Fr, 24. Dezember 1971

Seite zuletzt bearbeitet vor 135 Tage 11 Stunden
Aus TV-Programme
Jump to navigation Jump to search
Do, 23. Dezember 1971   ◀                 1971                 ▶   Sa, 25. Dezember 1971

ARD[Bearbeiten]

Vormittagsprogramm von ARD und ZDF
nur über die Fernsehsender des NDR, SFB, Meißner, Rimberg, Habichtswald, Fulda (HR), Kreuzberg/Rhön und Ochsenkopf/Fichtelgebirge (BR)
 10:00 Erste Meldungen der Tagesschau
 10:05 Heute
Wiederholung vom Vorabend
 10:30 Die roten Schuhe
Englischer Spielfilm (1948) mit Adolf Wohlbrück, Moira Shearer, Regie: Michael Powell
 12:50 Die internationale Presseschau
 13:00 Tagesschau
bis 13:20 Uhr

14:00 Vorschau
auf das Feiertagsprogramm
14:30 Babysitter auf vier Pfoten
Kanadisch-rumänischer Spielfilm (1968/69) mit Bogdan Untaru, Florica Cretu, Tony Kramreiter, Regie: Paul Fritz Nemeth (Deutsche Erstaufführung)
Die Wolfshunde London und Torro beschützen die kleine Dana und ihre Bruder Johnny vor zwei Verbrechern ...
16:00 Wir warten aufs Christkind
Eine Sendung zum Heiligen Abend mit vorweihnachtlichen Trickfilmen, einem Besuch beim Zirkus Zapzaroni und einer Reportage über Kinder, die Weihnachten im Krankenhaus verbringen müssen (BR)
17:00 Weihnachten auf dem Markt
Fernsehspiel von Traugott Krischke nach Henri Ghéon, Personen und Darsteller: Melchior (Sandor Kosnar), Sara, seine Frau (Alexandra Myskova), Ana, seine Tochter (Evelyn Opela), Josaphat (Paul Neuhaus), Mercedes (Edit Horvat-Ambrus), Bruno (Andreas Papa), Polizeibeamter (Karl Obermayr), Regie: Wilm ten Haaf
Am Heiligen Abend schlägt eine Zigeunertruppe in einer Ecke des Marktplatzes einer kleinen Stadt seine Zelte auf. Bei beginnender Dämmerung spielen sie 'Die heiligen Geheimnisse der Kindheit unseres Herrn' ... (BR)
18:00 Evangelischer Vespergottesdienst zum Heiligen Abend
Übertragung aus der evangelischen Kreuzkirche in Bonn (WDR)
18:30 Ein Bahnhof am 24. Dezember
Eine Live-Sendung aus dem Stuttgarter Hauptbahnhof
150 Mitarbeiter des SDR inklusive zweier Chöre verzichten auf das Fest im Familienkreis, um diese Sendung zu ermöglichen. Die Reporter Karl Ebert und Hans Joachim Kocks interviewen Reisende, Bahnbeamte, Missionsschwestern und Gastarbeiter (SDR)
20:00 Tagesschau
Das Wetter morgen
20:15 Sterns Stunde
Heute: Bemerkungen über den Rothirsch (ab 15 / SDR)
21:00 Wie ein Vogel in der Luft
Französisches Fernsehspiel (Original: L'envolée belle') von Alexandre Rivemale, Personen und Darsteller: Amédée (Dominique Rollin), Rose (Laurence Imbert), Rebuffel (Jean Pignol), Virgile Escoffier (Ardisson), Madame Agnel (Anne Roudier), Musik: José Berghman, Szenenbild: Georges Levy, Regie: Jean Prat
In einem kleinen südfranzösischen Dorf lebt der junge Lehrer Amédée, der fliegen kann wie ein Vogel. Diese Gabe besitzt nur der, der die Reinheit des Herzens hat. Aus Liebe zur hübschen Rose lässt sich Amédée dazu überreden, auch anderen seine Kunst beizubringen ... (ab 16 / BR)
22:25 Historisches Konzert in Versailles
Festliche Musik von Charpentier, de Lalande, Couperin und Lully
Mit den Sängern Andrée Esposito, Christiane Edapierre, Janince Collard und Xavier Depraz, den Tänzern Laura Proenca und Lorca Massine, dem Ensemble Instrumental de France und dem Ensemble d'Instruments á vent
Der Zuschauer wird Zeuge eines glanzvollen, farbenprächtigen Festes zur Zeit des Sonnenkönigs. Die große Spiegelgalerie, der Venussalon, die Schlosskapelle und die Brunnen, die Alleen und die architektonisch geordnete Natur des Schlossparks bilden den Hintergrund
Eine Sendung von Roger Blanchard, Regie: Pierre Desfons, eine Produktion des Französischen Fernsehens/ORTF (SR)
23:20 Katholische Mitternachtsmesse
Übertragung aus der Kirche 'Heilige Familie' in Berlin-Lichterfelde
Predigt: Monsignore Hans-Gerhard Müller, Regie: Hans Drechsel (bis 00:20 Uhr / SFB)

ZDF[Bearbeiten]

13:40 Vorschau
auf das Feiertagsprogramm
14:00 Die Drehscheibe
Magazin zum Heiligen Abend mit Reportagen, Interviews, Informationen und Musik
Der Bielefelder Kinderchor unter der Leitung von Friedrich Oberschelp singt 'Stille Nacht', Präsentation: Rut Speer
14:45 Unser Freund Thomas
Englischer Kinderfilm, Personen und Darsteller: Ben Mallory (Dennis Conoley), Thomas Okapi (Robert Kennedy), Lil (Tracey Collins), Mr. Mallory (Gordon Jackson), Onkel Joseph (Bari Johnson), Buch und Regie: Pat Jackson
Die Geschichte einer Kinderfreundschaft zwischen Ben, dem schwarzen Jungen Thomas und der Ausreißerin Lilian. Ben will den beiden bei ihren Schwierigkeiten mit den Erwachsenen helfen ... (ab 6)
15:40 Der König in der Kiste
Märchenspiel von Paul Maar, Personen und Darsteller: König Alabaster (Günther Laufer), König Hyazinth (Fritz Peter Schmidle), Oberhofminister (Herbert Heinz), Onkelchen (Gert Müller), Tänzerin (Brigitte Böttrich), Affe Joko (Heinz Strehmel), Hexe (Annemarie Asmus), Dünne Frau (Lena Hutter), Dicker Mann (Oskar Ballhaus), Wachsoldat (Lutz Kraft), Musik: Herbert Heinz und Fritz Buckel, Inszenierung: Herbert Heinz
Im Reich der Könige Alabaster und Hyazinth herrschen Frohsinn und Müßiggang, bis eine böse Hexe eines Tages den Frieden stört. Sie nimmt die Gestalt Hyazinths an und macht Alabaster bewegungsunfähig ... (ab 5)
16:45 Unsere verrückte Familie Sw.png
Tschechoslowakischer Spielfilm (1967) mit Jirina Jiraskova, Vladimir Mensik, Jirina Sejbalova, Regie: Jan Vasalek
Als Jana, die jüngste Tochter der Solnickas, aus dem Krankenhaus abgeholt wird, fällt ihr auf, dass sich ihre Eltern nur über ihre Schwester Suse hinweg unterhalten. Später erfährt sie, dass sich die Eltern scheiden lassen wollen ... (ab 12)
18:00 Wenn die andern feiern ...
Eine Sendung zum Heiligen Abend von und mit Werner Stratenschulte, diesmal aus dem winterlichen Salzburg, dem Salzkammergut und dem Chiemgau
Mitwirkende: Anna Moffo, Sopran; Roswitha Staege, Flöte; Mariana Schmidt, Harfe; Alois Eder, Ruhpoldinger Dirndl, Rosenheimer Hackbrettmusik, Weber Hausmusik aus Inzell, Waldschmiedbuben, Reit-im-Winkler Sänger, die Bojerndirndl, Salzburger Rundfunk- und Mozarteumchor, Steglitzer Kammerorchester, Kinder-Ballett Tatjana Gsovsky, Reit-im-Winkler Gesangsverein und die Rauschberger und Miesbacher Blaskapellen, Regie: Horst Gotzmer (ab 10)
19:55 Nachrichten / Wetter
20:00 Sankt Peters Regenschirm
Fernsehfilm um einen wundertätigen Regenschirm nach dem Roman von Kalman Mikszath, Personen und Darsteller: Veronika Belyi (Christine Böhm), Georg Wibra (Joachim Bissmeier), Pfarrer (Rudolf Melichar), Isaak Münz (Karl Paryla), Rosa Münz (Gretl Elb), Dr. Stolarik (Harry Hardt), Anka, Georgs Mutter (Rose Renée Roth), Frau Adametz (Paula Nefzger), Gregoritsch (Günther Haenel), Stefan Knecht (Ernst Essel), Agi, Magd (Trude Hajek), Bischof (Edd Stavjanik), Knecht (Hugo Gottschlich) sowie Gaby Banschenbach, Anette Kössler, Rainer von Artenfels, Georg Bucher, Herbert Prikopa, Herbert Probst, Johann Sklenka und Heinrich Strobele, Musik: Joannes Martin Dürr, Kamera: Dietmar Graf, Fernsehfassung und Regie: Helmut Pfandler
Für die arme Veronika und für Georg, Sohn des reichen Gregoritsch, spielt ein Regenschirm seit ihrer Kindheit Schicksal. Zur heiligen Reliquie geworden, bringt er dem Pfarrer des Dorfes, bei dem Veronika dient, nahrhafte Präsente. Georg, der ein paar Ortschaften weiter als Anwalt arbeitet, führt der Schirm auf die Spur des väterlichen Vermögens. Dabei findet er einen besonderen Schatz ...
21:30 Friede auf Erden
Weihnachtslieder aus Frankreich, Deutschland und den USA
Mitwirkende: Die Schöneberger Sängerknaben, Les Petits Ecoliers, The Edwin Hawkin Singers und Hermann Wedekind, Regie: Truck Branss
22:15 Christvesper
Aus dem Dom zu Braunschweig
Ansprache: Landesbischof Dr. Gerhard Heintze (bis gegen 23:20 Uhr)

Nord 3[Bearbeiten]

17:15 Querschnitt '71
Studio III
Aus Kunst und Wissenschaft
18:00 Konzert für junge Leute
Words and Music Sw.png
Es spielen die New Yorker Philharmoniker, Dirigent und Moderator: Peter Ustinov
18:55 Reise nach Tunis
Auf den Spuren von Klee, Macke und Mollet
Ein Film von Erica Reese, Kamera: Hans Schrödl
19:40 Emploi du temps (Die Verwendung der Zeit) Sw.png
Französischer Kurzfilm
20:00 Tagesschau
Das Wetter morgen
20:15 Alice im Wunderland
Nach dem Buch von Lewis Carroll, Regie: Jean-Christoph Averty
21:35 Gesehen - Wiedergesehen
Rebellen, Mönche und Poeten
Die Iren in Krieg und Frieden
Von Paul Anderson (NDR 1971)

West 3[Bearbeiten]

15:00 The Klowns
Sammy Davis jr. in einem Zirkusprogramm
15:45 Ludwig van Beethoven
Das New Philharmonia Orchestra unter Daniel Barenboim spielt Sinfonie Nr. 5 c-moll
16:20 Ein Scherz Sw.png
Nach Anton Tschechow
16:40 Konzert für junge Leute
Words and Music Sw.png
Es spielen die New Yorker Philharmoniker, Dirigent und Moderator: Peter Ustinov
17:30 Die sechs Frauen Heinrich VIII.
Britische Fernsehspielreihe in Originalfassung
1. Folge: Catherine of Aragon
19:00 Für Gastarbeiter aus Jugoslawien
19:10 Das Sandmännchen
19:15 Der blinde Fleck
Eine Meditation von Erich Kock
In drei Momentaufnahmen reflektiert die Meditation das Leben eines Mädchens, eines Paares und eines Pensionärs
20:00 Tagesschau
Das Wetter morgen
20:15 Klassiker des Theaters in exemplarischen Inszenierungen
Warten auf Godot
Von Samuel Beckett, mit Hubert Kronlachner, Horst Christian Beckmann, Paul Gogel, Peter Brogle, Regie: Hans Bauer
Eine Aufführung der Basler Theater
22:30 Paul Celan liest Gedichte aus 'Atemwende' Sw.png
22:45 Kammermusik Sw.png
Klaviersonate B-dur, KV 570 von Wolfgang Amadeus Mozart (bis gegen 23:00 Uhr)

Hessen 3[Bearbeiten]

19:30 Wiegenlieder der Welt
Die Sängerin Belina und der Gitarrist Siegfried Behrend stellen eine Auswahl aus aller Welt vor
20:00 Tagesschau
Das Wetter morgen
20:15 Ivan Rebroff
Ein musikalisches Porträt
21:00 Johann Wolfgang
Eine Auswahl aus Schriften und Briefen von und über den jungen Goethe
Zusammengestellt von Loek Huisman, Mitwirkende: Helene Thimig (als Frau Rat Goethe), Michael Heltau (als Goethe), Helma Gautier (als Bettina Brentano, Cornelia Goethe, Friederike Brion, Charlotte Buff und Charlotte von Stein)
Aufführung im Comoedienhaus Wilhelmsbad bei Hanau (bis gegen 22:30 Uhr)

Südwest 3[Bearbeiten]

18:00 Der blinde Fleck
Eine Meditation von Erich Kock
18:45 Jesus and the Young Generation
Der Lebenslauf Jesu, getanzt und gesungen von der englischen Gruppe 'The Young Generation'
19:30 Weil wir ihn sehen werden, wie er ist
Meditation russischer und griechischer Ikonen
20:00 Tagesschau
Das Wetter morgen
20:15 Klassiker des Theaters in exemplarischen Inszenierungen
Warten auf Godot
Von Samuel Beckett, mit Hubert Kronlachner, Horst Christian Beckmann, Paul Gogel, Peter Brogle, Regie: Hans Bauer
Eine Aufführung der Basler Theater
Die Produktion wurde zur Inszenierung des Monats erklärt und beim Berliner Theatertreffen 1970 gefeiert (bis gegen 22:40 Uhr)
Dazwischen
Erinnerungen an Hans Bauer
Von Werner Düggelin

Bayern 3[Bearbeiten]

18:55 Chronik Sw.png
Nachrichten, Information
19:00 Die Abenteuer des Prinzen Achmed
Scherenschnittfilm, der zwischen 1923 und 1926 entstand und der erste abendfüllende Trickfilm der Kino-Geschichte ist
20:00 Tagesschau
Das Wetter morgen
20:15 Konzert im Würzburger Dom
Mit Werken von Georg Friedrich Händel, Giuseppe Tartini, Antonio Vivaldi, Georg Böhm und Georg Philipp Telemann
Ausführende: Maurice André, Trompete; Raymond André, Trompete; Hedwig Bilgram, Orgel; Giuliano Carmignola, Violine; Paul Meisen, Flöte; Lothar Koch, Oboe; I Solisti Veneti, Leitung: Claudio Scimone
21:45 Erster Klasse Sw.png
Einakter von Ludwig Thoma, Personen und Darsteller: Stüve (Willi Rose), Alfred von Kleewitz (Heinz Peter Scholz), Lotte von Kleewitz (Gaby Fehling), von Scheibler (Albert Spenger), Sylvester Gsottmaier, Ökonom (Franz Fröhlich), Josef Filser (Wastl Witt), Marie Filser (Thea Aichbichler), Regie: Kurt Wilhelm (Wiederholung vom 06.10.1955 / bis gegen 22:40 Uhr)

DFF 1[Bearbeiten]

09:15 Programmvorschau Sw.png
09:20 Medizin nach Noten Sw.png
09:30 Aktuelle Kamera Sw.png
10:05 Reise ins Fußballtor Sw.png
Filmkomödie
11:05 Lieder, Bären und Artisten Sw.png
Fernseh-Varieté
11:35 Warum der Schnee weiß ist Sw.png
12:15 Nachrichten Sw.png
12:20 Freiheit für das 'Grüne Kap' Sw.png
Bei den Partisanen in Guinea
12:45 Verkehrskompass Sw.png
12:55 Unterwegs mit Musik Sw.png
14:00 Kinderfernsehen
Bei Professor Flimmerich Sw.png
15:30 Vorschau auf das Feiertagsprgramm Sw.png
16:00 Kinderfernsehen
Der verschwundene Uhrzeiger Sw.png
17:00 Frohe Herzen – bunte Gaben Sw.png
Musikalische Grüße
18:10 Waidmannsheil Sw.png
18:40 Die vier Jahreszeiten Sw.png
Von Antonio Vivaldi
19:00 Lieder zum Fest Sw.png
19:30 Das Sandmännchen Sw.png
19:40 Das Wetter Sw.png
19:45 Aktuelle Kamera Sw.png
20:00 Goldene Noten Sw.png
Gala-Konzert
21:00 Das Glas Wasser Sw.png
Filmkomödie von Helmut Käutner mit Gustav Gründgens
22:20 Die Thomaner Sw.png
Aus dem Repertoire des weltberühmten Chores

DFF 2[Bearbeiten]

14:00 Was – wann – wo?
14:10 Minsker Melodien
14:55 2mal Rheinsberg
15:25 Kinderfernsehen
15:50 1971 zu uns bei Gast
16:45 Landung im Planquadarat KS 185-9
17:15 Bergsteiger im Kaukasus
17:40 Was – wann – wo?
17:50 Und Schuld hat Kater Kajetan
Spielfilm
18:50 Die Schneekönigin
19:05 Kunstschätze
19:30 Das Sandmännchen
19:45 Aktuelle Kamera Sw.png
20:00 Anna Karenina (1)
Spielfilm mit Tatjana Samoilowa
21:15 Die Spur zum Jägerhof
Volkskunst in Sachsen
21:45 Konzert in Sanssouci

FS 1[Bearbeiten]

10:00 Verzauberte Inseln
Ein Film über seltene Tierarten (Wh.)
11:15 Abenteuer in Cucumbien
Puppentrickfilm von Hans O. Sindelar, Musik: Karl Grell
11:35 Bergführer Sw.png
Schweizer Beitrag zum Jugenddokumentarfilm-Austausch der EBU (Wh.)
12:10 Rasmus und der Vagabund Sw.png
Von Astrid Lindgren (Wh.)
13:30 Die Trompete Sw.png
Nach der Novelle 'Weihnachtsballade' von L. Mack (Wh.)
14:05 Veronika Sw.png
Zeichentrickfilm
Heute: Ein roter Luftballon vor Weihnachten
14:10 Das kleine Haus Sw.png
Mit Elga Weinberger und Heinz Zuber
14:40 Pippi Langstrumpf
Heute: Pippi und das Weihnachtsfest
15:10 Kleiner Jockei ganz groß Sw.png
Die Geschichte eines Jungen
16:45 Pan Tau
Heute: Schöne Bescherung
17:15 Weihnacht in Weiß Sw.png
Ein fröhliches Beisammensein mit den Patienten des Preyerschen Kinderspitals
18:15 So zünde an ein Licht Sw.png
Begebenheiten am Heiligen Abend
18:50 Volksmusik und Brauchtum aus Österreich
Hirten- und Krippenlieder
Ausführende: Ein kleines Orchester, ein Frauenchor, ein gemischter Chor, Ernst Günthert an der Orgel
Musikalische Leitung und Gestaltung: Ernst Ludwig Uray
19:30 Weihnachtsansprache der Bischöfe
19:45 Zeit im Bild Sw.png
20:00 Weihnachtssterne
Unterhaltung zum Heiligen Abend
Programm: 'Der Weihnachtsbaum': Puppentrickfilm von Hana Tyrlova / Weihnachten in Goa: Ein Bericht von Harald Lechenperg / Karel Gott singt weihnachtliche Lieder unter Mitwirkung der Prager Madrigalsänger / Lieder zur Heiligen Nacht mit dem Wachauer Spitz / 'O Happy Day: Spirituals und Gospels mit den Edwin-Hawkin-Singers / 'Der Stern von Bethlehem': Puppentrickfilm von Hana Tyrlova
21:40 Peppino und Violetta Sw.png
Spielfilm um den kleinen Peppino aus Assisi, der allein in der Welt steht. Mit großer Liebe hängt der Junge an seiner Eselin Violetta ...
23:55 Christmette Sw.png
Aus der Kathedrale St. Nikolaus in Fribourg, Schweiz (bis gegen 01:00 Uhr)

FS 2[Bearbeiten]

18:00 Wenn die andern feiern ... Sw.png
Siehe ZDF
20:00 Rendezvous nach Ladenschluss Sw.png
US-Filmkomödie mit James Stewart und Margret Sullivan, Regie: Ernst Lubitsch
21:35 Wiederholung der Zeit im Bild Sw.png

Schweiz[Bearbeiten]

14:30 Die Geschichte vom kleinen Muck
Märchen nach Wilhelm Hauff, für den Film erzählt von Peter Podehl
Regie: Wolfgang Staudte
16:05 Die verlorene Mär Sw.png
Film über die Schwierigkeit, heute Weihnachtsgeschichten zu erzählen
Ein Film von Edzard Schaper, Gestaltung: Gaudenz Meili (Wh.)
16:45 Terra Pax Sw.png
Musik und Dichtung zu Weihnachten aus der Mauritiuskirche in Saanen
Mit W. Camerata Bern (Konzert), Bernhard Wicki und Agnes Fink (Lesung)
17:50 Tagesschau / Wetter Sw.png
17:55 Der Weihnachtssegen
Fernsehspiel von Theo van Alst mit Alfred Balthoff, Horst Naumann, Erika Remberg, Regie: Rolf von Sydow
18:20 El Pesebre
Gesang von der Krippe (Pablo Caslas im Heiligen Land)
Ein Filmbericht von Günther Hasser über die Aufführung des Weihnachts-Oratoriums von Pablo Casals
19:20 Schellen-Ursli
Von Niklaus Gessner und Andri Peer, Regie: Ulrich Kündig
19:50 Das Wort zum Sonntag Sw.png
Es spricht Martin Fiedler, Pfarrer in Seon
20:00 Tagesschau / Wetter Sw.png
20:10 Die Schatzgräbergeschichte Sw.png
Fernsehspiel von Günther Fleckenstein nach der Erzählung von Werner Bergengruen mit Wilhelm Borchert, Erik Schumann, Uta Hallant, Regie: Otto Meyer
21:25 Der letzte Trip
Film der NBC über die Jesus-Bewegung in den Vereinigten Staaten
Deutsche Bearbeitung: Heide Genre
21:55 Tagesschau Sw.png
22:00 The Black an White Minstrel Show Omu.png
Eine Unterhaltungssendung der BBC London mit The Mitchell Minstrels
22:45 Programmvorschau Sw.png
23:50 Mitternachtsmesse
Übertragung aus Freiburg i. Ue/Schweiz (bis gegen 01:05 Uhr)

Do, 23. Dezember 1971   ◀                 1971                 ▶   Sa, 25. Dezember 1971