Sa, 20. November 1965

Seite zuletzt bearbeitet vor 188 Tage 14 Stunden
Aus TV-Programme
Jump to navigation Jump to search
Fr, 19. November 1965   ◀                 1965                 ▶   So, 21. November 1965

ARD[Bearbeiten]

Vormittagsprogramm
nur über die Fernsehsender des NDR, SFB, Meißner (HR), Kreuzberg/Rhön und Ochsenkopf/Fichtelgebirge (BR)
 10:00 Nachrichten
 10:05 Tagesschau
Wiederholung vom Vorabend
 10:20 Hätten Sie's gewusst?
Ein Fragespiel mit Heinz Maegerlein als Quizmeister
 11:05 Lale Andersen
Ein Porträt in Musik
 11:30 30 Minuten Aufenthalt
Vom Düsseldorfer Flughafen Lohausen
 12:00 Das aktuelle Magazin
bis 13:00 Uhr

14:00 Wir lernen Englisch
Walter and Connie Reporting
9. Lektion: On the Train
14:15 Käpt'n Basting erzählt (1)
Ein alter Kap-Hoorn-Fahrer berichtet aus der Zeit der Segelschifffahrt (ab 12)
14:45 Hand aufs Herz
Lovis H. Lorenz spricht mit Persönlichkeiten unserer Zeit
Heutiger Gast: Professor Dr. Heinz Maria Oeftering, Präsident der DBB (Ab 14)
15:15 Ausgerechnet Tatsachen
Eine Sendung von Alfred G. Wurmser
15:30 Orient–Express
Legende und Wirklichkeit eines berühmten Schnellzuges
Eine Reportage von Ernst Ludwig Freisewinkel (ab 14)
16:15 Das Rasthaus
Aktuelle Verkehrsfragen von Günter Jendrich
16:45 Zum blauen Bock
Musik und Humor beim Äppelwoi mit Otto Höpfner
Übertragung aus Petersberg
17:45 Die Sportschau
Aktuelles vom Tage, Berichte und Informationen

NDR/RB
 18:30 Hucky und seine Freunde
 18:55 Das Sandmännchen
 19:00 Nachrichten der Tagesschau
 19:03 Berichte vom Tage
 19:15 Die aktuelle Schaubude

WDR
 13:30 Die Woche – Hier und heute
 18:30 Hier und heute
Der Westen in Bildern, Berichten und Begegnungen
 19:15 Eine Reise in die Vergangenheit der Zuidersee
 19:45 Extrablätter
Heute: Der Berliner Wintergarten

HR
 18:30 Comedy Capers
Heute: Der Juniorpartner
Charlie hat seine Ausbildung beendet. Jetzt beginnt der Ernst des Lebens in der Fabrik seines Vaters ...
 18:50 Die Hessenschau
 19:10 Nachrichten der Tagesschau
 19:15 Jedermannstraße 11
Heute: Lampenfieber
Herr Jeschke soll zum Stiftungsfest des Gesangsvereins etwas vortragen ...
 19:50 Hessen in dieser Woche

SR
 18:30 Oh, diese Bells!
 19:00 Nachrichten der Tagesschau
 19:10 Die alte Bank
 19:25 Landesprogramm Saar

SDR/SWF
 18:30 Tobby und Tim
Der heutige Besuch in einem Fotoatelier bringt Tobby neue Aufregungen. Er hat seinen Dackel mit ...
 18:40 Die Abendschau
 19:07 Nachrichten der Tagesschau
 19:15 Das Sandmännchen
 19:25 Kentucky Jones
Erster Schultag von Ike – er muss einige Schwierigkeiten bewältigen ...

BR
 18:30 Nachrichten
 18:35 Die Abenteuer des Bob Moran
Bob macht sich auf die Suche nach einem abgestürzten Flugzeug, das eine wertvolle Münzsammlung an Bord haben soll ...
 19:05 Nachrichten und aktuelle Viertelstunde
 19:25 Die Münchner Abendschau
Heute: Kommentar der Woche

20:00 Tagesschau
Das Wetter morgen
20:15 Der fröhliche Weinkeller
Mit den Stammtischgästen Paul Henckels, Jupp Hussels, Kurt Großkurth, Arno Paulsen und Frank Barufski
Es singen Margit Schramm, Rudolf Schock, Willy Schneider, Monika Dahlberg, Ferry Gruber, Ursula Borsodi, Max Mauel, das Eilemann-Trio, die Penny-Pipers, der Günther-Kallmann-Chor und der Quartettverein '12 Räuber' Gummersbach, es jongliert Michael
Es spielt das Orchester Kurt Edelhagen, Choreographie: Irene Mann, Regie: Fred Kraus
Das Hamburger Abendblatt schrieb am 22.11.1965: Draußen arktischer Schneesturm, in der Fernsehröhre hausbackene Gegenstimmung ala Rhein - und Weinseligkeit. Wenn's nicht einige schöne Stimmen gegeben hätte (Rudolf Schock, Margit Schramm), wäre man als Norddeutscher wohl kaum über die Langstrecke (anderthalb Stunden!) vorweggenommenen Karnevals gekommen. Zumal nachmittags schon der hessische Äppelwoi-Humor im 'Blauen Bock' den Bedarf reichlich gedeckt hatte. Der Program-Koordinatior scheint wieder mal seine Aufgabe verkannt zu haben (ab 14 / WDR)
21:45 Lotto–Zahlen
47. Ausspielung (HR)
21:50 Tagesschau
Das Wetter morgen
22:00 Das Wort zum Sonntag
Es spricht Pfarrer Adolf Sommerauer, München (BR)
22:05 Gefährlicher Urlaub
Englischer Kriminalfilm (1953) mit James Mason, Claire Bloom, Hildegard Knef, Geoffrey Toone, Aribert Wäscher, Ernst Schröder, Hilde Sessak, Karl John, Dieter Krause, Regie: Carol Reed
Die junge Engländerin Susanne kommt in das zerstörte Nachkriegs-Berlin. Schon bald nach ihrer Ankunft fallen ihr in der Wohnung ihres Bruders, des britischen Militärarztes Martin, seltsame Vorgänge auf. Zentrale Figur der mysteriösen Geschehnisse ist der Ostberliner Anwalt Ivo. Susanne lernt ihn näher kennen und gerät in ein Netz verbrecherischer Pläne ... (ab 16)
23:40 Nachrichten der Tagesschau

ZDF[Bearbeiten]

15:20 Vorschau
auf das Programm der Woche
15:35 Sankt Nikolaus in Holland
Sinterklaas kommt zu Schiff nach Vissingen
Sprecher: W. Ohm
Aufzeichnung einer Eurovisionssendung des Niederländischen Fernsehens
16:35 St. Dominic und seine Schäfchen
Heute: Eine Fahrt nach Ballymora (ab 14 / Wiederholung vom 01.02.1964)
17:25 Tanz mit mir!
Karl Breuer zeigt Sirtaki (Zorba)
Eine Party mit Jörgen Ingmann und dem Ensemble 'Les Sirtaki'
17:55 Nachrichten / Wetter
18:00 Samstags um sechs
Heute: Zielscheibe Bundeswehr - Methoden kommunistischer Propaganda
18:25 ... 18 – 20 – nur nicht passen
Skat und Musik am Wochenende
18:55 Das kleine Fernsehspiel
Der Sensationsclub
Fernsehspiel von Charles Bennet nach einer Kurzgeschichte von L. J. Beeston mit Francis L. Sullivan, Charles Davis, Henry Daniell, Tudor Owen, Regie: Charles Bennet
19:30 Heute
Nachrichten, Chronik der Woche, Wetter
20:00 Ich – Donald Duck!
Vom Werdegang eines 'Filmstars'
Walt Disney berichtet von seiner Filmarbeit und seiner wohl berühmtesten Figur (ab 14)
20:50 Der Kommentar
Es spricht Professor Dr. Thomas Ellwein
Anschließend
Kurznachrichten
21:00 Kommissar Maigret
Heute: Maigret und das Haus des Richters
Mit Rupert Davies (als Maigret), Helen Shingler (als Mme. Maigret), Ewen Solon (als Lucas), Leslie French (als Richter Forlacroix), Lyn Ashley, Dyson Lovell, Musik: Ernst August Quelle, Regie: Terence Dudlay
Kommissar Maigret erhält auf der Rückreise aus der Provinz einen anonymen Hinweis auf einen Richter Forlacroix. Als er beim Haus des Mannes ankommt, ertappt Maigret ihn bei der Beseitigung eines Toten. Überraschenderweise ist der Richter über das Erscheinen des Kommissars keineswegs erschrocken ... (ab 18)
21:50 Das aktuelle Sportstudio
Mit Berichten von den Bundesligaspielen und Bekanntgabe der Lottozahlen
23:00 Nachrichten / Wetter

Nord 3 / RB / SFB[Bearbeiten]

19:00 Film als Hobby
Präsentiert von Jan-Thilo Haux
19:30 Der große Krieg (9)
BBC-Dokumentation über den Ersten Weltkrieg
20:00 Tagesschau
Das Wetter morgen
20:15 Filmclub
Die Banditen von Orgoloso
Italienischer Spielfilm von Vittorio de Sica
Anschließend
Nachrichten

Hessen 3[Bearbeiten]

Heute keine Sendung

Bayern 3[Bearbeiten]

08:50 Schulfernsehen
Zwischen den Schlagzeilen
09:15 Benvenuti in Italia (9)
Italienisch für Anfänger
09:45 Das hölzerne Steckenpferd
10:15 Erste Hilfe (9)
19:00 Das Thema des Monats
Heute: Fremdenverkehr als Zuerwerb
19:20 Winterkurs (8)
Heute: Gewinn- und Verlustrechnung
19:30 Bayern für Liebhaber
Tilman Riemenschneider
20:00 Tagesschau
Das Wetter morgen
20:15 Die neue Wirklichkeit
Französische Kurzfilme
21:15 Chronik
Nachrichten und Information

DFF[Bearbeiten]

09:40 Tausend Tele–Tipps
09:50 Medizin nach Noten
10:00 Die aktuelle Kamera
10:35 Anna Seghers – Berichte und Studien
11:15 Gefährlicher Heimweg
Jugoslawischer Film
14:30 Programmhinweise
14:45 Ostseestudio Rostock
Auf dem Rücken der Pferde
Filmfeuilleton von der Hengstparade in Redefin
15:20 Tausend Tele–Tipps
15:40 Kinderfernsehen
Meister Nadelöhr erzählt Märchen
16:10 Der gefilmte Brehm
Ein Nachmittag mit Professor Dr. Wolfgang Ullrich
17:30 Berichte von der Fußballoberliga
18:35 Tatsachen und Tendenzen aus dem Wirtschaftsgeschehen
18:50 Das Sandmännchen
19:00 Tele–BZ
19:25 Das Wetter
19:30 Die aktuelle Kamera
19:50 Im Blickpunkt
20:00 Elektronik – einmal anders
Ein heiteres Spiel, nicht nur für Techniker
Mit Spielmeister Werner Mollenhauer, Gästen aus Dresden, Görlitz und Prag und dem Fernsehtanzorchester Fips Fleischer
22:00 Die aktuelle Kamera
22:15 Riskanter Zeitvertreib
Frz. Spielfilm mit Jean-Paul Belmondo

Österreich[Bearbeiten]

17:00 Kurznachrichten
17:03 Von Hamburg bis Bombay
20 000 km mit dem Jeep
Heute: Türkei und Persien
17:35 Was könnte ich werden?
18:05 Kleiner Knigge für junge Leute
18:20 Betthupferl
18:30 Kurznachrichten
18:33 Tipp–Revue
18:35 Was sieht man Neues?
Die aktuelle Samstagsendung von und mit Heinz Conrads
19:23 Für Sie notiert
19:30 Zeit im Bild
19:55 Das Schaufenster
20:00 Kurzfilm-Mosaik
20:15 Dreimal Hochzeit
Ein New-Yorker-Schwank von Anne Nichols, deutsch von Felix Salten, mit Walter Varndal, Gisa Wurzel, Gustav Eiger, Emil Feldmar, Peter Machac, Jutta Heinz, Georg Corten, Wolfgang Hebenstreith, Buch und Regie: Emil Feldmar
Die Komödie handelt von der Hochzeit des Sohnes einer angesehenen strenggläubig jüdischen Familie und der Tochter aus konservativ-irisch-katholischem Hause ...
21:50 Zeit im Bild
22:05 Die Jagd begann im Hafen
US-Schmugglerdrama mit Phyllis Kirk, John Bentley, Regie: Guy Green

Österreich – Technisches Versuchsprogramm[Bearbeiten]

19:00 Der Mensch und die Technik (3)
19:30 Zeit im Bild
20:00 Feuersnot
Oper von Richard Strauss
21:40 The burden and the glory of John Fitzgerald Kennedy
CBS-Dokumentation in englischer Originalfassung über den vor zwei Jahren ermordeten US-Präsidenten

Schweiz[Bearbeiten]

14:00 Un'ora per voi
Für italienische Gastarbeiter
17:00 Das Magazin der Frau
18:00 Galina–Vogel Birdie
18:15 Rendezvous am Samstagabend
Mit Heidi Abel, Lilo Haussener, Flavia Schnyder, Werner Vetterli und dem Telewisel
19:00 Nachrichten
19:05 Sag die Wahrheit!
Ratespiel mit Guido Baumann
19:35 Drei in Paris (10)
19:45 Das Wort zum Sonntag
Es spricht Pfarrer Werner Bühler, Bern
20:00 Tagesschau / Vorschau / Telespot
20:20 Rosemarie
Musikalische Geschichte aus dem Wilden Westen von Oscar Hammerstein II
22:00 77 Sunset Strip
Heute: Ein Detektiv hält Kolleg
22:45 Tagesschau
Spätausgabe
22:55 Vorschau

Fr, 19. November 1965   ◀                 1965                 ▶   So, 21. November 1965