Sa, 10. August 1963

Seite zuletzt bearbeitet vor 574 Tage 14 Stunden
Aus TV-Programme
Jump to navigation Jump to search
Fr, 9. August 1963   ◀                 1963                 ▶   So, 11. August 1963

Inhaltsverzeichnis

ARD[Bearbeiten]

Vormittagsprogramm
nur über die Fernsehsender des NDR, SFB, Meißner (HR), Kreuzberg/Rhön und Ochsenkopf/Fichtelgebirge (BR)
 10:00 Nachrichten
 10:05 Tagesschau
Wiederholung vom Vorabend
 10:20 20 Minuten Aufenthalt
Eine Sendung vom Düsseldorfer Flughafen Lohausen, Leitung: Hajo Dülfer
 10:45 Bonanza
Heute: Nach zwanzig Jahren
 11:35 Carlos Montoya
Der spanische Gitarrist spielt Flamenco
 12:00 Das aktuelle Magazin
bis 13:00 Uhr

14:30 Wir lernen Englisch
Englischkurs, 19. Lektion: Walter in hospital (WDR/NDR)
14:45 Bum, der Ausreißer
Zeichentrickfilm (Kinderstunde / NDR)
14:55 Die Zehn Aufrechten
Heute: Ein luftiges Abenteuer (Kinderstunde für alle / NDR)
15:15 Jugendstil – Stilwende
Kunst zum Jahrhundertbeginn
Ein Filmbericht von Remigius Netzer und Dr. Siegfried Wichmann (BR)
15:45 Kochclub
Bewährte Amateurköche der Bruderschaft 'Marmite' bereiten heute: Rheinischer Schlemmertopf und Ananas duchesse (SWF)
16:15 Deutsche Leichtathletikmeisterschaften
Übertragung aus dem Rosenau-Stadtion in Augsburg
18:00 Hand aufs Herz
Fragen zur Person und ihrer Sache
Lovis H. Lorenz spricht mit namhaften Persönlichkeiten unserer Zeit (NDR)

NDR/RB
 18:30 Geheimauftrag für John Drake
Heute: Der Schauspieler
 19:00 Nachrichten der Tagesschau
 19:03 Berichte vom Tage
 19:17 Die Nordschau
Heute: 'Alle Tiere wollen leben' (2) - 'Jonas' und andere Fische

WDR
 14:00 Die Woche – Hier und heute
 18:30 Hier und heute
Der Westen in Bildern, Berichten und Begegnungen
 19:12 Nachrichten der Tagesschau
 19:20 Die Entscheidung
Fernsehspiel
 19:45 Hucky und seine Freunde
Zeichentrick

HR
 18:30 Bei uns zu Haus
Lindingers erwarten Papas Chef zum Abendessen ...
 19:00 Nachrichten der Tagesschau
 19:03 Die Hessenschau
 19:20 Von Melodie zu Melodie
Ein Robert Stolz-Potpourri mit Gretl Hartung, Liselotte Ebnet, Harry Friedauer und anderen
 19:55 Die Woche in Hessen

SDR/SWF
 18:30 Hucky und seine Freunde
Jogibär erfreut heute alle seine Freunde als 'Rotkäppchen'
 18:45 Die Abendschau
 19:12 Nachrichten der Tagesschau
 19:15 Hauptgewinn durch sechs
Sekretärin Ulla möchte sich mit dem Anteil des Lottogewinnes einen alten Traum verwirklichen: Filmschauspielerin zu werden ...

BR
 18:30 Nachrichten
 18:35 Fritz Dikaros, der Flieger
Privatflieger Fritz gerät bei einem Flug in Turbulenzen. An Hand des vom Tower des Flughafens beginnenden Einweisungsmanövers wird der Start- und Landebetrieb, die Flugsicherung usw. eines großen Flughafens geschildert
 19:05 Nachrichten und aktuelle Viertelstunde
 19:25 Die Münchner Abendschau
Heute: Der Kommentar der Woche

20:00 Tagesschau
Das Wetter morgen
20:15 Zirkus Schumann, Kopenhagen
Es wirken mit: Familie Schumann auf ihren berühmten Pferden, Tovarich-Truppe, 2 Steckels, Rolando, Old Regnas, Trio Reberte, Eva-Sisters, 4 Zachinis und Lilly Yokoi
Der Zirkus gehört zu den wenigen dieser Art, die noch ein festes Haus unterhalten. Diese Sendung zeigt Ausschnitte aus dem Programm der Saison 1963, neben gewagten artistischen Darbietungen verdienen besonders die Dressurpferde der Schumanns Beachtung
Regie: Paul Eyvind (NDR)
21:20 Fabian von Scotland Yard
Heute: Wer ist Mr. Audley?
Scotland Yard jagt mit Hochdruck einen raffinierten Gauner, dem es immer wieder gelingt, mit ungedeckten Schecks an wertvolle Schmuckstücke zu gelangen. Eines Tages stellt sich heraus, dass die Polizei einen völlig Unschuldigen verdächtigt ... (NDR)
21:45 Tagesschau
Das Wetter morgen
22:00 Das Wort zum Sonntag
Es spricht Bischof Dr. Hermann Volk, Mainz (katholisch / HR)
22:15 Die Mädchen der Ginza
Japanischer Spielfilm (1959)
Im Vergnügungsviertel von Tokio arbeitet die junge Witwe Keiko in einer Bar. Das Geld braucht sie, um ihre Mutter, ihren nichtsnutzigen Bruder und dessen kranken Jungen zu ernähren. Der Manager Komatsu, der Keiko liebt, spricht der verzweifelten Frau immer wieder Trost zu. Eines Tages verlangt ihr Chef, sie solle sich näher mit dem großzügigen und einflussreichen Minobe einlassen ... (Für Erwachsene)
00:05 Vorschau
mit Hinweisen auf das Programm der kommenden Woche

ZDF[Bearbeiten]

15:30 Deutsche Schwimmmeisterschaften
Übertragung aus Gladbeck
16:50 Internationale Tennismeisterschaften von Deutschland
Übertragung vom Club an der Alster in Hamburg
18:40 Nachrichten
18:45 Wie gewünscht ...
Unterhaltungssendung mit Wolfgang Lukschy
Im heutigen Wunsch-Programm: ein Ausschnitt aus dem Lizzi-Waldmüller-Film 'Es lebe die Liebe', der Auftritt eines Pantomimen, die Fahrt auf einem Rheinfrachter und ein Interview mit Johannes Heesters
19:15 Tipps für Autofahrer
19:30 Heute
Nachrichten und Informationen vom Tage
20:00 Vater, unser bester Stück
Deutscher Spielfilm (1957) mit Ewald Balser, Adelheid Seeck, Piet Clausen, Doris Kirchner, Peter Weck, Heidi Brühl, Ernst Waldow, Regie: Günther Lüders
Die ganze Familie freut sich: Vater hat endlich sein pädagogisches Buch fertiggestellt. Zwar braucht es noch einen Verleger, aber erstmal fährt die Familie in die Sommerferien. Bald gibt es allerlei Turbulenzen, sodass die pädagogischen Theorien des Vaters und Professors ihre Feuerprobe bestehen müssen ... (ab 12)
21:25 Rund um die Manege
Wir reisen mit der Wallenda-Truppe und einem amerikanischen Wanderzirkus über Land
21:50 Nachrichten

Österreich[Bearbeiten]

19:00 Aber ich liebe dich
Fernsehspiel mit Musik mit Gisella Schmitting und Erwin V. Groß
19:25 Für Sie notiert
19:30 Erste Abendnachrichten
19:40 Zeit im Bild
20:00 Der bunte Schirm
Eine Unterhaltungssendung mit Hermi Niedt, Herta Freund, Dolores Ling, Ellen Klein, Franko Steinberg, Erwin V. Groß, dem Zauberer Bobby Lugano, den zwei Clausons (Bodenakrobatik), den drei Rone (Cocktailakrobatik), dem Gesangshumortrio Drei Sanguiniker, den zwei Roby (Perch-Akt), den Vienna-Singers, Rudi Kreuzberger und dem Ballett de Vienne
Es spielt das Kleine Wiener Rundfunkorchester, Leitung: Norbert Pawlicki und das Solistenorchester, Leitung: Karl Grell
Der erste Teil des bunten Abends bietet artistische und kabarettistische Darbietungen, im zweiten Teil folgt ein Querschnitt aus Paul Abrahams Operette 'Viktoria und ihr Husar'
21:45 Zweite Abendnachrichten
und Wiederholung der Zeit im Bild
22:05 Radweltmeisterschaften
Auzeichnung einer Eurovisionssendung aus Belgien

Schweiz[Bearbeiten]

15:15 Straßen–Radweltmeisterschaften
Eurovisionssendung aus Renaix
Sprecher: Karl Erb und W. Grimm
20:00 Tagesschau
20:15 Das Wort zum Sonntag
Es spricht Kapuzinerpater Rhaban Guthauser, Zürich
20:20 Dolce Vita
Ein Kabarettprogramm mit Voli Geiler und Walter Morath, am Flügel: Heinz Zager, Fernsehregie: Ettore Cella
Obwohl das Programm aus der Saison 1960/61 stammt, sind die Dinge, die darin angeschnitten, glossiert und karikiert werden, noch genau so aktuell wie damals (Wh.)
22:20 Nachrichten / Wiederholung der Tagesschau / Programmvorschau

Fr, 9. August 1963   ◀                 1963                 ▶   So, 11. August 1963