Di, 30. April 1963

Seite zuletzt bearbeitet vor 740 Tage 14 Stunden
Aus TV-Programme
Jump to navigation Jump to search
Mo, 29. April 1963   ◀                 1963                 ▶   Mi, 1. Mai 1963

Inhaltsverzeichnis

ARD[Bearbeiten]

Vormittagsprogramm
nur über die Fernsehsender des NDR, SFB, Meißner (HR), Kreuzberg/Rhön und Ochsenkopf/Fichtelgebirge (BR)
 10:00 Nachrichten
 10:05 Tagesschau
Wiederholung vom Vorabend
 10:20 Die Schaubude
 10:50 Besuch in Sardinien (1)
Ein Reisebericht von René Gardi
 11:20 Die schöne Stimme
Opernarien von Verdi, Puccini, Wagner und Debussy
 12:00 Das aktuelle Magazin
bis 13:00 Uhr

17:00 Manege frei für Straßenkinder
Ein Film von Kurt Schraudenbach und Werner Prym
Bericht über einen Amsterdamer Kinderzirkus (Kinderstunde für alle / WDR)
17:30 Jodokus mit der langen Nase
Eine Bildergeschichte von Waltraut Schmitz-Bunse mit Zeichnungen von Adolf Oehlen
Weil sich alle über seine lange Nase lustig machen, flieht Jodokus Popasta zu den Tieren (Kinderstunde für alle / WDR)
17:40 Mit dem Schiff durch Nachbars Garten
Ein Film von Lutz Dupré, der uns auf einer Schiffsfahrt durch Flüsse und Kanäle die Schönheiten und verborgenen Winkel Hollands zeigt (Etwa ab 12 / WDR)
18:10 Nachrichten der Tagesschau
Alle Sender außer BR

NDR/RB
 18:22 Die Nordschau
 18:50 Das Sandmännchen
 19:00 Nachrichten der Tagesschau
 19:03 Berichte vom Tage

WDR
 18:30 Hier und heute
Der Westen in Bildern, Berichten und Begegnungen
 19:12 Nachrichten der Tagesschau
 19:20 Intermezzo

HR
 18:15 Fröhliche Kamera
Bob Iller präsentiert eine bunte Artistenschau mit international bekannten Künstlern
 18:50 Das Sandmännchen
 19:00 Nachrichten der Tagesschau
 19:03 Die Hessenschau

SR
 18:15 Vorschau
 18:20 Vati macht alles
 18:25 Blick ins Saarland und seine Nachbarländer
 18:55 Das Sandmännchen
 19:00 Nachrichten der Tagesschau
 19:10 Schlagzeilen des Jahrhunderts

SWF/SDR
 18:15 Ali Baba und die vierzig Räuber (1)
Verfilmung des bekannten Märchens aus '1001 Nacht'
 18:45 Die Abendschau
 19:12 Nachrichten der Tagesschau

BR
 18:30 Nachrichten
 18:35 Jedermannstraße 11
Marions Eltern haben Sorgen. Die Konkurrenz durch die Supermarktkette des cleveren Geschäftsmannes Hartmann bedroht die Existenz ihres kleinen Tante-Emma-Ladens. Marion soll deshalb vorzeitig die Schule verlassen, ihr geliebtes Rennpferd verkaufen und den unsympathischen Hartmann junior heiraten ...
 19:05 Nachrichten und aktuelle Viertelstunde
Für junge Leute

19:25 Die Sintflut
Von Igor Strawinski, mit Helmut Helchert (als Lucifer/Satan), Vladimir Ruzdak und Ernst Wiemann (als Stimme Gottes), Heinz Klevenow (als Noah), Helga Pilarczyk (als Noahs Weib), Kurt Ehrhardt (als Erzähler), mit Chor und Ballett der Hamburgischen Staatsoper, es spielt das Philharmonische Staatsorchester Hamburg unter Robert Craft, Choreografie: Peter van Dyck, Bühnenbild: Teo Otto, Inszenierung: Günther Rennert
Übertragung der szenischen Uraufführung aus der Hamburgischen Staatsoper mit dem Komponisten als Gast (NDR)
20:00 Tagesschau
Das Wetter morgen
20:15 100 Jahre deutsche Arbeiterbewegung
1. Teil: Vorgeschichte bis 1863
Eine dreiteilige Dokumentation von Hans-Jürgen Weineck und Klaus Simon, Regie: Wolfgang Müller-Scherak (ab 14 / WDR)
20:45 Das Fernsehgericht tagt
Improvisierte Gerichtsverhandlung über einen Lotto- und Totoschwindel von Wolf Citron
Zweiter Verhandlungstag: Zeugenvernehmung, Plädoyer des Staatsanwaltes und der Verteidiger, Urteilsverkündung, Urteilsbegründung (ab 14 / NDR)
22:15 Rendezvous mit Vorgestern
Heute: Entdeckung des Gebirges
Ein Film von Werner Klett
Gong 17/1963: Beginn einer zehnteiligen, leicht glossierenden Sendereihe über das Leben und die Vorstellungswelt unserer Großväter, dargestellt an Dokumenten und Bildern von einst (ab 14 / WDR)
22:30 Tagesschau
Das Wetter morgen

ZDF[Bearbeiten]

18:40 Nachrichten
18:45 Kreuz und quer durch die Welt
Heute: Bangkok, Stadt der Engel
Ein Reisebericht mit Armand und Michaela Denis
19:15 Das ganz kleine Kabarett
Wie rührend schallt's mit Schmerz und Schmalz
Ein Zeichentrickfilm
19:30 Heute
Nachrichten und Informationen vom Tage
20:00 Gewerkschaften und Staat
Zwei Mächte füreinander - bei uns und anderswo
Eine Dokumentation von Horst Wünsche (ab 14)
20:45 Die Eumeniden
Uraufführung des dritten Teils aus 'Die Orestie des Aischylos', Musik von Darius Milhaud, Nachdichtung von Paul Claudel, mit Gladys Kuchta (als Der Schatten der Klythämnestra), Vera Little (als Die Seherin), Thomas Stewart (als Orest), William Dooley (als Apollo), Catherine Gayer, Yonako Nagano und Gitta Mikes (als Athene), Ingrid von Wiese (als Standbild der Athene), Chöre: Walter Hagen-Groll, musikalische Leitung: Heinrich Hollreiser, Bühnenbild: Michael Raffaelli, Inszenierung: Gustav Rudolf Sellner
Eine Übertragung aus der Deutschen Oper Berlin
Gong 17/1963: Sehenswertes Opernwerk, das in kunstvoller Verflechtung von Wort und Musik den mythischen Stoff des antiken Dramas aufgreift und in moderner Form darstellt (Verständlich ab 16)
22:30 Nachrichten

Österreich[Bearbeiten]

18:30 Let's learn English
Englisch für Fortgeschrittene mit Dr. Walter Fangl
19:00 Funkstreife Isar 12
Heute: Der falsche Mantel
19:25 Für Sie notiert
19:30 Erste Abendnachrichten
19:40 Das Schaufenster
19:45 Mit mir allein
Mit Egon von Jordan
19:55 Zeit im Bild
20:05 Kurzfilm–Mosaik
20:20 Einundzwanzig
Eine Quizsendung für alle, die vielerlei wissen
21:10 Von Johann Strauß bis Robert Stolz
Aufzeichnung eines Konzertes der Wiener Symphoniker
22:10 Zweite Abendnachrichten

Schweiz[Bearbeiten]

Heute keine Sendung

Mo, 29. April 1963   ◀                 1963                 ▶   Mi, 1. Mai 1963