Sa, 27. November 1965

Seite zuletzt bearbeitet vor 188 Tage 21 Stunden
Aus TV-Programme
Jump to navigation Jump to search
Fr, 26. November 1965   ◀                 1965                 ▶   So, 28. November 1965

ARD[Bearbeiten]

Vormittagsprogramm
nur über die Fernsehsender des NDR, SFB, Meißner (HR), Kreuzberg/Rhön und Ochsenkopf/Fichtelgebirge (BR)
 10:00 Nachrichten
 10:05 Tagesschau
Wiederholung vom Vorabend
 10:20 Was bin ich?
Heiteres Beruferaten mit Robert Lembke
 11:05 Der zweite Mann
Aus der Arbeit eines Hilfssheriffs
 11:30 Dreißig Minuten Aufenthalt
Vom Düsseldorfer Flughafen Lohausen
 12:00 Das aktuelle Magazin
bis 13:00 Uhr

14:00 Wir lernen Englisch
Walter and Connie Reporting - 10. Lektion: At the Town Hall (BR/NDR/WDR)
14:15 Das Kaleidoskop
Meldungen, Kommentare, Berichte (Ab 14 / HR)
14:45 Hätten Sie's gewusst?
Ein Fragespiel mit Heinz Maegerlein als Quizmaster (BR)
15:30 Nico Dostal gibt sich die Ehre ...
Ausschnitte aus seinen bekanntesten Operetten anlässlich des 70. Geburtstags des Komponisten
Mit Ingeborg Hallstein, Trude Stemmer, Paul Conrad, Harry Friedauer, Ewald Wenk und Nico Dostal, Regie: Fred Kraus (Ab 14 / Wh. vom 20.04.1963)
16:35 Tag der Drusen
Ein Filmbericht von Irene Zander über einen syrischen Volksstamm (Ab 14)
17:15 Der Markt
Wirtschaft für jedermann (SR)
17:45 Die Sportschau
Aktuelles vom Tage - Berichte und Informationen

WDR
 13:30 Die Woche - Hier und Heute
 18:30 Hier und Heute
Der Westen in Bildern, Berichten und Begegnungen
 19:15 Meine drei Söhne
 19:45 Was ist geblieben - drüben
Heute: Erfurt

HR
 18:30 Hucky und Yogi
Während Yogi auf Freiersfüßen wandelt, betätigt sich Hucky als Fotograf in Irland ...
 18:50 Die Hessenschau
 19:10 Nachrichten
 19:15 Kurs fürs Eheglück
Heute: Die Verlobung
Krise bei Colette und Dominique. Während er am liebsten gleich heiraten möchte, will sie erstmal ihr Studium an der Kunstakademie beenden ...
 19:50 In dieser Woche

SDR/SWF
 18:30 Hucky und seine Freunde
Yogi gerät bei den Vorbereitungen für eine Geburtstagsfeier in den Verdacht, ein Dieb zu sein ...
 18:40 Die Abendschau
 19:07 Nachrichten
 19:15 Das Sandmännchen
 19:25 Der Nachtkurier meldet ...
Heute: Die Praktiker haben das Wort
Lokalredakteur Graf ist beleidigt, weil er vom Institut für Pressenachwuchs nicht zu einer Gastvorlesung eingeladen wurde. Die Reporter Wieland und Rensmann wollen ihm seine schlechte Laune heimzahlen und fälschen einen entsprechenden Brief ...

SR
 18:30 Paßwort
 19:00 Nachrichten
 19:10 Boso, der Clown
 19:25 Landesprogramm Saar

BR
 18:30 Nachrichten
 18:35 Gesucht wird ...
Heute: Der Fall Carlins
Kurz vor Ladenschluss überfallen zwei Gangster ein Juweliergeschäft, das gerade eine große, wertvolle Schmucksendung erhalten hat. Die Polizei ermittelt, dass die Mutter des Juweliers den Raub inszeniert hat, um der geschiedenen Frau ihres Sohnes, mit der sie sich immer noch verbunden fühlt, die hochversicherten Diamanten zukommen zu lassen ...
 19:05 Nachrichten
Heute: Die aktuelle Viertelstunde
 19:25 Die Münchner Abendschau
Heute: Kommentar der Woche

20:00 Tagesschau
Das Wetter morgen
20:15 Einer wird gewinnen
Das große internationale Quiz mit Hans Joachim Kulenkampff und Teilnehmern aus acht Ländern
Es spielt das Tanz- und Unterhaltungsorchester des NDR unter Leitung von A. Hause, Regie: Ekkehard Böhmer
Im Einspielfilm erweist sich Kuli heute als souveräner Schiller-Interpret
Übertragung aus dem Großen Sendesaal des Funkhauses Hannover (Ab 12, HR / NDR)
22:00 Lotto-Zahlen
48. Ausspielung (HR)
22:05 Tagesschau
Das Wetter morgen
22:15 Das Wort zum Sonntag
Es spricht Pater Dr. Richard Kliem O.P., katholisch (WDR)
22:20 Heldentum nach Ladenschluss
Ein Spielfilm in vier heiteren Episoden über deutsche Soldaten in den letzten Kriegstagen, denen es gelingt, der Kriegsgefangenschaft zu entgehen bzw. aus den Lagern zu entkommen und die dabei ihre Fluchtpläne geschickt den Gepflogenheiten der jeweiligen 'Gastvölker' anzupassen
'Romeo und Julia' mit Oliver Hassenkamp, Gerd Verspermann, Claudia Gerstäcker, Regie: Fritz Stapenhorst / 'Zauberer Maro' mit Charles Regnier, Willi Rose und Franz Otto Krüger, Regie: Wolfgang Becker / 'Captain Fox' mit Harald Juhnke, Wolfgang Wahl, Rolf Weih, Klaus Herm und Ed Tracy, Regie: Erik Ode / 'Schwäb'sche Eisenbahn' mit Josef Sieber, Horst Uhse, Herbert Weissbach, Joachim Buzalski, Hans Friedrich, Regie: Wolfgang Schleif (Ab 16)
00:00 Nachrichten der Tagesschau

ZDF[Bearbeiten]

15:40 Vorschau
auf das Programm der Woche
16:00 Sportübertragung
16:30 St. Dominic und seine Schäfchen
Heute: Der Unfall
Wh. vom 25.04.1964
17:25 Tanz mit mir!
Karl Breuer zeigt heute Cha-Cha-Cha
Eine Party mit den 'Chakachas'
17:55 Nachrichten / Wetter
18:00 Samstags um sechs
Heute: 'Supertanker im Examen', ein Bericht aus der Hamburgischen Schiffsversuchsanstalt
18:25 Neues aus der Welt des Films
Kinobummel am Wochenende mit Brigitte Mira
18:55 Das kleine Fernsehspiel
Das Ende des Wahrsagers
Eine Satire von Vladimir Svitacek und Jan Rohac nach einer Idee von Bedrich Zelenka mit Milos Kopecky, Frantisek Filipovsky, Jirina Bohdalova
Das Einmannunternehmen eines Prager Wahrsagers soll verstaatlicht werden. Das Ergebnis ist überraschend ...
19:30 Heute
Nachrichten, Chronik der Woche, Wetter
20:00 Schaufenster
Künstler, Stars und Prominente in unserem Reisestudio bei Carlheinz Hollmann und Karin von Faber (Ab 16)
20:50 Der Kommentar
Es spricht Professor Dr. Klaus Mehnert / Anschließend: Kurznachrichten
21:00 Kommissar Maigret
Heute: Maigret bei den Flamen
Die flämische Familie Peeters ist bei ihren französischen Nachbarn unbeliebt. Die Mutter ist beschränkt, der Sohn labil und schwächlich, die herbe, willensstarke Tochter beherrscht die Familie. Sie will, dass ihr Bruder Joseph Anwalt wird und ein von ihr bestimmtes Mädchen heiratet. Als Germaine, mit der Joseph ein Verhältnis hat, ermordet wird, hat Maigret eine besonders harte Nuss zu knacken ... (Ab 18)
21:50 Das aktuelle Sportstudio
Mit Berichten von den Bundesligaspielen und Bekanntgabe der Lottozahlen
23:00 Nachrichten / Wetter

Nord 3 / RB / SFB[Bearbeiten]

19:00 Philatelie
Ein Sendung von Utta Emcke, präsentiert von Jochen Schmidt, 2. Folge
19:30 Der große Krieg
BBC-Dokumentation über den Ersten Weltkrieg, 10. Folge
20:00 Tagesschau
Das Wetter morgen
20:15 Teleclub
Ustinov in Orbit
'Allerweltsustinov' von Quentin Lawrence, deutsche Bearbeitung: Armin Eichholz
Eine Produktion der ITC, London
21:10 Twen Club
Hullabaloo
Die berühmte NBC-Musikshow für junge Leute
Frankie Avalon präsentiert Joanie Sommers, Barbara McNair, The Supremes, Peter and Gordon, Sam the Sham und The Pharaohs
Anschließend
Nachrichten

Hessen 3[Bearbeiten]

Heute keine Sendung

Bayern 3[Bearbeiten]

08:50 Schulfernsehen
Heute: Eine Stadt wird Industriestadt (Wh.)
09:15 Benvenuti in Italia
10. Lektion
09:45 Das hölzerne Steckenpferd
Eine Werksanleitung für Bastelfreunde von Arno Knobloch
10. Lektion: Wohnzimmerregal
10:15 Erste Hilfe
10. Lektion: Schlangenbiss, mit Dr. med. Egon Jung
19:00 Die Münchner Pressekonferenz
20:00 Tagesschau
Das Wetter morgen
20:15 Teleclub
Für zwei Groschen Hoffnung
Italienischer Spielfilm von Renate Coastellani, Einführung: Martin Schlappner, Zürich
22:15 Chronik
Nachrichten, Information

DFF[Bearbeiten]

09:40 Tausend Tele-Tipps
09:50 Medizin nach Noten
10:00 Die aktuelle Kamera
10:25 Im Blickpunkt
10:35 Verbotene Jagd
Polnischer Spielfilm
11:35 Auf der Frankfurter Buchmesse notiert
12:20 Musical-Melodien und lateinamerikanische Rhythmen
14:00 Programmhinweise
14:15 Inselgeschichten um den Goldschatz von Hiddensee
14:40 An den Uferns des Ingurin
Sowjetischer Film aus der reizvollen Bergwelt Grusiniens
16:00 Meister Nadelöhr erzählt Märchen
Kinderfernsehen
16:30 Der Fernsehkoch empfiehlt
17:00 Nachrichten
17:05 Tanz mit mir!
Heute: Rheinländer
17:30 Berichte von der Fußball-Oberliga
18:30 Tausend Tele-Tipps
18:50 Das Sandmännchen
19:00 Tele-BZ
19:25 Das Wetter
19:30 Die aktuelle Kamera
19:50 Im Blickpunkt
20:00 Liebe nach Noten
Musikalische Plauderei
20:50 Foto Haber - Aktion R 100 fand nicht statt
Ungarischer Spionagefilm
22:25 Die aktuelle Kamera
22:40 Sport aktuell
22:55 Jazz im Burgkeller
Mit dem Manfred-Ludwig-Septett und der Oldtime-Memory-Jazzband Jena, verbindende Worte: Karl Heinz Drechsel

Österreich[Bearbeiten]

17:00 Kurznachrichten
17:03 Unternehmen Paradiesvogel
Ein Expeditionsbericht über Neuguinea von Richard Attenborough
18:00 Pferde der Berge
Ein Bericht über die Haflingerzucht in Tirol
18:25 Betthupferl
18:30 Kurznachrichten
18:35 Was sieht man Neues?
Von und mit Heinz Conrads
19:23 Für Sie notiert
19:30 Zeit im Bild
19:55 Das Schaufenster
20:00 Kurzfilm-Mosaik
20:15 Einer wird gewinnen
Siehe ARD
22:00 Zeit im Bild
22:15 Die rauen Reiter der furchtlosen Legion
US-Spielfilm über den Kampf der 'Galland-Legion' gegen die korrupte Staatspolizei in Texas um 1860

Österreich – Technisches Versuchsprogramm[Bearbeiten]

19:00 Meisterklasse Pablo Casals
19:30 Zeit im Bild
20:00 Tag um Tag Verzweiflung
Ein neorealistischer Spielfilm
21:55 Reise in die frühchristliche Welt
Heute: Die heilige Geschichte

Schweiz[Bearbeiten]

14:00 Un'ora per voi
Für italienische Gastarbeiter
17:00 Gesundheit aktuell
Alltägliches, Erkenntnisse und Errungenschaften aus dem Reich der Medizin in Zusammenarbeit mit der Verbindung der Schweizer Ärzte
17:50 Komm und sieh die Welt!
Heute: Mexiko - Kultur der Indios
18:15 Rendezvous am Samstagabend
19:00 Nachrichten
19:05 Hucky und seine Freunde
19:30 Drei in Paris
19:45 Das Wort zum Sonntag
Es spricht Pfarrer Paolo Brenni, Luzern
20:00 Tagesschau / Vorschau / Telespot
20:15 Einer wird gewinnen
Siehe ARD
22:00 Eine Mine ist gelegt
Fernsehfilm von Marc Daniels mit Van Heflin, John Davis Chandler
22:45 Tagesschau
Spätausgabe
23:00 Vorschau

Fr, 26. November 1965   ◀                 1965                 ▶   So, 28. November 1965