Fr, 27. Dezember 1985

Seite zuletzt bearbeitet vor 603 Tage 11 Stunden
Aus TV-Programme
Jump to navigation Jump to search
Do, 26. Dezember 1985   ◀                 1985                 ▶   Sa, 28. Dezember 1985

ARD[Bearbeiten]

Vormittagsprogramm
10:00 Tagesschau
10:03 Marktplatz der Sensationen
4. Es spukt in der Villa Bertramka
(Wdh. 23.12.1985)
11:05 Stars in der Manege
12:55 Presseschau
13:00 Tagesschau
(-13:15)

13:20 Ohne Filter: Highlights
Musikalische Höhepunkte
aus zwei Jahren "Ohne Filter"
14:25 Der Trotzkopf (2)
Spielfilm in zwei Teilen
16:00 Tagesschau
16:10 Vorhang auf - Film ab
Das Geheimnis
des schwarzen Tankers
17:50 Tagesschau
18:00 Regionalprogramme
19:58 Heute im Ersten
20:00 Tagesschau
20:15 Marry Poppins
Spielfilm USA 1964
20:30 Tagesthemen
mit Bericht aus Bonn
23:00 Rückblick auf '85
Prognosen auf dem Prüfstand
00:10 Wespennest
Spielfilm F 1983
01:50 Tagesschau
01:55 Nachtgedanken
02:00 Späte Einsichten mit
Hans Joachim Kulenkampff

ZDF[Bearbeiten]

13:15 ZDF – Ihr Programm
13:20 Wenn die Deiche brechen
Spielfilm USA 1972
Mit Theodore Bikel u. a.
15:00 Was machst du mit dem Knie,
lieber Hans?
Wie aus Tanzen Sport wurde
(Wh.)
16:30 Freizeit
Einfälle und Reinfälle
17:00 Heute
17:15 Tele-Illustrierte
17:55 Oliver Maass (3)
18:56 ZDF – Ihr Programm
19:00 Heute
19:30 Auslandsjournal
20:15 Der Alte
Tödlicher Bumerang
21:15 Der Sport Spiegel
Die Karawane
Mit 35.000 PS durch die Wüste
21:45 Heute Journal
22:05 Aspekte
Kulturmagazin
22:45 Der Maulwurf
Spielfilm F 1982
00:20 Die Profis
Gefährliche Pläne
01:10 Heute

Bayern 3[Bearbeiten]

14:00 Der verzauberte Tag
Spielfilm D 1944
Mit Winnie Markus, Ernst Waldow u. a.
15:20 Video-Art und Musik (1)
Meditationsmusik und elektronische Kunst
aus den USA, Österreich und Japan
16:20 Geschichten aus europäischen Schlössern
Ludwigsburg – Schubart und Franziska von Hohenheim
17:30 Neues von der Katze mit Hut (2)
Die Vizekatze
18:00 Sport '85
18:45 Rundschau
19:00 Mozart (1)
21:05 Meine Lieblingsgeschichte
21:25 Z. E. N.
21:30 Rundschau
21:45 Show-Bühne
22:30 Nix für ungut!
22:35 Das Kind Helen Keller
00:05 Rundschau

3sat[Bearbeiten]

16:15 Der Dschungel ruft
Abenteuerfilm D 1935
Mit Harry Piel
18:00 Das Amazonasdschungelbuch
Dokumentation
19:00 Heute
19:30 Mit 2 PS von Wien nach Landau
Dokumentation
20:15 Das Traumschiff
10. Teil
21:15 ZiB 2
21:35 Tagebuch
21:50 Von Bürgern, Spitzbuben und heiligen Geschichten
Das Steyrer-Kripperl

FS 1[Bearbeiten]

09:00 Nachrichten
09:05 Muppets
Mit Chrystal Gayle
(Wh.)
09:30 Russisch
10:00 Beethoven im Rucksack
10:30 Der Clou
Spielfilm USA 1973
Mit Redford und Newman
(Wh.)
12:30 Sport-Jahresrückblick
14:55 Kavik, der Wolfshund
Spielfilm USA 1980
Mit John Ireland
16:30 Am, dam, des
Weihnachtsferien
(Kinderprogramm)
16:55 Mini-ZiB
17:05 Oliver Maas
3. Teil
(4. Teil am 28. Dezember)
18:00 Österreichbild
18:30 Wir
Schuhplattler-Club / Zaubern / Gourmet-Club / Silvester am Berg
19:00 Österreich heute
19:30 ZiB 1
20:20 Der Alte
"Tödlicher Bumerang"
Mit Siegfried Lowitz, Michael Ande, Jan Hendricks,
Wolfgang Zerlett, Jan Meyer, Eleonore Weisgerber
Regie: Günter Gräwert
21:25 Anleitung zum Unglücklichsein
Nach dem Buch von Watzlawick
22:10 Wiedersehen mit Brideshead
2. Teil
Mit Jeremy Irons, Claire Bloom
(3. Teil am 28. Dezember)
23:55 Die Zwei
"Das Alptraumschlößchen"
Mit Tony Curtis, Roger Moore,
Hannah Gordon, John Rohane,
Leone Greene
Regie: James Hill
(Wh.)
00:45 Nachrichten

FS 2[Bearbeiten]

15:50 Der Spion Alfred Redl
Dokumentation von Georg Markus
und Walter Seledec
(Wh.)
16:45 Spionage
Spielfilm A 1955
Ein Film von Franz Antel über den Fall Redl.
Mit Ewald Balser
(Wh.)
18:25 Damals
18:30 Das Geheimnis des weißen Büffels
2. Teil
Pesla wird auf Beschluss des Ältestenrats verbannt.
Sechs Jahre später begegnet Ahbleza wieder dem weißen Büffel, doch er kann ihn nicht töten.
Mit Robert Beitram, Devon Ericson, Victoria Racimo, Nick Ramus, James Remar
Regie: Richard T. Hefron
(3. Teil am 28. Dezember)
19:15 Quo vadis?
3. Teil der Romanverfilmung.
Mit Klaus Maria Brandauer, Frederic Forest, Max von Sydow,
Marie Therese Relin, Francesco Quinn, Barbara de Rossi,
Christina Raines
(4. Teil am 28. Dezember)
20:20 Der Rudolfsee
"Die außergewöhnliche Entdeckungsreise des Grafen Samuel von Teleki"
Afrika-Dokumentation von Babette Raitmayr und Dietrich Lohmann
(Wiederholung am 30. Dezember)
21:20 ZiB 2
Mit Hallen-Fußball
22:10 Orca, der Killerwal
Thriller USA 1977
Ein Film von Michael Anderson
Mit Richard Harris, Charlotte Rampling,
Robert Carradine, Keenan Wynn, Bo Derek
23:35 The Munsters
"Mummy Munster"
(Wh.)
00:00 Nachrichten

Schweiz[Bearbeiten]

17:45 Gutenacht-Geschichte
17:55 Tagesschau
18:00 Oliver Maass (3)
"Das Spiel mit der Zaubergeige"
18:50 Haus Nr. 42
19:00 Im Reich der wilden Tiere
"Die Erforschung der Falklandinseln
19:30 Tagesschau/Sport
20:05 Was bin ich?
Heiteres Beruferaten
mit Robert Lembke
20:55 Schauplatz
21:40 Tagesschau
21:50 Sprengler-Cup
Dukla-Jihlava – SB Rosenheim
Teilübertragung aus Davos
23:15 Ein Tag beim Rennen
Spielfilm USA 1937
Mit Groucho Marx, Harpo Marx,
Allan Jones, Maureen O'Sullivan u. a.
Regie: Sam Wood
01:00 Nachtbulletin

Do, 26. Dezember 1985   ◀                 1985                 ▶   Sa, 28. Dezember 1985