So, 1. Juni 1969

Seite zuletzt bearbeitet vor 10 Tage 13 Stunden
Aus TV-Programme
Jump to navigation Jump to search
Sa, 31. Mai 1969   ◀                 1969                ▶   Mo, 2. Juni 1969

ARD[Bearbeiten]

Vormittagsprogramm
 10:00 Erste Meldungen der Tagesschau
 10:05 Tagesschau
Wiederholung vom Vorabend
 10:20 Biennale Sao Paolo
Bericht von Dietrich Mahlow

11:00 Hinweise auf das Programm der Woche
11:30 Es begann bei Magongoni
Die evangelisch-lutherische Kirche in Tansania
Bericht von Wolfgang Klubach
12:00 Der Internationale Frühschoppen
Mit sechs Journalisten aus fünf Ländern
Gastgeber: Werner Höfer
12:45 Wochenspiegel
13:15 Magazin der Woche
Eine Regionalumschau
14:45 Die Brücke zum Paradies (11)
Eine geheimnisvolle Geschichte aus Südfrankreich
Nach langer Suche hat Constantin seine Freundin in einem Zigeunerlager wiedergefunden. Sie wird dort gefangen gehalten ... (Kinderstunde)
15:10 Am Fuß der blauen Berge (F)
Heute: Die Gefangene
Mit John Smith (als Slim), Robert Fuller (als Jess), Spring Byington (als Daisy), Dennis Holmes (als Mike), Regie: Joe Kane
Slim auf der Jagd nach Viehdieben. Dabei fängt er ein junges Mädchen, das sich den Räubern angeschlossen hatte. Ein gefährlicher Ritt beginnt ... (Ab 14)
15:55 Saltimbocca alla Romana
„Spring in den Mund“ – Ein Film von Alois Kolb über die Kunst, zu kochen und zu essen in Rom
16:40 Das Spiel von Liebe und Zufall
Komödie von Pierre Marivaux nach den Übersetzungen von Tilli Breidenbach und Christel Erbes
Mit Friedrich Joloff (als Orgon), Gerlinde Locker (als Silvia), Matthias Fuchs (als Dorante), Hertha Martin (als Lisette), Hans Clarin (als Harlekin), Herbert Bötticher (als Mario), Ernst Barthels (als Diener), Musik: Rolf Wilhelm, Szenenbild: Walter Dörfler, Regie: Hans-Reinhard Müller (Wh. vom 11.02.1968)
Der junge Dorante tauscht mit seinem Diener Harlekin die Rollen, um seine ihm zugedachte Braut Silvia besser kennenzulernen. Doch Silvia hat die gleiche Idee – und schlüpft in die Kleider ihrer Zofe Lisette ...
18:05 Die Sportschau
Auf der Tribüne / Ereignisse des Tages
Heute: Dritter Tag Bundesliga-Aufstiegsrunde / 1.000-km-Rennen Nürburgring (Ab 10)
19:00 Weltspiegel
Auslandskorrespondeten berichten
19:30 Die Sportschau
Berichte und Informationen
20:00 Tagesschau
mit Wetterkarte
20:15 Kurzer Prozess
Österreichischer Spielfilm von 1967 mit Helmut Qualtinger (als Inspektor Pokorny), Gudrun Thielemann (als Karin Nieburg), Alexander Kerst (als Wolfert), Bruni Löbel (als Fräulein Schebesta), Franz Stoß (als Gassinger), Kurt Sowinetz (als Wokupetz), Elisabeth Orth (als Frau Nagler), Walter Kohut (als Herr Nagler), Hertha Martin (als Frau Janisch), Willi Harlander (als Herr Janisch), Walter Breuer (als Vogel), Fritz Eckhardt (als Höfler), Harry Kalenberg (als Stefanitsch), Georg Lhotzky (als Robert Sandner), Kurt Radlecker, Max Strassberg, Otto Tausig, Gustl Weishappel, Edwin Noel, Buch: Michael Kehlmann und Carl Merz, nach dem Roman von J. Ashford, Musik: Rolf Wilhelm, Szenenbild: Walter Dörfler, Regie: Michael Kehlmann
Raubüberfall auf ein ländliches Postamt. Ein Verdächtiger, Landpolizist Janisch, wird sofort gefasst – man könnte „kurzen Prozess“ machen. Doch Inspektor Pokorny, in die Provinz strafversetzt, kommen Zweifel, weil alles etwas zu gut zusammenpasst. Dann begeht ein 13jähriger Junge Selbstmord und der Besitzer von Schloss Jagersberg verschwindet ...
21:55 Engländer unter sich
Ein englischer Bilderbogen von Paul Anderson
22:40 Tagesschau
mit Wetterkarte
22:45 Präsidentenwahlen in Frankreich
23:30 Tagesschau

ZDF[Bearbeiten]

11:15 Vorschau
11:45 Fragen der Zeit
Wissenschaftler kommentieren
12:00 Das Sonntagskonzert
Aus der Ruhrlandhalle Bochum
Augustin Anievas, Klavier und die Bochumer Sinfoniker spielen unter Hermann Hildebrandt Werke von Chatschaturian, Rachmaninow und Tschaikowsky
12:45 Die Drehscheibe
Eine Auswahl zum Sonntag
Heute: Der neue Eddie Constantine / Auf einem westfriesischen Bauernmarkt / Dutsch Swing College Band spielt „Light heart it string“
13:30 Lassie
Heute: Goldgräber (Ab 6)
13:55 Die kleinen Strolche
Heute: Sparky in voller Fahrt (Wh. vom 29.10.1967) (Ab 6)
14:10 Unser trautes Heim (F)
Heute: Der Indianerclub
Kyle, der älteste des Nash-Nachwuchses, gehört einem Indianerclub an. Eines Tages scheint er die Freude an den Clubunternehmungen verloren zu haben ...
14:35 Das Fest der Indianer (F)
Bericht über die Blood-Indianer in Kanada
15:05 Nachrichten / Wetter
15:10 Der offene Himmel
Sendereihe von Heinz Haber
Letzte Folge: In welchem Universum leben wir? (Ab 14)
15:50 Um 7 Uhr im Cafe Märchen
Polnischer Spielfilm (1962)
In einer kleinen Stadt an der Weichsel treffen sich zwei Menschen, die sich vor Jahren einmal nahe gestanden haben: Teresa und der Pianist Wiktor. Sie verabreden sich in ihrem alten Stammcafe „Märchen“ ......
16:55 Unter Segeln um die Welt
Die drei Fahrten des Captain Cook
Film von Günther Geisler (Wh. vom 10.04.1966) (Ab 14)
17:25 Bonanza (F)
Heute: Achtung, Ben! Lebensgefahr!
Little Joe bietet dem arbeitslosen Tracy, der ihm bei einer Schlägerei beigestanden hat, einen Job auf der Ponderosa an. Er ahnt nicht, dass er sich mit dem jungen Mann ein „Kuckucksei“ ins Nest holt, das seinem Vater Ben nach dem Leben trachtet ... (Ab 14)
18:15 Nachrichten / Wetter / Sport
18:30 Katholiken zur Mitbestimmung
Diskussion über ein aktuelles Problem (2)
19:00 Die Sportreportage
Berichte, Nachrichten, Toto
19:45 Nachrichten / Wetter
19:55 Drüben
Informationen und Meinungen über Mitteldeutschland (Ab 15)
20:15 Bleibe lasse
Fünf Szenen in Hessen – Fernsehspiel von Wolfgang Deichsel
Mit Werner Siedhoff (als Kress), Else Knott (als Frau Kress), Willy Wohn (als Bubi Menger), Heini Göbel (als Koch), Lieselotte Quilling (als Frau Koch), Thomas Löbl (als Roland), Joseph Offenbach (als Ringel), Tilly Breidenbach (als Pflegerin), Til Erwig (als Schumann), Alfred Boeckel (als Bach), Sofie Engelke (als Frau Bach), Elisabeth Kuhlmann (als Frau Körner), Olga von Togni (als Frau Sudermann), Ruth Kähler (als Elvira). Szenenbild: Gerd Krauß, Regie: Gedeon Kovacs (Ab 15)
Fünf Familien und ihre Sorgen in einem hessischen Wohnhaus – unversehens wird aus den Alltagssituationen mehr als nur eine amüsante Unterhaltung im Dialekt: ein Querschnitt durch unseren Alltag ...
21:35 Kindeskinder des Dschingis-Khan (F)
Bericht von Wolfgang Büsgen über Turkmenen im Iran
22:05 Präsidentenwahlen in Frankreich
22:10 Nachrichten / Wetter

Nord 3[Bearbeiten]

19:00 Vor neuem Anfang
19:30 Im Gespräch
20:00 Tagesschau / Wetter
20:15 Kennen Sie Kino? (7) (F)
Ein Fernsehquiz für Kinogänger
Präsentiert von Werner Schwier
21:00 Mad Movies
21:30 Ticks für sechs
Scherze von Steven Vinaver

West 3[Bearbeiten]

19:00 Guten Abend
19:05 Das Sandmännchen
19:10 Nachrichten aus NRW
19:15 Fußball-Fans
Ein Film von Horst Stein
19:45 Es
Ein Journal für Eltern
20:00 Tagesschau / Wetter
20:15 Tonga (F)
Königskrönung in der Südsee
Film von Alan Whicker
20:55 Nachrichten / Sport
21:00 Noli me tangere
Demonstration für einen Pianisten, Film, Ton und eine Schauspielerin
Von Hans Otte
21:30 Hinweise auf das Programm der Woche

Südwest 3[Bearbeiten]

09:00 Telekolleg
Englisch (8) / Deutsch (8) / Geschichte (8)
19:00 Telekolleg
19:30 Welt unserer Kinder (9)
Heute: Die Selbsterprobung
20:00 Tagesschau
20:15 Die Abenteuer des braven Soldaten Schwejk (3) (F)
Vorgelesen und dargestellt von Fritz Muliar
Heute: Schwejk im Irrenhaus
20:45 Odyssea (F)
Persiflage im Revuestil von Antonio Falqui
Deutsche Bearbeitung: Hans Dieter Hüsch
21:45 Carnaval des animaux
Puppenspiel der Studenten der Theaterhochschule Sofia (bis 22.00 Uhr)

Hessen 3[Bearbeiten]

Heute keine Sendung

Bayern 3[Bearbeiten]

08:10 Nachrichten
08:15 Tagesschau
Wiederholung vom Vorabend
08:30 Telekolleg
Geschichte (20) / Bayerische Geschichte (1) / Deutsch (20) / Mathematik (20) / Sozialkunde (7)
17:00 Leben unter der Lupe (7)
Naturkundliche Streifzüge mit Hans A. Traber
Heute: Im Flachmoor (II)
17:30 Talking of Britain (7)
Heute: Idols and ideals
18:00 Telekolleg
19:30 Begegnung mit Pierre Boulez (F)
20:00 Tagesschau / Wetter
20:15 Boudo - aus den Wassern gerettet
Französischer Spielfilm (1932) von Jean Renoir (OmU)
21:35 Nachrichten
21:40 Filme im Dritten Reich (7)
Zwölf Exkurse zur propagandistischen Massenführung, von Gerhard Schoenberner
Heute: Blut und Boden. Lob der Scholle, Fluch der Fremde
Regie: Michael Strauven

DFF[Bearbeiten]

13:00 Sonntagsgespräch
13:30 Agrarpolitik
14:45 Das gute Meer
Film
16:10 Nachrichten
16:15 Für Kinder
16:45 Wünsch dir was
18:00 Sport
19:30 Aktuelle Kamera
20:00 Die seltsame Reise des Alois Fingerlein
Schauspiel
21:40 Chansons
22:15 Sport

Österreich[Bearbeiten]

14:45 Österreich-Radrundfahrt
Zweite Halbetappe der zweiten Etappe
Bergzeitfahren Gaisberg, mit Ausschnitten aus der ersten Etappe
16:30 Der kleine zappelige Bär (2)
Zeichentrickfilm
16:35 Segeln auf Wellen und zwischen den Wolken
Ein Film über junge Segler und Segelflieger
16:55 Kontakt
Berichte der Jugendredaktion
17:10 Outsider (6)
Schlagersendung des Bayerischen Rundfunks, heute mit Gene Pitney, Nina Lizell, The Blossom Toes u.a.
17:35 Hank (7)
Eine Studentengeschichte aus den USA mit Dick Kallman und Lloyd Corrina
18:00 Aus meiner Bibliothek
Friedrich Torberg liest Ephraim Kishon (1)
18:25 Gärtner Flip
18:30 Der Fenstergucker
Fernsehillustrierte
Heute: Von Arzneien und Apothekern
19:00 Zeit im Bild mit Frage der Woche
19:30 Sportschau
20:10 Das Wort zum Sonntagabend
20:15 Emilia Galotti
Bürgerliches Trauerspiel von Lessing
22:05 Zeit im Bild
Nachtausgabe mit Berichten von der französischen Präsidentenwahl

Österreich – Technisches Versuchsprogramm[Bearbeiten]

18:45 Links und rechts der Autobahn (11)
Heute: Rund um den Donnersberg (Wh.)
19:15 Programmvorschau
19:20 Keltischer Nationalismus
20:10 Kurznachrichten / Wetter
20:15 Das Spiel der Lüge
Filmkomödie mit Marina Vlady, Macha Meril
21:50 Kleines Künstlerporträt
Heute: Stella Wang, Klavier. Interviewer: Hans Christian
22:20 Zeit im Bild

Schweiz[Bearbeiten]

10:00 Gottesdienst
Übertragung aus der Reformierten Kirche in Zuoz/GR
11:30 Telekolleg
Englisch (21)
12:00 Nachrichten der Tagesschau
12:05 Un’ora per voi
13:30 Russisch für Sie (40)
Heute: Auf dem Postamt
14:00 Wochenspiegel
14:40 Sportresultate
14:45 Stöck – Wys – Stich
15:15 Flucht über die Pyrenäen
Englischer Jugendspielfilm
16:15 Bei uns am Rhein (5)
Heute: Drachen, Dome, Stein und Kohle
16:40 Freude an Musik
Impressionen mit Leonard Bernstein
17:20 Dokumente der Zeit (F)
Heute: Schwarzer Oberst – blauer Fetisch
17:50 Tagesschau / Sportresultate
18:00 Tatsachen und Meinungen
18:45 Sport am Wochenende
20:00 Tagesschau
20:15 Treppauf, treppab (F)
Englischer Spielfilm von Ralph Thomas
22:15 Tagesschau
22:20 Zur Nacht
22:30 Die Baukunst der Renaissance in der Schweiz
Eine Einführung in die Welt der Architektur
23:00 Programmvorschau

Sa, 31. Mai 1969   ◀                 1969                 ▶   Mo, 2. Juni 1969