Wie das Eselchen das Christkind suchte', dem Bielefelder Kinderchor und Puppen der 'Augsburger Puppenkiste'. Außerdem werden die Gewinner des Kalender-Wettbewerbs aus der Sendung 'Ich wünsch' mir was' vorgestellt (Kinderstunde für alle / HR)
18:00 Weihnachten für Erwachsene
Botschaft und Wirklichkeit (SDR)
18:30 Barockmusik F.png
Es spielen die Wiener Solisten unter Wilfried Boettcher, Solotrompete: Maurice André 'Konzert für zwei Oboen und Trompete in D-Dur' von Telemann und die 'Suite in D-Dur, aus der Wassermusik' von Händel, Regie: R. Unkel
Aus dem Stift Altenburg/Niederösterreich (SDR)
19:00 Der Nussknacker F.png
Ballett nach E. T. A. Hoffmann von Peter I. Tschaikowsky
Personen und Tänzer: Zuckerfee (Melissa Hayden), Nussknacker (Edward Villella), Clara (Patricia McBride), Onkel Drosselmeier (Harald Kreutzberg), Die blauen Vögel (Helga Heinrich, Nils Keleth) sowie Heidrun Schwaarz, Margot Werner, Monika Müller, Edith Demharter, Ray Barra, Hugo Delavalle und Hannes Winkler, Erzähler: Dietmar Schönherr
Es spielen die Budapester Philharmoniker unter Franz Allers, Choreografie: Kurt Jacob nach Iwanow, Regie: Heinz Liesendahl (Eher ab 14 / Wh. vom 24.12.1964, damals noch in schwarz-weiß, Sehbeteiligung: gut (21%), Zuschauerurteil: gut (+4) / SDR)
19:45 Auf dem Wege zum Mond
Aufzeichnung von den wichtigsten Phasen des heutigen Apollo-Fluges
20:00 Musik zum Heiligen Abend
Aus dem Heilig-Kreuz-Münster Schwäbisch Gmünd
Die Stuttgarter Hymnus-Chorknaben, das Südwestdeutsche Kammerorchester Pforzheim, Bettina Cosack (Sopran), Gabriele Zimmermann (Flöte), Willy Schnell (Oboe) und Günther Fischinger (Orgel) präsentieren unter der Leitung von Prof. Gerhard Wilhelm Weihnachtslieder und Weihnachtsmusik von Bach, Mozart, Manfredini und Tartini (SDR)
21:05 Schiff ohne Heimat F.png
US-Spielfilm (1952) um die abenteuerliche Fahrt der 'Mayflower', mit der 1620 fromme englische Pilger in die Neue Welt auswanderten, mit Spencer Tracy, Gene Tierney, Van Johnson, Regie: Clarence Brown (ab 16)
22:50 Apoll und die Musen F.png
Ein Reigen alter Instrumente um ein Cembalo von Johann Ruckerst, Antwerpen 1640
Gustav Leonhardt, Cembalo; Nelly van der Speek, Sopran; Hans-Martin Linde, Traversflöte; Helmut Hucke, Pommer; Wenzel Pricha, Handtrommel und Triangel; Franjosef Maier, Viola da braccio; Johannes Koch, Viola da gamba; Michael Schäffer, Laute; Hans-Joachim Zingel, Harfe; Kamera: Egon Crämer, Regie: Alfred Krings (WDR)
23:20 Festliche Barockmusik F.png
Es spielt das Kammerorchester des Saarländischen Rundfunks, Solist und Dirigent: Antonio Janigro, das Weihnachtskonzert, g-Moll von Torelli, das Concerto für Violoncello und Streicher, D-Dur von Vivaldi und das Concerto grosso, D-Dur, op. 6, Nr. 4 von Corelli (SR)
23:55 Mitternachtsmesse
Aus der Stadtpfarrkirche Hallein, Ansprache: Dechant Johann Rasp
Eine Eurovisionssendung des Österreichischen Fernsehens/ORF (bis gegen 01:00 Uhr)

ZDF[Bearbeiten]

13:55 Vorschau
auf das Programm der Feiertage
14:10 Irrfahrt eines Weihnachtsbaumes
Ein Film für große und kleine Kinder, Personen und Darsteller: Gary (William Burgleih), Jane (Kate Nicholls), Sam (Anthony Honour), Mutter (Doreen Keogh), Vater (Anthony Baird), Regie: James Clark
Bei der Entlassung aus dem Krankenhaus hatte Gary den Freunden versprochen, an Heiligabend einen Weihnachtsbaum zu besorgen. Leichter gesagt als getan ... (Für alle)
15:10 Rund um den Mond
Direktübertragung vom Flug der Apollo 8, Reporter: Heinrich Schiemann und Karl-Heinz Rudolph
Falls die Übertragung misslingt, wird Heinrich Schiemann im Studio den Mondflug am Modell erläutern, anderen Angaben nach verschiebt sich der Programmbeginn auf 14:55 Uhr
16:10 Schwarzer Peter F.png
Märchenoper von Walter Lieck (Text) und Norbert Schultze (Musik), Personen und Darsteller: König Klaus (Toni Blankenheim), König Hans (Manfred Lichtenfeld), Der Spielmann (Claudio Nicolai), Roderich (Harald Axtner), Erika (Doris Herbert), Der Sterndeuter (Theo Lingen), Der Hauptmann (Kurt Pratsch-Kaufmann), Der Besenbinder (Peter Roth-Ehrang), Königin Margarete (Elisabeth Steiner), Erste Amme (Brigitte Mira), Zweite Amme (Edith Schollwer), Schäfer (Henry Vahl), es spielt das Radio-Symphonie-Orchester Berlin unter Norbert Schultze, Szenenbild: Herbert Kirchhoff, Regie: Joachim Hess
Die Könige Hans und Klaus, beste Freunde, erwarten Nachwuchs. Beide hoffen auf einen Jungen. Als Hans Vater eines Sohns und Klaus 'nur' eine Tochter geboren wird, ist es mit der Ruhe vorbei ...
Gong 51/1968: Kinder-Oper (1936) mit eingängigen und volkstümlichen Melodien nach dem alten niederdeutschen Märchen 'Erika' (Eher ab 12, Wh. vom 25.12.1966, damals noch in schwarz-weiß, Sehbeteiligung: mäßig (12%), Zuschauerurteil: gut (+3))
17:45 Die Geburt des Herrn
Aus den 'Marienlegenden', Musik von Bohuslav Martinu, Personen und Darsteller: Maria (Margarita Kyriaki), Ein Schmied (Hans van Heerden), Die Tochter des Schmiedes (Rohangiz Yachmi), Der Schenkwirt (Helmut Ibler), Der Sprecher (Heinz Peters), musikalische Leitung: Heinz Wallberg, Inszenierung: Vaclac Kaslik
Aufzeichnung einer Aufführung des Hessischen Staatstheaters Wiesbaden
18:00 Wenn die andern feiern ... F.png
Bunte Sendefolge von Werner Stratenschulte, besonders für jene, die den Heiligabend alleine verbringen müssen: Weihnachtliche Erzählungen, Tanzszenen aus Tschaikowskis 'Nussknackersuite', Humperdincks 'Hänsel und Gretel', eine Reportage über religiösen indischen Tanz und alte und neue Weihnachtsmelodien
Mitwirkende: Inge Meysel, Chor und Orchester der Volksmusikschule Berlin-Steglitz, Ballettgruppe Tatjana Gsovski, indische Tanzgruppe, Dinkelsbühler Knabenkapelle und andere, Regie: Horst Gotzmer (ab 12)
Dazwischen
Rund um den Mond
Ein zwanzigminütiger Bericht über den Flug der Apollo 8 um den Mond
19:55 Nachrichten / Wetter
20:00 Pole Poppenspäler F.png
Fernsehspiel von Wolfdietrich Schnurre nach der Erzählung von Theodor Storm, Personen und Darsteller: Josef Tendler (Walter Richter), Frau Tendler (Doris Masjos), Vater Paulsen (Werner Schumacher), Mutter Paulsen (Gerda Maria Jürgens), Lisei, als Kind (Steffi Limmer), Lisei, als Frau (Ilona Grübel), Paul, als Kind (Thomas Steffen), Paul, als Mann (Hartmut Hinrichs), Kröpel-Lieschen (Gerda Gmelin), Onkel Gabriel (Bruno Vahl Berg), Gefängnisinspektor (Joachim Wolff), Schmidt-Junge (Claus Jahnke), unter Mitwirkung der Steinauer Marionettenbühne, Musik: Siegfried Franz, Szenenbild: Dieter Reinecke, Regie: Günther Anders
Pole Poppenspäler ist der Spitzname des Drechslers Paul Paulsen. Als Junge hat Paul regelmäßig die Vorstellungen des Puppenspielerpaares Tendler besucht und dabei auch mit deren Tochter Liesei Freundschaft geschlossen. Zwölf Jahre später trifft er die Tochter des umherwandernden Puppenspielers wieder. Paul gelingt es, ihren unschuldig wegen Diebstahls eingesperrten Vater aus dem Gefängnis zu holen. Er heiratet Lisei und holt auch den weltfremden Schwiegervater zu sich ins Haus. Als er eines Tages auf dessen Wunsch eine Puppenvorstellung arrangiert, lachen die Zuschauer den alten Mann aus. Und Paul erhält seinen Spottnamen ...
Gong 51/1968: Mit viel Innerlichkeit gestaltetes Fernsehspiel nach der Novelle (1875) des poetisch-realistischen Dichters (ab 14)
21:30 Nun soll es werden Friede auf Erden
Musik und Erzählungen am Heiligen Abend
Mitwirkende: Brigitte Fassbaender, Mezzosopran (zwei Lieder von Max Reger: 'Des Kindes Gebet' und 'Mariä Wiegenlied'); Werner Hollweg, Tenor; Heidemarie Theobald, Sprecherin, es spielen die Bamberger Symphoniker unter Hermann Hildebrandt (festliche Musik von Ravel, Hugo Wolf und Tschaikowsky)
22:25 Christvesper
Übertragung aus der Bergkirche Wiesbaden
Ansprache: Pfarrer Eberhard Laubvogel, es singen die Kantorei und die Kurrende unter Kantor Hans Kunz (bis gegen 23:25 Uhr)

Nord 3[Bearbeiten]

20:00 Die Puppen des Jiri Trnka (FB)
Tschechoslowakischer Kulturfilm (1955), Regie: Bruno Sefranka
20:15 Prinz Bajaja F.png
Tschechoslowakischer Puppentrickfilm (1950)

West 3[Bearbeiten]

16:00 Jazz–Workshop
Mit Gästen aus der Tschechoslowakei
16:30 Tschechische Kurzspielfilme
17:30 Antonin Dvorak
Terzetto für zwei Violinen und Bratsche op. 74
17:50 Fresken F.png
Ballett von Pavel Smok
18:10 Antigone
Dramatische Kantate nach Sophokles
19:00 Neuigkeiten
19:05 Das Sandmännchen
19:10 Nachrichten
19:15 'Unter diesem Zeichen'
Eine Meditation über Weihnachten 1968
19:45 Für und Wider
19:50 Für Gastarbeiter aus Griechenland
20:00 Nachrichten
20:05 Jazz in der Kirche
Fred an Hove: Requiem für Orgel und Free-Jazz-Gruppe (Uraufführung)
20:50 Campus USA: Notre Dame
21:35 The Play of Daniel
Ein liturgisches Drama
22:50 Nachrichten
22:55 Hans Quest liest

Hessen 3[Bearbeiten]

20:00 Silent Song (Der stumme Gesang) Omu.png
BBC-Fernsehspiel von Hugh Leonard und Frank O'Connor, Personen und Darsteller: Maurice (Tony Selby), Prior (Leo McCabe), Bruder Arnold (Milo O'Shea), Bruder Michael (Jack MacGowran), Musik: Norman Kay, Szenenbild: John Cooper, Regie: Charles Jarrott
Schauplatz ist ein irisches Trapistenkloster, in dem strengstes Schweigen herrscht. Der Novize Maurice macht jedoch schnell die Erfahrung, dass auch Trapisten-Mönche ihre kleinen Schwächen haben ...
21:00 Meisterklasse Yehudi Menuhin
Tschaikowski: Violinkonzert d-Dur (bis gegen 21:35 Uhr)

Bayern 3[Bearbeiten]

18:15 Christkindl–Kumedi
Ein geistliches Volksschauspiel aus Oberösterreich
Neufassung und Text: Ernst Gärtner, musikalische Neufassung: Cesar Bresgen, Regie: Jörn Thiel
19:00 Black and White Minstrel Show (3) F.png
Eine Unterhaltungssendung der BBC mit den Mitchell Minstrels, Regie: George Inns
19:45 Colour me Pop F.png
Eine Beat- und Popshow der BBC mit The Spooky Tooth, Regie: Steven Turner
20:00 Der letzte Mann
Deutscher Spielfilm (1924) mit Emil Jannings, Regie: Friedrich Wilhelm Murnau
21:15 Romane der Welt
Radetzkymarsch (1)
Zweiteiliger Fernsehfilm von Michael Kehlmann nach dem Roman von Joseph Roth, Personen und Darsteller: Baron Trotta (Leopold Rudolf), Karl Josef, Kind (Xandi Schwarz), Karl Josef, erwachsen (Helmuth Lohner), Jacques (Karl Ehmann), Slama (Rudolf Rhomberg), Frau Kathi (Jane Tilden), Dr. Demant (Manfred Inger), Knopfmacher (Fritz Eckhardt), Eva (Hertha Martin), Fräulein Hirschwitz (Eva Fiebig), Onufrij (Pit Krüger), Oberst Kovacs (Hans Unterkircher), Major Prohaska (Erich Auer), Rittmeister Tattinger (Walter Sedlmayr), Regie: Michael Kehlmann
Eine große Elegie auf den Untergang der K.u.K-Doppelmonarchie, dargestellt am Schicksal einer Offiziers- und Beamtenfamilie ... (bis 22:45 Uhr)

DFF[Bearbeiten]

07:55 English for you (13)
09:15 Schülerprogramm
09:45 Programmvorschau
09:50 Medizin nach Noten
10:00 Aktuelle Kamera
10:35 Der schwarze Kanal
11:00 Liebe bei 0 Grad
Musikalisches Filmustspiel
12:20 Die längste Brücke der Welt
13:00 Für die Kinder
Festliches Konzert
14:00 Programmvorschau auf die Feiertage
14:30 Es war einmal
Märchen aus dem alten Japan
15:00 Für die Kinder
Meister Nadelöhrs Besuch auf der Weihnachtsinsel
Tanzspiel von Susanne Dancker
17:15 Ostseestudio Rostock
Waidmannsheil
17:45 Ski–Faszination
18:15 In der Antarktis
18:50 Das Sandmännchen
19:00 Es schlafen Bächlein und Schnee
Eine kleine Musizierstunde
19:30 Aktuelle Kamera
19:45 Cinderella
Ballettfilm
Anschließend
Nachrichten
21:00 Julia, du bist zauberhaft
Fernsehspiel nach Somerset Maugham
22:35 Deidamia
Oper von Georg Friedrich Händel

Österreich[Bearbeiten]

14:00 Bericht vom Mondflug der Apollo 8
14:45 Der Weihnachtsbaum
Puppenfilm (Für alle)
15:05 Tim bleibt auf der Fährte
Jugendspielfilm mit John Kelly, David Coote und anderen, Regie: Terry Bishop (ab 12)
16:00 Weihnacht in Weiß
Ein Beisammensein mit den Patienten und Schwestern der Kinderstation des Wilhelminen-Spitals
17:00 Kentucky Jones
Heute: Weihnachten in der neuen Heimat (ab 10)
17:25 150 Jahre 'Stille Nacht'
Auf den Spuren des Liedes im Salzburger Land
18:10 Der Fenstergucker
Heute: Aus der Schatzkammer steirischer Klöster
18:40 Karl Heinrich Waggerl liest Weihnachtsgeschichten
19:00 O du fröhliche
Der Wiener Jeunesse-Chor singt die schönsten Weihnachtslieder
19:30 Heiliger Abend 1968
Briefe an das Christkind und die Ansprache der Bischöfe
20:15 Heimatlos
Italienischer Spielfilm (1942) nach dem Roman von Hector Malot mit Pierre Brasseur, Gino Cervi, Bernard Blier, Regie: André Michel (Für Erwachsene)
21:55 Tiroler Weihnacht
Ein Tiroler Hirtenspiel
22:55 Orgelkonzert
Auf der Brucknerorgel in St. Florian, Regie: Mathias Praml
23:25 Es begab sich aber zu der Zeit
Moderne Weihnachtslyrik
23:55 Mitternachtsmette
Aus der Stadtpfarrkirche Hallein, Ansprache: Dechant Johann Rasp
Eine Eurovisionssendung des Österreichischen Fernsehens/ORF (bis gegen 00:50 Uhr)

Österreich – Technisches Versuchsprogramm[Bearbeiten]

19:00 Das Märchen vom unzufriedenen Tannenbäumchen
Ein weihnachtliches Spiel nach Friedrich Rückert mit Gerda Hohn, Heinz Maria Lins, Gerd Dahmen, Victor von Halem, Ingeborg Luttenberger, Sabine Heede, Heidrun Klein-Langner, Buch: H. Schindler vom Werth, Musik: Mark Lothar, Einstudierung der Pantomime: Harry Raymon, Regie: Alexander Arnz (Für alle)
19:30 Piccoletto
20:00 Gedanken zum Fest
Mit Pater Diego Goetz O.P.
20:15 Der Evangelimann
Musikalisches Schauspiel in zwei Akten (mit Einführung) nach einer Erzählung von L. F. Meissner, Musik: Wilhelm Kienzl, mit Heinz Hermann, Hedi Klug, Eva Maria Georgen, Heinz Friedrich, Julius Patzak, Ekmar Veit, Werner Kotzerke
Mit Chor und Orchester des Bayerischen Staatstheaters am Gärtnerplatz in Müchen, Dirigent: Kurt Eichhorn, Inszenierung: Herbert List (ab 16)
21:45 War es die große Liebe?
US-Spielfilm (1953) mit Moira Sheerer, James Mason, Agnes Moorehead (ab 16)
23:30 Maria Laach
Gregorianische Gesänge (Koproduktion von ORF und ZDF / bis gegen 23:45 Uhr)

Schweiz[Bearbeiten]

15:00 Tischlein deck dich
Ein Spiel der Zürcher Märchenbühne nach den Gebrüdern Grimm, frei bearbeitet von Jörg Schneider
16:20 Die Regensburger Domspatzen singen Weihnachtslieder F.png
16:50 Wettinger Sternsingerspiel
Von Oskar Eberle
17:20 Das Licht ist aufgegangen
Worte und Musik zum Weihnachtsabend
Mit Antje Weisgerber (Rezitation), Agnes Giebel (Sopran), Felix de Nobel (Klavier) und dem Streichquartett der Bamberger Sinfoniker
18:35 Die Geburt Christi
Erzählt in Bildern alter Meister
19:00 Tagesschau
19:05 Die heiligen Stätten heute F.png
19:35 Der Kramarzchor singt Weihnachtslieder F.png
20:00 Tagesschau
20:15 Coppelia F.png
Ballett von Léo Delibes, getanzt vom Wiener Staatsopernballett
21:15 Nicht nur zur Weihnachtszeit
Fernsehfilm
22:15 Tagesschau
22:25 Ernst Häflinger singt Weihnachtslieder
22:30 Programmvorschau
23:55 Mitternachtsmesse
Aus der Stadtpfarrkirche Hallein, Ansprache: Dechant Johann Rasp
Eine Eurovisionssendung des Österreichischen Fernsehens/ORF (bis gegen 01:00 Uhr)

Mo, 23. Dezember 1968   ◀                 1968                 ▶   Mi, 25. Dezember 1968