Sa, 4. Dezember 1965

Seite zuletzt bearbeitet vor 187 Tage 17 Stunden
Aus TV-Programme
Jump to navigation Jump to search
Fr, 3. Dezember 1965   ◀                 1965                 ▶   So, 5. Dezember 1965

ARD[Bearbeiten]

Vormittagsprogramm
nur über die Fernsehsender des NDR, SFB, Meißner (HR), Kreuzberg/Rhön und Ochsenkopf/Fichtelgebirge (BR)
 10:00 Nachrichten
 10:05 Tagesschau
Wiederholung vom Vorabend
 10:20 Am Fuß der blauen Berge
 11:05 Swing aus den Fugen
Die Swingle-Singers interpretieren Bach
 11:30 Dreißig Minuten Aufenthalt
Vom Düsseldorfer Flughafen Lohausen
 12:00 Das aktuelle Magazin
bis 13:00 Uhr

14:00 Wir lernen Englisch
Walter and Connie Reporting - 10. Lektion: The Darts Match (WDR)
14:15 Der Rattenfänger
Jugendoper in vier Bildern nach 'Der Rattenfänger von Hameln' von Eberhard Werdin
Es spielen und musizieren Schüler des Realgymnasiums Lebach/Saar unter der Leitung von Peter Bonner (ab 12 / SR)
14:45 Luis Trenker erzählt
Alles gutgegangen
Heute: Der verschollene Tourist (ab 12 / BR)
15:15 Toxi
Deutscher Spielfilm (1951) mit Toxi, Paul Bildt, Johanna Hofer, Elisabeth Flickenschildt, Regie: Robert A. Stemmle (ab 14)
16:40 Beat–Club
Show für junge Leute von Michael Leckebusch (Etwa ab 14 / RB)
17:15 Immer fließen die Ströme ins Meer
Eine Besinnung zum 2. Advent von Pfarrer Dr. Jörg Zink (SDR)
17:45 Die Sportschau
Aktuelles vom Tage - Berichte und Informationen

WDR
 13:30 Die Woche – Hier und Heute
 18:30 Hier und Heute
Der Westen in Bildern, Berichten und Begegnungen
 19:15 Hansestadt aus grünem Dolomit
Heute: Soest
 19:45 Extrablätter
Heute: De Gaulle

HR
 18:30 Vom Chamäleon des Meeres
Dokumentarfilm über den Tintenfisch
 18:50 Die Hessenschau
 19:10 Nachrichten
 19:15 Jedermannstraße 11
Heute: Das Hochzeitsgeschenk
Hochzeitsfest in der Jedermannstraße. Mit viel Fleiß und Sparsamkeit haben sich Maschinenbau-Ingenieur Peter Keller und seine Braut Karin eine gemütliche Wohnung eingerichtet. Das Hochzeitsgeschenk von Tante Sophie bereitet ihnen Kopfzerbrechen ...
 19:50 In dieser Woche

SR
 18:30 Unsere große Schwester
 19:00 Nachrichten
 19:10 Die alte Bank
 19:25 Landesprogramm Saar

SDR/SWF
 18:30 Tobby und Tim
Tobby und Cockerspaniel Tim bestehen ein Abenteuer im Selbstbedienungsladen
 18:40 Die Abendschau
 19:07 Nachrichten
 19:15 Das Sandmännchen
 19:25 Kleiner Mann auf großer Fahrt
Die Erlebnisse des kleinen Ausreißers Robert

BR
 18:30 Nachrichten
 18:35 Die Abenteuer des Bob Moran
Heute: Die Zeugin
Bei einer Fahrt durch den Busch erleiden Bill und Bob eine Panne, deren Reparatur Wochen dauern kann. Es ergibt sich die Gelegenheit, nur nächsten Stadt zu gelangen, und zwar in einem vom Kreisgericht geschickten Wagen, der die Lehrerin Thompson zu einem Prozess gegen den Brandstifter Bradley abholt. Auf der Fahrt in die Stadt passieren merkwürdige Dinge ...
 19:05 Nachrichten und Die aktuelle Viertelstunde
 19:25 Die Münchner Abendschau
Heute: Kommentar der Woche

20:00 Tagesschau
Das Wetter morgen
20:15 Zwei Dickköpfe
Schwank von Walter Schmidt, Personen und Darsteller: Anton Knopf, Wurstfabrikant (Willy Millowitsch), Fritz, sein Sohn (Bernd Hoffmann), Lotte, seine Tochter (Katharina Millowitsch), Wwe. Sabine Mullerich (Liesel Dieden), Erich, ihr Sohn (Gernot Endemann), Agathe, ihre Tochter (Lotti Krekel), Jacob Schmitz (Gustav Bockx), Sibille, Knopfs Hausangestellte (Else Scholten), Friedhelm Möbius, Volontär (Christian Pippong), Francois, Weinhändler aus Bordeaux (Karl Steuer), Mimi, seine Nichte (Veronique Viala)
Eine Übertragung aus dem Millowitsch-Theater
Wurstfabrikant Anton Knopf hat das einsame Witwerdasein satt und möchte endlich seine ebenfalls verwitwete Jugendliebe Sabine zum Traualtar führen. Doch Sohn Fritz, der den gleichen Dickschädel wie sein Vater hat, ist gegen diese Ehe. Während Vater Anton meint, Fritz handle nur aus Sturheit, hat der junge Mann gewichtige Gründe: er weiß genau, dass Sabine nur deshalb auf die Verbindung mit dem reichen Wursthändler drängt, um ihr eigenes vor dem Ruin stehendes Geschäft zu sanieren und ihren beiden Kindern weiterhin ihr aufwändiges Leben finanzieren zu können. Die beiden Dickköpfe stehen sich unversöhnlich gegenüber ...
Gong 49/1965: Derbes rheinisches Lustspiel in Kölscher Mundart (ab 14, WDR)
22:00 Lotto–Zahlen
49. Ausspielung (HR)
22:05 Tagesschau
Das Wetter morgen
22:15 Das Wort zum Sonntag
Es spricht Pfarrer Adolf Sommerauer, München (evangelisch / BR)
22:20 Die große Rolle
Italienischer Spielfilm (1952) mit Gino Gervi, Alba Arnova, Ivan Desny, Regie: Michelangelo Antonioni
Gong 49/1965: Eine junge attraktive Verkäuferin wird für den Film entdeckt. Noch ehe sie den verheißenen Starruhm einheimsen kann, wird sie vom Produzenten geheiratet - Drama einer mittelmäßigen Schauspielerin. Nicht recht gelungene Satire auf den Rummel mit Schönheitsköniginnen (Für Erwachsene)
00.00 Nachrichten der Tagesschau

ZDF[Bearbeiten]

15:55 Vorschau
auf das Programm der Woche
16:15 Berufsboxkämpfe in Dortmund
Aufzeichnung vom Vorabend aus der Kleinen Westfalenhalle, Sprecher: Werner Schneider
17:25 Tanz mit mir!
Karl Breuer zeigt heute Slop und Shake
Eine Party mit Mona Baptiste
17:55 Nachrichten / Wetter
18:00 Samstags um sechs
Heute: Verwalter oder mehr ...? Eine Sendung über die 'Stiftung Preußischer Kulturbesitz'
18:25 ... 18 – 20 – nur nicht passen
Skat und Musik am Wochenende
18:55 Das kleine Fernsehspiel
Der Heiligenschein
Von Vladimir Bor nach einer Erzählung von Karel Capek mit Ladislav Pesek, Vlastimil Brodsky, Felix Le Breux, Bohus Zahorsky, Eman Fiala, Rudolf Deyl, Vaclac Tregl, Regie: Jiri Krejcik (ab 14)
19:30 Heute
Nachrichten, Chronik der Woche, Wetter
20:00 Künstleragentur
Artisten und Komiker treffen sich bei Grethe Weiser
Heute mit Peter Frankenfeld, Helmut Weiss, Kurt Pratsch-Kaufman, Les Sandros, Charlotte Opal, Vendryes, Queti Clavijo mit ihrem spanischen Ballett, Regie: Alexander Arnz (ab 14)
20:50 Der Kommentar
Es spricht Dr. Klaus Scholder / Anschließend: Kurznachrichten
21:00 Kommissar Maigret
Heute: Maigret unter den Anarchisten
Rollen und Darsteller: Maigret (Rupert Davies), Madame Maigret (Helen Shingler), Lucas (Ewen Solon), Inspektor Bergsma (Denis Holmes), Van Damme (Alan Tilvern), Belloir (Gerald Cross), Jef Lombard (Richard Burrell), Jeanine Jeunet (Constance Wake), Armand (Allan McClelland), Kaffeehausbesitzer (Norman Mitchell), Polizeibeamter (Arthur Lawrence), Fernsehbearbeitung: Giles Cooper, Musik: Ernst August Quelle, Regie: Gerard Glaister
Im Koffer eines Mannes, der im Expresszug nach Rotterdam Selbstmord begangen hat, findet Maigret einen blutigen Anzug. Bei seinen Ermittlungen stößt der Kommissar auf drei ehemalige Studienkollegen des Toten ... (ab 18)
21:50 Das aktuelle Sportstudio
Mit Berichten von den Bundesligaspielen und Bekanntgabe der Lottozahlen
23:00 Nachrichten / Wetter

Nord 3 / RB / SFB[Bearbeiten]

19:00 Der große Méliès – La grand Méliès
Mitwirkende: Madame Georges Méliès, André Méliès, Marie-Georges Méliès und Francois Lallement, Regie: Georges Franju, deutsche Bearbeitung: Rolf Busch (Wh. vom 13.02.1965)
19:30 Der große Krieg
BBC-Dokumentation über den Ersten Weltkrieg, 11. Folge
20:00 Tagesschau
Das Wetter morgen
20:15 Filmclub
Der Weg ins Leben
Russischer Spielfilm (1931) von Nikolai Ekk (Wh. aus dem 1. Programm vom 06.07.1964)
Anschließend
Nachrichten

Hessen 3[Bearbeiten]

Heute keine Sendung

Bayern 3[Bearbeiten]

08:50 Schulfernsehen
Heute: Gela, eine Stadt in Sizilien (Erste Wh.)
09:15 Benvenuti in Italia
11. Lektion
09:45 Das hölzerne Steckenpferd
Eine Werksanleitung für Bastelfreunde von Arno Knobloch
11. Lektion: Weitere Kniffe zur Vollendung des begonnenen Wohnzimmerregals
10:15 Erste Hilfe
11. Lektion: Kinderunfälle
19:00 Der aktuelle Bericht
Heute: Landwirtschaftsschulen mit vollen Bänken?
19:15 Winterkurs
Betriebsumstellung mit Klaus Dietrich Bauer
9. Lektion: Arbeitsbedarf der Innenwirtschaft
19:30 Tilman Riemenschneider
20:00 Tagesschau
Das Wetter morgen
20:15 Teleclub
Louisana Diary
Amerikanische Dokumentation über die Core-Bewegung, Einführung: Klaus Budzinski, München
21:15 Teleclub
Traum der wilden Pferde
Französischer Kurzfilm von Denys Colomb de Daunant
21:25 Chronik
Nachrichten, Information

DFF[Bearbeiten]

09:40 Tausend Tele–Tipps
09:50 Medizin nach Noten
10:00 Die aktuelle Kamera
10:25 Im Blickpunkt
10:35 Der Strafstoß
12:00 ... und dann noch was zum Spielen?
12:30 Im Rhythmus der Rumbarasseln
13:05 Testsendung
bis 14:05 Uhr
14:15 Programmhinweise
14:20 Tausend Tele–Tipps
14:35 Die goldene Galeere
Spielfilm mit Jane Russell
16:00 Opolo 65
Lieder- und Chansonfestival
16:30 Meister Nadelöhr erzählt Märchen
Kinderfernsehen ab 6 Jahren
17:00 Nachrichten
17:05 Der Fernsehkoch empfiehlt
17:30 Berichte von der Fußball–Oberliga
18:35 Aus dem Wirtschaftsgeschehen
Tatsachen und Tendenzen
18:50 Das Sandmännchen
19:00 Tele–BZ
19:25 Das Wetter
19:30 Die aktuelle Kamera
19:50 Im Blickpunkt
20:00 Rhythmus perfekt
Musical-Melodien und Schlager mit Will Brandes, dem Jochen-Brauer-Sextett u.a.
21:10 Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull
Deutscher Spielfilm mit Horst Buchholz
22:50 Die aktuelle Kamera
23:05 Bitte, Plätze einnehmen
Sport aktuell

Österreich[Bearbeiten]

17:00 Kurznachrichten
17:03 Wilde Spiele
Gefährliche Fracht
Ein Filmbericht von Wolf Neumeister mit Ursula Traum, Viktor Afritsch, Ursula Barden, Regie: Rudolf Nußgruber (ab 11 Jahren)
18:00 Für die Familie
Neues für die Frau
18:00 Das Betthupferl
18:05 Das steinreiche Mühlviertel
Eine Reportage von Ernst Schott
18:30 Kurznachrichten
18:33 Tipp–Revue
18:35 Was sieht man Neues?
Von und mit Heinz Conrads
19:23 Für Sie notiert
19:30 Zeit im Bild
19:55 Das Schaufenster
20:00 Kurzfilm–Mosaik
20:15 Zwei Dickköpfe
Siehe ARD
22:00 Zeit im Bild
22:15 Straße ohne Namen
US-Kriminalfilm mit Richard Widmark, Mark Stevens, Lloyd Nolan

Österreich – Technisches Versuchsprogramm[Bearbeiten]

19:00 Meisterklasse Pablo Casals (2)
19:30 Zeit im Bild
20:00 Nikolaus unerwünscht
Fernsehfilm von Oliver Storz mit Hans Mahnke, Sascha Hehn, Käthe Lindenberg, Regie: Rainer Erler
20:45 Brückenköpfe am Riff
Bericht von Christoph Kaiser über Spaniens Stützpunkte an der nordafrikanischen Mittelmeerküste

Schweiz[Bearbeiten]

14:00 Un'ora per voi
Für italienische Gastarbeiter
17:00 Gesucht wird ...
Ein Beitrag von Hans May und Marc Froidevaux zum Problem des beruflichen Nachwuchses, heute: Bekleidungsindustrie
17:50 Reisefilm
18:15 Rendezvous am Samstagabend
19:00 Nachrichten
19:05 Sag die Wahrheit
Ratespiel mit Guido Baumann
19:30 Drei in Paris (12)
19:45 Das Wort zum Sonntag
Es spricht Prof. Dr. Eduard Schweizer, Zürich
20:00 Tagesschau / Vorschau / Telespot
20:20 Heute Abend: Circus
Ausschnitte aus dem Programm des City Circus, Sprecher: Oskar Krüger
22:00 Eine Mine ist gelegt
Fernsehfilm von Marc Daniels mit Van Heflin, John Davis Chandler
22:45 Tagesschau
Spätausgabe
23:00 Vorschau

Fr, 3. Dezember 1965   ◀                 1965                 ▶   So, 5. Dezember 1965