Sa, 8. Juli 1967

Seite zuletzt bearbeitet vor 149 Tage 15 Stunden
Aus TV-Programme
Jump to navigation Jump to search
Fr, 7. Juli 1967   ◀                 1967                 ▶   So , 9. Juli 1967

ARD[Bearbeiten]

07:45 Farbfernseh–Versuchssendungen
Testsendung mit Kurzfilmen, Diapositiven und Kamerabildern (bis 09:45 Uhr)

Vormittagsprogramm
nur über die Zonengrenzsender
 10:00 Nachrichten
 10:05 Tagesschau
Wiederholung vom Vorabend
 10:20 Chinas Weg ins 20. Jahrhundert
Mao Tsetung – Schlüsselfigur unserer Zeit
Ein Bericht von Jürgen Rühle und Klaus Liebe
 11:20 Bernard–Show
Eine heiter-musikalische Schau mit dem Komiker Bernard Haller, Regie: Pierre Matteuzzi
Beitrag des Schweizer Fernsehens zur Goldenen Rose von Montreux 1966, mit der Bronzenen Rose ausgezeichnet
 12:00 Das aktuelle Magazin
bis 13:00 Uhr

14:25 Nachrichten der Tagesschau
14:30 Die letzten Perlentaucher von Kuweit
Filmbericht
15:00 Samstagnachmittag zu Hause
Daheimgebliebenen wird heute eine Reise in fremde Länder vermittelt: Von Valladolid in Spanien geht es in ein israelisches Küstendorf am Rand des Karmelgebirges, in dem eine Kolonie von Künstlern angesiedelt ist. Danach folgt ein Bericht über die Brunnen Roms und der lustige bulgarische Zeichentrickfilm „Gitarre und Hupe“ (Nächste Sendung am Samstag, dem 12. August)
16:30 Der Markt
Wirtschaft für jedermann
17:00 Die Sportschau
Aktuelles vom Tage, Berichte und Informationen zum Wochenende mit dem „Preis der Nationen“ beim Internationalen Reitturnier in Aachen-Laurensberg

NDR/RB
 18:30 Neues intimes Theater
Heute: Der Erzgauner
 19:00 Berichte vom Tage
 19:05 Ein Sommerabend in Bad Zwischenahn

WDR
 14:00 Die Woche – Hier und heute
 18:25 Hier und heute
 18:50 Guten Abend
 19:00 Hier und heute
 19:10 Katy
Heute: Der Oktopus
 19:40 El Explorador
Heute: Im Schatten der steinernen Götter

HR
 18:30 Hotel Animali
Unterhaltungsfilm
Ein Blick in ein sehr seltsames Hotel, in dem es nicht immer friedlich zugeht ...
 18:50 Die Hessenschau
 19:10 Lautlose Jagd
Heute: Der Drilling
Sommer 1945: Förster Pütz versteckt seine Schusswaffe in einer Jagdhütte, um sie nicht an die Besatzungsbehörden abliefern zu müssen ...
 19:50 In dieser Woche

SR
 18:30 Das Sandmännchen
 18:35 Kleines Chanson
 18:45 Zu Gast in Bremen
Ein musikalisches Städtebild
 19:20 Prisma
 19:35 Mosaik
 18:35 Kleines Chanson
 19:45 Aktueller Bericht

SDR/SWF
 18:30 Hucky und seine Freunde
Heute: Die Mäusefee
Pixie und Dixie werden von einer guten Fee beschenkt ... (Wh.)
 18:40 Die Abendschau / Blick ins Land
 19:10 Das Sandmännchen
 19:20 Der kleine Vagabund
Heute: Auf Leben und Tod
Ein Medizinstudent sucht in den Bergen nach Gold ...
 19:54 Nachrichten

BR
 18:30 Der politische Wochenkommentar
 18:45 Ferien in Lippiza
Heute: Die Rosskur
Julka fühlt sich am Unfall der Rentnerin Maria schuldig. Im Gestüt findet Maria eine gute Stellung ...
 19:15 Aktuelles am Samstag
 19:30 Die Münchner Abendschau

20:00 Tagesschau
Das Wetter morgen
20:15 Variete–Zauber
Internationale Spitzenkönner der Artistik zeigen in der heutigen Ausgabe ihr Können
Wir sehen die Clowngruppe Les Chabris, das Trio Biarge mit turbulenter Jongleurkunst, die Illusionisten Malika & Mills, den englischen Musikkomiker Richard Hearne, die komischen Akrobaten The Lavedos mit pantomimischen Schaufensterparodien und das Trio Lugosi, Corry Brokken singt: 'Das Lied meiner Wünsche', 'San Franzisko', 'Das ist alles Paris', 'Lullaby of Broadway', 'Ein Clown', 'Der alte Zauber' und 'Toot toot tootsie', Horst Fischer (Trompete) spielt 'Zwei wie du und ich', Karel Gott singt ein tschechisches Lied, 'Maria' aus der West Side Story und 'Thats lucky old sun'
Es spielt das Orchester Kurt Edelhagen, Choreografie: Irene Mann, Szenenbild: Adalbert Hartel, Regie: Günther Hassert (ab 14 / WDR)
21:45 Lotto–Zahlen
28. Ausspielung (HR)
21:50 Tagesschau
Das Wetter morgen
22:00 Das Wort zum Sonntag
Es spricht Altbischof D. Wilhelm Stählin, Prien am Chiemsee (evangelisch / BR)
22:05 Kirmes
Deutsches Filmdrama (1960) mit Juliette Mayniel (als Annette), Götz George (als Robert Mertens), Hans Mahnke (als Paul Mertens), Wolfgang Reichmann (als Hölchert), Manja Behrens (als Martha Mertens), Fritz Schmiedel (als Pfarrer), Erica Schramm (als Eva Schumann), Benno Hoffmann (als Wirt Balthausen), Elisabeth Goebel (als Frau Balthausen), Irmgard Kleber (als Else Mertens), Hansi Jochmann (als Erika), Solveig Loevel (als Gertrud), Rudolf Birkenmeyer (als Hauptmann Menzel), Reidar Müller (als Leutnant Wandray), Horst Niendorf (als junger Soldat), Regie: Wolfgang Staudte
In einem Eifeldorf laufen die Vorbereitungen für eine Kirmes. Ein Schausteller macht beim Aufstellen seines Karussells eine schreckliche Entdeckung: ein Skelett, daneben ein Stahlhelm und eine Maschinenpistole ... Der Fund erinnert an die letzten Kriegstage. Damals desertierte der junge Robert Mertens von seiner Truppeneinheit. Aber keiner seiner Nachbarn wollte ihn aufnehmen. Bis er sich zu einer Verzweiflungstat entschloss ... (ab 16)
23:45 Nachrichten der Tagesschau

ZDF[Bearbeiten]

07:45 Farbfernseh–Versuchssendungen
bis 09:45 Uhr
14:30 Vorschau
auf das Programm der Woche
14:58 Kurznachrichten
15:00 Das Abenteuer lockt
Heute: Motorbootrennen (ab 12)
15:30 Hallo, Freunde!
Unser Studio für junge Zuschauer mit Wolfgang Ohm
Heute: Kurzweil auf langen Autofahrten (ab 6)
15:55 Sergeant Preston
Heute: Das Märchen von der Goldader
Mit Richard Simmons, Sherman Sanders, Thayer Roberts, Majorie Bennett, Terry Frost, John Marshall, Rex dem Pferd und King, dem Hund, Regie: Edward Dew (ab 14)
16:20 Internationale Tennismeisterschaften von England
Eine Eurovision des Britischen Fernsehens / BBC aus Wimbledon
Reporter: Rainer Günzler und Werner Schneider
17:55 Nachrichten / Wetter
18:00 Samstags um sechs
Informationen und Meinungen aus den Bundesländern
18:30 Neues vom Film
Kinobummel am Wochenende
18:55 Modetänze – Modeschlager
Ein Rückblick auf die letzten zwanzig Jahre
Friedrich Schoenfelder präsentiert Modetänze der letzten 20 Jahre wie Boogie-Woogie, Cha-cha-cha, Rock’n’Roll, Twist, Madison, Hully-Gully, Slop, Letkiss sowie erfolgreiche Schlagerhits, Margot Eskens singt 'Tiritomba' und 'Cindy, o Cindy', Gerhard Wendland 'Tanze mit mir in den Morgen' und 'Wenn du in meinen Träumen', Judita 'Besame mucho', 'Moskauer Nächte' und 'Gestern noch' (Yesterday), Szenenbild: Nico Kehrhan, Choreografie: Jürgen Feindt, Regie: Tilo Philipp
19:27 Der Wetterbericht
19:30 Heute
Nachrichten / Chronik der Woche
20:00 Der letzte Zug von Gun Hill
US-Western (1958), Original: Last Train from Gun Hill, mit Kirk Douglas (als Sheriff Matt Morgan), Anthony Quinn (als Craig Belden), Carolyn Jones (als Linda), Earl Holliman (als Rick Belden), Brad Dexter (als Beero), Brian Hutton (als Lee Smithers), Ziva Rodann (als Catherine) und anderen, Regie: John Sturges
Vor den Augen ihres kleinen Sohnes wird die Frau von Sheriff Morgan von zwei betrunkenen Cowboys überfallen und umgebracht. Der Junge kann auf dem Pferd eines der Verbrecher fliehen und seinen Vater alarmieren. Als der Sheriff am Tatort eintrifft, sind die Mörder verschwunden. Doch der Sattel des erbeuteten Pferdes verrät ihm den Besitzer: es ist sein alter Freund Craig Belden. Matt nimmt den nächsten Zug nach Gun Hill, wo Belden als Viehzüchter lebt ... (ab 16) / Anschließend: Kurznachrichten
21:30 Der Kommentar
Mit Professor Dr. Klaus Mehnert
21:40 Das aktuelle Sportstudio
Präsentation: Gerd Krämer
Mit der Bekanntgabe des 'Großen Loses der Woche' und der Lottozahlen
23:00 Nachrichten / Wetter
23:05 Novellen von Guy de Maupassant
Freund Joseph
Mit Bernard Dheran (als De Meroul), Roger Carel (als Mouradour), Jacqueline Jehanneuf (als Frau de Meroul), Andree de Chauveron (als Baron Priolet), Jacques Morel (als der Pfarrer), Jacqueline Corot (als Fräulein de Fontenoy), Arlette Sanders (als Louisette) und anderen, Regie: Carlo Rim
Gerade die Wohlerzogenheit von Joseph, eines alten Regimentskandidaten des Herrn Meroul, macht dem Ehepaar sehr zu schaffen ... (Wh. vom 30.07.1963)
Die Juwelen
Mit Francois Perier (als Lantin), Geneviere Casile (als Isabelle), Yves Barsacq (als Bechard), Alexandre Rignault (als Fürst Vladimir) und anderen, Regie: Carlo Rim
Jahrelang wird der kleine Angestellte Lantin von seiner Frau Juliette verwöhnt. Als sie stirbt, kommt er mit seinem mageren Gehalt nicht mehr aus und beschließt, Juliettes angeblich falschen Schmuck zu verkaufen ... (Wh. vom 12.10.1963 / bis 00:00 Uhr)

Nord 3[Bearbeiten]

Sommerpause bis 16. September

West 3[Bearbeiten]

18:30 Russisch für Sie
26. Folge: Das neue Auto (Wh.)
19:00 Guten Abend
Neuigkeiten und Ankündigungen
19:10 Das Sandmännchen – International
19:15 Nachrichten aus NRW
19:20 Hierzulande – Heutzutage
Prisma des Westens, Sport
19:45 Wenn man vom Amte kommt ...
20:00 Tagesschau
Das Wetter morgen
20:15 Zum Tage
Prisma der Welt
20:30 Wirtschaft zwischen Zwang und Freiheit
Untersuchung über Planung und Planifikation von Karl Albrecht und Arnold Leistico
21:00 Kinemathek
Im Zirkus – At the Circus
Filmkomödie mit den Marx Brothers
22:25 Nachrichten und Sport
22:30 Kritik und Replik
22:35 Programm von morgen
22:40 Zur Nacht
Heute liest Hans Paetsch 'Spaziergang nach Syrakus' von Johann Gottfried Seume

Hessen 3[Bearbeiten]

Sommerpause bis 17. September

Bayern 3[Bearbeiten]

08:50 Schulfernsehen
Heute: Der Mensch als Gestalter der Landschaft
14:10 Panorama Italiano
Für Italiener in Deutschland
18:00 Kursprogramm
Leben unter der Lupe (13): Am See
Naturkundliche Streifzüge mit Hans A. Traber
18:30 Telekolleg
Neben dem Stundenplan
19:00 Stunde der Politik
Heute: Studenten
Ein Bericht von Friedrich Mager und Ulrich Spinnarke
20:00 Tagesschau
Das Wetter morgen
20:15 Leidenschaft unter der Sonne (OmU)
Spanischer Spielfilm (1964), Original: Pasion Bajo el Sol, mit Rafael Romero Marchent, Jesus Colomer, Marcujita Bustos und anderen, Regie: Antonio Isasi-Isasmendi
21:55 Chronik
Nachrichten / Information
22:10 Urlaub
Polnischer Zeichentrickfilm

DFF[Bearbeiten]

09:00 Programmhinweise
09:05 Medizin nach Noten
09:15 Bildungsreihe
Heute: Wirtschaftsführung
10:00 Die aktuelle Kamera
10:15 Im Blickpunkt
10:35 Der letzte Monat im Herbst
Moldauische Filmerzählung
11:45 Aus dem Ostseestudio Rostock
Meer des Friedens
12:05 Nachrichten
12:10 Adlershofer Tele–Verschnitt
13:00 Internationales Studentenkonzert 1967
13:50 Nachrichten
13:55 Altai–Expedition 1966
14:30 Kinderfernsehen
16:00 Nachrichten
16:05 Du und dein Haushalt
Heute: Das Tiefkühlfach
16:30 Vom Ostseestrand fürs Binnenland
17:30 Nachrichten
17:35 Sport aktuell
18:30 Tausend Tele–Tipps
18:45 Programmhinweise
18:50 Das Sandmännchen
19:00 Tele-BZ
19:25 Das Wetter
19:30 Die aktuelle Kamera
19:45 Im Blickpunkt
20:00 Zu zweit kein Problem (1)
Quiz
21:15 Pakt mit dem Teufel
Französischer Spielfilm
23:10 Die aktuelle Kamera mit Kommentar
23:25 Sport aktuell

Österreich[Bearbeiten]

13:55 Kurznachrichten
14:00 Internationale Tennismeisterschaften von England
Eine Eurovision des Britischen Fernsehens / BBC aus Wimbledon
18:30 Kurznachrichten
18:35 Unsere Welt heute und morgen
Heute: Der Klub - Ein Bericht über die englische Oberschicht
19:30 Zeit im Bild
19:55 Werbefernsehen
20:15 Studio Europa
Unterhaltungssendung aus der Deutschlandhalle Berlin mit dem Rias-Tanzorchester und dem Ballett William Milie, den Schöneberger Sängerknaben, Lale Andersen, The Queen’s Highlanders, Eugen Cicero, Ivan Rebroff und dem Balalaikaensemble Troika, Adam Harasiewics, dem Jugoslawischen Nationalballett, Lil Lindfors, Ulla und Ulrik Neumann, Roberto Ilosfalvy, Hazam Hazam, Vicky, Philipp und Peter Wehle, Guy Mardel, Frieda Linzi, El Guito und Ensemble, dem Hazy-Osterwald-Sextett, Anneliese Rothenberger, Regie: Klaus Überall
22:05 Zeit im Bild
22:25 Der Teufel von Colorado
US-Western mit Barbara Stanwyck, Barry Sulivan, Scott Brady, Regie: Joe Kane

Österreich – Technisches Versuchsprogramm[Bearbeiten]

19:00 Kurznachrichten
19:03 Das Gasthaus zum Einhorn (2)
Französische TV-Serie mit Micheline Boudet, Olga Georges-Picot, Diana Lepvrier und anderen
19:30 Zeit im Bild
20:00 Die Gentlemen bitten zur Kasse (1)
Dreiteiliges dokumentarisches Kriminalspiel über den britischen Postzugraub 1963 von Henry Kolarz
21:20 Finden Sie David Livingstone!
Die Suche nach dem verschollenen Forscher und Missionar durch die Stanley-Expedition
Dokumentarspiel von Paul H. Rameau, Personen und Darsteller: Henry Morton Stanley (Bert Fortell), Bill Farquhar (Nino Korda), John Shaw (Hans W. Hamacher), Gordon Bennett (Gert Steinberg), Captain Webb (Brian O'Shaugnessy), Dr. Kirk (Arthur Swemmer), David Livingstone (Willy Schuler), Selim (Lance Lockhart), Bombay (Simon Sabela), Mabruki (Solomon Numalo), Uledi (Dennis Maraba), Ambari (John Markus), Chambesy (Cooky Tlhothlhalemaje), Abraham (Franklin Mdluli), Scheich Tani (Dawie van Heerden), Scheich beb Nasib (Keith J. S. Pegg), Regie: Theodor Grädler
Der Zeitungsverleger J. G. Bennett beauftragt im Oktober 1870 Henry Morton Stanley den in Afrika verschollenen Forscher und Missionar Livingstone zu suchen. Ein paar Monate später, am 5. Februar 1871 legen seine Boote am afrikanischen Festland an. Eine schwierige Expedition beginnt: Wechselfieber bedroht die europäischen Teilnehmer, während einige der eingeborenen Askaris meutern, Ausrüstungsmaterial verschwindet, Stammesfürsten verlangen Tribute für die Erlaubnis des Durchqueren ihres Gebietes. Zu allem Überfluss werden Stanley und sein Team in einen Kampf zwischen Schwarzen und Arabern verwickelt. Doch er gibt nicht auf und wird schließlich nach 236 Tagen Expedition belohnt ...

Schweiz[Bearbeiten]

14:00 Internationale Tennismeisterschaften von England
Eine Eurovision des Britischen Fernsehens / BBC aus Wimbledon
16:45 Das Magazin der Frau
Heute: Ferienfreuden - Feriensorgen
17:30 Benvenuti in Italia
Italienisch für Anfänger (28): Die Majolikatasse
18:00 Rendezvous am Samstagabend
Mit Jean-Pierre Gerwig, Heidi Abel, C.F. Vaucher, dem Telewisel und anderen
18:45 Hucky und seine Freunde
18:55 Tagesschau
19:00 Internationale Tennismeisterschaften von England
Fortsetzung vom Nachmittag
19:30 Bergwelt
Heute: Auf der Pirsch
Filmserie von Dr. Otto Guggenbichler und Frederic Rossif
19:45 Das Wort zum Sonntag / Programmvorschau
20:00 Tagesschau
20:20 Gala–Abend in Kopenhagen
Anlässlich der Hochzeit von Prinzessin Margarethe
Mit Francoise Hardy, Erling Bloendal Bengtsson, Charles Trenet, der Grönländergruppe Mik, Samson Francois, Claire Motte und Roland Petit, Cy, Maia und Robert, Willy Hartmann, Nina und Frederik, Fernand Raynaud und dem Königlich-Dänischen Ballett unter Flemming Flindt mit Solotänzerin Anna Larkesen und Erling Blendahl am Cello, es spielt das Dänische Sinfonieorchester
Präsentation in dänischer und französischer Sprache: Georges Ulmer, deutscher Kommentar: Alfred Fetscherin
Aufzeichnung einer Eurovision aus dem Falkoner Centre
22:20 Tagesschau
22:30 Stadt in Angst
US-Spielfilm (1954) mit Spencer Tracy
23:15 Programmvorschau

Fr, 7. Juli 1967   ◀                 1967                 ▶   So, 9. Juli 1967