Sa, 25. März 1967

Seite zuletzt bearbeitet vor 145 Tage 13 Stunden
Aus TV-Programme
Jump to navigation Jump to search
Fr, 24. März 1967   ◀                 1967                 ▶   So, 26. März 1967

ARD[Bearbeiten]

07:45 Farbfernseh–Versuchssendungen
Testsendung mit Kurzfilmen, Diapositiven und Kamerabildern (bis 09:45 Uhr)

Vormittagsprogramm
nur über die Zonengrenzsender
 10:00 Nachrichten der Tagesschau
 10:05 Kennziffer 01
Heute: Reise mit Überraschungen
 10:30 Paris aktuell
Margret Dünser präsentiert Mode und Musik
Mitwirkende: Francoise Hardy, Udo Jürgens, Salvatore Adamo und Jacques Dutronc
 11:15 Der Sportspiegel
Heute: Hoheit lassen grüßen - Das wundersame Leben des Boxers 'Wilhelm von Homburg'
  Anschließend
Autotest
Heute: Opel Rekord 1700
 11:45 Orgelmusik alter Meister
Heute: Fantasie und Fuge g-moll von Johann Sebastian Bach
 12:00 Das aktuelle Magazin
bis 13:00 Uhr

13:55 Nachrichten der Tagesschau
14:00 Von Tam–Tam und Tom–Tom (3)
Geschichte der Schlaginstrumente
Manuskript: Siegfried Fink, Regie: Manfred Heikaus
14:30 Hand aufs Herz
Fragen zur Person und ihrer Sache
Lovis H. Lorenz spricht heute mit der Unternehmerin Frau Dr. Lily Joens, Chefin eines Betriebes in Düsseldorf und Präsidentin der Vereinigung der Unternehmerinnen
15:00 Ausgerechnet Tatsachen
Eine Bilanz in bewegten Bildern von Alfred G. Wurmser
15:15 Hermann Prey
singt Lieder von Franz Schubert, am Flügel: Günther Weissenborn
Programm: 'An die Musik', 'An Sylvia', 'An die Laute', 'Der Musensohn', 'Der Lindenbaum' und 'Wanderers Nachtlied'
Wiederholung vom 27. Januar 1964 (BR)
15:35 Sorofinos Schatz
Ein Spiel von Joe Madison, Personen und Darsteller: Sorofino (Robert Blake), Seine Frau (Laura Devon), Der Händler (Richard Boone), Seine Frau (Jeanette Nolan), Regie: Robert Butler
Der arme Fischer Sorofino findet eine Perle von märchenhafter Größe ...
16:20 Tanzparty mit dem Ehepaar Fern
Heute: Jump-Beat und Soft-Beat, zu Gast: Richard Hearne
17:10 Der Markt
Wirtschaft für jedermann
17:45 Die Sportschau
Mit Berichten von den DFB-Pokalspielen

NDR/RB
 18:30 Hucky und seine Freunde
Drei Geschichten
 19:00 Berichte vom Tage
 19:15 Die Nordschau
Heute: Die aktuelle Schaubude
Unterhaltung mit Rolf Eschenbach
 19:58 Programmhinweise

SFB
 13:00 Zu Gast in USA
 18:30 Meine drei Söhne
 19:05 Das Sandmännchen
 19:15 Blick in die Presse
 19:23 Wetterbericht
 19:25 Berliner Abendschau

WDR
 14:00 Die Woche – Hier und heute
 18:30 Hier und heute
 18:50 Guten Abend
 19:00 Hier und heute
 19:10 Das graue Häschen
 19:40 Intermezzo–Vorschau

HR
 18:30 Der Traum
Eine Fernseherzählung
 18:50 Die Hessenschau
 19:10 Wenn die Musik nicht wär...
Heute: Das Rendezvous
Hans gaukelt seinen Freunden ein Rendezvous vor. Doch sie durchschauen ihn schnell...
 19:50 In dieser Woche

SR
 18:30 Das Sandmännchen
 18:35 Emil – oder der Mensch an sich
 18:45 Jedermannstraße 11
 19:20 Prisma
 19:35 Mosaik
 18:35 Kleines Chanson
 19:45 Aktueller Bericht

SDR/SWF
 18:30 Abc der Tiere
 18:40 Abendschau / Blick ins Land
 19:10 Das Sandmännchen
 19:20 Sie schreiben mit
Heute: Tina und die Eifersucht
Ohne seine Frau zu informieren, überlässt Herr Foehring seine Tochter einem Babysitter, der in Begleitung seiner Verlobten erscheint. Als Frau Foehring ahnungslos nach Hause kommt, hält sie das Mädchen für einen Flirt ihres Mannes ...
 19:54 Nachrichten aus Baden–Württemberg bzw. Rheinland–Pfalz

BR
 18:30 Der politische Wochenkommentar
 18:45 Ferien in Lippiza
Heute: Es geht um Bajazzo
 19:15 Aktuelles am Samstag
 19:30 Die Münchner Abendschau

20:00 Tagesschau
Das Wetter morgen
20:15 Varieté–Zauber
Internationale Spitzenkönner der Artistik zeigen in einer neuen Show-Reihe ihr Können
Im Programm: Joe Castor mit seiner zeichnenden Puppe / Das Medium-Terzett mit einer neuen Version von 'O Henry' / Die Yong-Brothers zeigen Hochleistungsartistik / Ivane und André Castor führen einen Grotesktanz vor / Fred Kaps als Zauberkünstler / Ulla und Ulrik Neumann zeigen Show mit Musik / Lora Eston und ihr sprechender Papagei / Corry Brokken singt 'Ich träum so gern von San Franzisko', 'Menschen' und 'Alle meine Träume' / Richard Hearne als Parodist / Jean-Claude Pascal mit seinen Liedern 'Nous les amoureux', 'Ein leeres Glas', 'Bergère' und 'Le bal des pendus'
Es singt der Botho-Lucas-Chor, es spielt das Orchester Kurt Edelhagen, Choreografie: Irene Mann, Szenenbild: Adalbert Hartel, Regie: Ekkehard Böhmer (ab 14 / WDR)
21:45 Ziehung der Lotto–Zahlen
13. Ausspielung (HR)
21:50 Tagesschau
Das Wetter morgen
22:00 Das Wort zum Sonntag
Es spricht Pater Dr. Suso Braun (SDR)
22:05 Die Grasflöte
Japanischer Spielfilm (1955) von Shiro Toyoda
Die Freundschaft des sensiblen Nobou, Sohn eines buddhistischen Priesters und des draufgängerischen Dichters Omoto zerbricht an der Liebe zu einem Mädchen ... (ab 18)
23:45 Nachrichten der Tagesschau

ZDF[Bearbeiten]

13:30 Vorschau
auf das Programm der kommenden Woche
14:00 Rudern der Universitätsachter Oxford – Cambridge
Reporter: Gerd Krämer
Eine Eurovisionssendung des Britischen Fernsehens/BBC
14:35 Kreuz und quer durch die Welt
Heute: Neujahr in Hongkong
Wiederholung vom 7. Januar 1964, Sehbeteiligung: mäßig (13%), Zuschauerurteil: gut (+4)
15:00 Hallo, Freunde!
Unser Studio für junge Zuschauer mit Günter Fiedler (ab 6)
15:30 Das Großstadtpony (2)
Fernsehfilm von Karl Heinz Gies und Heinz Meising, Personen und Darsteller: Gemüsehändler Kabuschek (Franz Nicklisch), Altwarenhändler Paul (Karl Hellmer), Frau Buck (Lieselotte Rau), Herr Buck (Friedrich Georg Beckhaus), Hauswirt Engel (Friedrich W. Nadolle), Benni (Wolfgang Metzer), Kati (Gundula Burkert), Regie: Werner Reinhold
Herr Kabuschek fährt mit seinem Pony-Gespann durch die Randsiedlungen einer Stadt und verkauft Obst und Gemüse. Die Kinder Benni und Kati helfen ihm, die Ware auszutragen, zum Dank dürfen sie Pony Jo pflegen. Eines Tages muss Kabuschek seine Baracke verlassen, weil dort ein Neubau entstehen soll. Da er das Tier nicht in seine neue Wohnung mitnehmen kann, ist er gezwungen, sein treues Pony zu verkaufen. Benni und Kati würden das Tier gerne besitzen, doch der Gemüsehändler weiß einen besseren Ort, an dem sich Jo wohlfühlen wird ...
16:00 Detektiv wider Willen
Englischer Kriminalfilm mit Trudy Moorse, Kirk Martin, Jeanett Hannington, Darryl Read, Regie: Michael Truman
Die drei Gören Trudy, Kirk und Jeanett werden versehentlich in einem Warenhaus eingeschlossen und beobachten von dort, wie Gangster in eine Bank einbrechen ...
17:00 Frohe Klänge aus der Pußta (2)
Es spielt das Budapester Zigeunerorchester mit Jenö Lendvai und Laszlo Racz (als Primas), Katalin Urban (als Sängerin) und Deszö Holczer (als Tänzer)
Bildregie: Hans W. Reichel
17:30 Urlaub nach Maß
Ferienvorschläge von Joachim Jomeyer
Heute: Campingfreuden
17:55 Nachrichten / Wetter
18:00 Samstags um sechs
Informationen und Meinungen aus den Bundesländern
18:30 ... 18 – 20 – nur nicht passen
Skat und Musik am Wochenende
18:55 Walt Disneys bunte Welt
Heute: Im Land der Bären
Ausschnitte aus einem preisgekrönten Naturfilm von Walt Disney
19:26 Mainzelmännchen–Kapriolen / Wetter
19:30 Heute
Nachrichten / Chronik der Woche
20:00 Also gut, lassen wir uns scheiden
Lustspiel von Victorien Sardou und Emile de Najac, Neuübertragung von Heinz Hilpert, Fernsehbearbeitung: Paul Herbert Appel, Personen und Darsteller: Prunelles (Claus Biederstaedt), Cyprienne (Johanna Matz), Adhémar de Gratignan (Karl Walter Diess), Clavignac (Herbert Tiede), Frau von Brionne (Kathrin Ackermann), Bastien (Thomas Reiner), Josepha (Herta Konrad), Joseph (Heinz Frölich), Frau von Valfontaine (Isolde Bräuner), Polizeikommissar (Rudolf Rhomberg), Szenenbild: Utz Elsässer und Hans Ehegartner, Regie: Rolf von Sydow
Scheidungsfieber in der besseren Gesellschaft der französischen Provinzstadt Reims. Auch Cyprienne, die junge und lebenslustige Frau des Fabrikanten Prunelles, will sich von ihrem Gemahl trennen. Ihr sind die Aufmerksamkeiten des Playboys Adhémar lieber, sie hofft, bei ihm zu finden, was in der langweiligen Ehe fehlt. Aber Prunelles, der seine Frau aufrichtig liebt, gibt sich nicht so schnell geschlagen. Er ersinnt eine List, die den Nebenbuhler in eine unangenehme Situation bringt und die weiteren Ereignisse in unerwartete Bahnen lenkt ...
Klassisches Beispiel einer französischen Dreieckskomödie, mit Witz, Charme und einem Schuss Ironie behandelt. Am 14.03.1965 lief eine Bearbeitung des Bayerischen Rundfunks unter dem Titel 'Cyprienne oder Lassen wir uns scheiden!'
Anschließend
Kurznachrichten
21:15 Der Kommentar
Mit Professor Dr. Klaus Scholder
21:25 Das aktuelle Sportstudio
Präsentation: Wim Thoelke
Mit der Bekanntgabe des 'Großen Loses der Woche' und der Lottozahlen sowie Berichten von den DFB-Pokalspielen. Die letzten acht sind: Offenbacher Kickers-Hamburger SV, Allemannia Aachen-Borussia Neunkirchen, TSV 1860 München-Fortuna Düsseldorf, Schalke 04-Bayern München
22:50 Nachrichten / Wetter
23:00 Osternacht im Osten
Übertragung eines Gottesdienstes aus der griechisch-orthodoxen Uspenski-Kathedrale Helsinki
Eine Eurovisionssendung des Finnischen Fernsehens (bis gegen 00:15 Uhr)

Nord 3[Bearbeiten]

17:00 Repetitorium
17:00 Walter and Connie (12). Englischer Sprachkurs
17:15 Yoga im Alltag (12). Von Wladimir Lindenberg
17:30 Motorama (12). Informationen für den Autofahrer
18:00 Benvenuti in Italia (64). Italienisch für Anfänger mit Ima Agustoni
18:30 Das Laboratorium (51). Von Hans-Jürgen Bersch
19:00 Mathematik (38). Von Franz Reinholz
19:30 Der richtige Beruf
Heute: Flugzeugbauer
20:00 Tagesschau
Das Wetter morgen
20:15 Nur ein Spiel Omu.png
Britisches Fernsehspiel von John Hopkins, Personen und Darsteller: Mrs. Everton (Susan Richards), Elizabeth (Alethea Charlton), Inspektor Carter (Stanley Meadows), Mrs. Jones (Shelagh Fraser), Mr. Jones (Geoffrey Hibbert), Frank (David Webb), Lawrence (Arthur Wild), Peter (Jack Wild), Musik: Herbert Chappell, Regie: Christopher Morahan (bis 21:45 Uhr)

West 3[Bearbeiten]

17:00 Russisch für Sie
17:30 Sportnachrichten
17:35 Mensch und Arbeit
18:00 Sportnachrichten
18:05 Wenn man vom Amte kommt...
18:30 Revelations
The Alvin Ailey American Dance Theatre
19:00 Guten Abend
19:10 Das Sandmännchen
19:15 Nachrichten aus NRW
19:20 Hierzulande – Heutzutage
19:50 Es – Cabinet des Kindes
20:00 Tagesschau
Das Wetter morgen
20:15 Zum Tage
20:30 Der Prozeß
Spielfilm von Orson Welles Wiki.png
22:25 Wunderheilungen
23:05 Nachrichten / Sport
23:10 Kritik und Replik
23:20 Max Jacob
23:25 Mitternachts–Rendezvous

Hessen 3[Bearbeiten]

Heute keine Sendung

Bayern 3[Bearbeiten]

13:40 Panorama Italiano
Für Italiener in Deutschland (bis 13:55 Uhr)
18:00 Schreiben Sie schneller (25)
Stenografieunterricht mit Walter Klein
19:00 Der Wirtschaftsbericht
Präsentiert von Dieter Schäfer, mit anschließender Diskussion
20:00 Tagesschau
Das Wetter morgen
20:15 Teleklub
Auferstehung (2)
Russischer Spielfilm (1961) nach dem Roman von Leo Tolstoi
22:05 Chronik
Nachrichten und Information
22:20 Der Kurzfilm
Die Albigenser
Frz. Dokumentarfilm von Claude Laporte (bis 22:35 Uhr)

DFF[Bearbeiten]

09:20 Programmhinweise
09:25 Die aktuelle Kamera
09:50 Im Blickpunkt
10:00 Eishockey–WM 1967
DDR - USA
Aus Wien
In der Drittelpause
Nachrichten
12:15 Schlager 67
Vorgestellt von Ingo Graf
13:05 Die deutschen Dinge (2)
Geschichte und Geschichten aus 12 Jahrzehnten
Heute: 1870 - 1900
14:05 Nachrichten
14:10 Bei uns zu Gast
Heute: Sinowij Babij
14:30 Kinderfernsehen
Bei Professor Flimmrich
16:00 Nachrichten
16:05 Dein pädagogischer Ratgeber
Die zweite Schöpfung
16:30 Jugendfernsehen
Palette der Jugend
17:30 Nachrichten
17:35 Eishockey–WM 1967
Schweden - UdSSR
Aus Wien
In der Drittelpause
Tausend Tele–Tipps
19:15 Das Sandmännchen
19:25 Das Wetter
19:30 Die aktuelle Kamera
19:50 Im Blickpunkt
20:00 Grünes Licht für gute Laune
Heitere Verkehrserziehung mit viel Musik, weißen Mäusen, Spielmeister Lutz Jahoda und dem Fernsehorchester Fips Fleischer
Übertragung aus dem Klubhaus '8. Mai' in Karl-Marx-Stadt
21:40 Der Sizilianer
Französische Kriminalkomödie
22:55 Die aktuelle Kamera
Anschließend
Kommentar
23:10 Eishockey–WM 1967
CSSR - Kanada
Aus Wien

Österreich[Bearbeiten]

13:00 Rudern der Universitätsachter Oxford – Cambridge
16:50 Kurznachrichten
17:00 Eishockey–WM 1967
Schweden - UdSSR
Direktübertragung aus Wien
19:20 Tipp–Revue / Für Sie notiert
19:35 Was sieht man Neues?
Wochenendplaudereien von und mit Heinz Conrads
20:10 Schaufenster
20:20 Kurzfilm–Mosaik
20:30 Eishockey–WM 1967
CSSR - Kanada
Direktübertragung aus Wien
In der Pause
Nachrichten
22:30 Zeit im Bild
22:50 Unser Nachtprogramm
Die erste Kugel trifft
US-Western (1956) mit Glenn Ford Wiki.png

Österreich – Technisches Versuchsprogramm[Bearbeiten]

19:00 Kurznachrichten
19:05 Ein Konzert mit dem Orchester Duke Ellington
20:00 Kirche heute und morgen
Heute: Die Erlösung nach moderner Graphik von Ernst Degasperi
20:30 Die wunderbare Liebe des Monsieur Bard
Frz. Spielfilm (1953) mit Michel Simon

Schweiz[Bearbeiten]

14:00 Un'ora per voi
Für Italiener in der Schweiz
15:00 Europameisterschaften im Kunstturnen
Sechskampf
Aus Tampere
Anschließend
Rudern der Universitätsachter Oxford – Cambridge
16:45 Das Magazin der Frau
Zu Besuch auf Schloss Vaduz
17:30 Fury
18:00 Rendezvous am Samstagabend
Mit Jean-Pierre Gerwig, Heidi Abel, C.F. Vaucher, dem Telewisel und anderen
18:45 Tagesschau
18:50 Hucky und seine Freunde
19:00 Sprung aus den Wolken
19:30 Cinematomobile (2)
Das filmische Album über das Auto
Heute: Das Auto entdeckt die Geschwindigkeit
19:45 Das Wort zum Sonntag
Es spricht Pater Josef Gemperle, Gossau
Anschließend
Programmvorschau
20:00 Tagesschau
20:20 Slowakische Tanzminiaturen
Das slowakische Folklore-Ensemble 'Sluk' und die Volkstanzgruppe 'Lucnica' tanzen sechs Tanzminiaturen
Choreografie: Martin Tapak, Stefan Nosal und Juraj Kubanka
Einführung und Kommentar: Wysel Gyr
21:05 Bäckerei Zürrer
Schweizer Spielfilm (1957) mit Emil Hegetschweiler, Margrit Winter, Armin Schweizer, Ursula Kopp, Helen Vita, Peter Brogle Wiki.png
22:50 Tagesschau
23:00 Osternacht im Osten
Übertragung eines Gottesdienstes aus der griechisch-orthodoxen Uspenski-Kathedrale Helsinki
Eine Eurovisionssendung des Finnischen Fernsehens (bis gegen 00:15 Uhr)

Fr, 24. März 1967   ◀                 1967                 ▶   So, 26. März 1967