So, 27. März 1983

Seite zuletzt bearbeitet vor 134 Tage 19 Stunden
Aus TV-Programme
Jump to navigation Jump to search
Sa, 26. März 1983   ◀                 1983                 ▶   Mo, 28. März 1983

Inhaltsverzeichnis

ARD[Bearbeiten]

09:30 Vorschau auf das ARD-Programm der Woche
10:00 Winter, Frühling, Sommer, Herbst
Aus der Reihe "A la Carte"
Film vom Kaiserstuhl
(Erstsendung: 25.3.1979)
10:45 Moovis und die Indianerbraut
Puppenspiel der Kleinen Bühne
Nach einem indianischen Märchen
(Kinderprogramm)
11:15 Ich möchte ein Land mit blauem Himmel,
grünem Zweig, gelbem Feld
Film von Jürgen Zimmermann
12:00 Der Internationale Frühschoppen
Thema: "Bonn – Paris - Brüssel - Rundumerneuerung?"
(Koalitionen, Kontroversen, Kompromisse)
12:45 Tagesschau mit Wochenspiegel
13:15 Russische Ballett-Gala
Es tanzen Solisten des Kirow-Balletts Leningrad
13:45 Marineflieger
Bericht von Lars Griepe
14:15 Magazin der Woche
Eine Regionalumschau
15:10 Meister Eder und sein Pumuckl
26. Der erste April
(Kinderprogramm)
15:35 Wiedergesehen - Neugesehen
Der Unfall Sw.png
Von Dieter Waldmann
(Erstsendung: 7.11.1968)
16:50 Der eiserne Gustav (7)
Von Herbert Asmodi nach Hans Fallada
(Erstsendung: 8.10.1979)
17:45 "Jesus von Cannstatt"
Eine italienische Passion
Film von Constanze von Schilling
18:30 Tagesschau
18:33 Die Sportschau
19:15 Wir über uns
Wie der NDR in Mecklenburg
einen Spielfilm drehte
19:20 Weltspiegel
Auslandskorrespondenten berichten
20:00 Tagesschau
20:15 Tiere vor der Kamera
Australien - Heimat der Wellensittische
Dokumentation von Ernst Arendt und Hans Schwaiger
21:00 Brandschutz
Die Feuerwehr hilft – Vorbeugen musst Du
21:05 Geschichte einer Nonne
(The nun's story)
Spielfilm USA 1959
23:30 Ehrenbürger Shepard Stone
Ein Amerikaner in Berlin
00:00 Tagesschau
(-00:05)

ZDF[Bearbeiten]

Abendprogramm
19:00 Heute
19:10 Aus der Bundeshauptstadt
Bonner Perpektiven
Moderation: Hans Joachim Reiche
19:30 Die schönsten Geschichten mit Heinz Rühmann
Kleine Erlebnisse in großem Format
20:45 Heute
Sport am Sonntag
21:00 Don Carlos
Oper in 5 Akten nach Friedrich Schillers Drama
Musik von Giuseppe Verdi

Aufzeichnung einer Aufführung
der Metropolitan Opera New York vom Vortag
(In italienischer Sprache)

00:35 Heute
(-00:40)

FS 1[Bearbeiten]

11:00 Pressestunde
Mit Karl Blecha
12:00 Ausbildung im Betrieb
15:00 Der Junge, der mit den Tieren sprach
Jugendfilm USA 1975
16:30 1, 2 oder 3
Kinderquiz
17:15 Meister Eder und sein Pumuckl
17:40 Helmi
17:45 Seniorenklub
Mit Yossi Yadin
18:30 Rendezvous mit Tier und Mensch
Singvögel
19:00 Österreichbild
Zoll – Grenzen in Vorarlberg
19:25 Christ in der Zeit
19:30 Zeit im Bild
19:50 Sport
20:15 Spätes Glück
Französischer Fernsehfilm
Mit Paul Crauchet, Michel Robin, Geneviève Mnich
21:40 Schalom
Rabbiner Eisenberg spricht zum Pessach Fest
21:45 Sport
22:05 Nachrichten

FS 2[Bearbeiten]

13:30 Skispringen
Weltcupfinale
14:55 Schach-WM
15:00 Amtseinführung von Bischof Knall
16:30 Maler der Reformationszeit
17:00 Böse Chemie – gute Chemie
Kreuzer spricht mit Hermann Mark
17:45 Die großen 10
Hitparade
18:30 Okay
19:30 Zeit im Bild
19:50 Wochenschau
20:15 Der Schüler Gerber
Spielfilm D / A 1981
Torberg-Verfilmung
21:50 Apropos Film
22:35 Die Rebellen vom Liang Shan Po
23:20 Formel-1-GP
aus Long Beach
01:30 Sendeschluss

Sa, 26. März 1983   ◀                 1983                 ▶   Mo, 28. März 1983