So, 5. Dezember 1965

Seite zuletzt bearbeitet vor 186 Tage 20 Stunden
Aus TV-Programme
Jump to navigation Jump to search
Sa, 4. Dezember 1965   ◀                 1965                 ▶   Mo, 6. Dezember 1965

ARD[Bearbeiten]

Vormittagsprogramm
nur über die Fernsehsender des NDR, SFB, Meißner (HR), Kreuzberg/Rhön und Ochsenkopf/Fichtelgebirge (BR)
 10:00 Nachrichten
 10:05 Tagesschau
Wiederholung vom Vorabend
 10:20 Alles gut gegangen
Luis Trenker erzählt: Zwischen Paris und Zermatt

11:00 Die Vorschau
Hinweise auf das Programm der kommenden Woche
11:30 Brot für heute und morgen
Film der Aktion 'Brot für die Welt' aus der Reihe 'Wettlauf mit der Zeit' über den Kampf des englischen Unteroffiziers Gardiner und des Deutschen Dr. Junghans gegen den Hunger
Text: Hans Keller, Kamera: Pim Korver, Regie: Wim van der Velde (BR)
12:00 Der Internationale Frühschoppen
Mit sechs Journalisten aus fünf Ländern
Gastgeber: Werner Höfer (WDR)
12:45 Wochenspiegel
Die Tagesschau berichtet von den Ereignissen der vergangenen Woche
13:15 Magazin der Woche
Eine Regionalumschau
14:30 Wir lernen Englisch
Walter and Connie Reporting - 11. Lektion: The Darts Match (Wh. von gestern / BR/NDR/WDR)
14:45 Der Löwe ist los
Ein Film der 'Augsburger Puppenkiste' von Max Kruse
Heute: Sultan in der Falle (Kinderstunde für alle / HR)
15:15 Die Sklavenkarawane (2)
Ein Spielfilm nach Karl May mit Viktor Staal, Georg Thomalla, Theo Lingen und anderen, Regie: Georg Marischka
Im Kampf gegen den grausamen Abu el Mot geraten Kara ben Nemsi und Hadschi Halef Omar in weitere gefährliche Abenteuer ... (Eher ab 12 / SDR)
16:00 Heinrich Harrer berichtet
Nepal, Land der Götter und Berge (2)
Ein Reisebericht (ab 14 / HR)
16:45 Amateur-Tanzturnier
Deutsche Mannschaftsmeisterschaft 1965
Aufzeichnung vom Samstagabend aus der Kölner Sporthalle, Sprecher: Günter Wölbert
17:30 Die verratene Revolution
Legende und Geschichte der KPD
Ein Beitrag von Hermann Weber und Joseph Scholmer
Ehemalige führende Kommunisten schildern die dramatische Geschichte der KPD von der Novemberrevolution 1918 bis zum illegalen Kampf gegen Hitler, dazu werden seltene Aufnahme und Dokumente gezeigt (ab 14 / WDR)
18:15 Die Sportschau
Auf der Tribüne / Ereignisse des Tages
19:00 Weltspiegel
Auslandskorrespondenten berichten (NDR / WDR)
19:30 Die Sportschau
Berichte und Informationen
20:00 Tagesschau
Das Wetter morgen
20:15 Nun singet und seid froh
Adventsingen der Stuttgarter Hymnus-Chorknaben
20:20 Der Spleen des George Riley
Schauspiel von Tom Stoppard, deutsch von Gustav Frank, mit Rudolf Vogel (als George Riley), Nora Minor (als Peresphone), Heidi Treutler (als Linda), Harry Riebauer (als Harry), Christiane Maybach (als Miss Florence), Helmuth Schneider (als Mike), Frithjof Vierock (als Able), Heinz Schacht (als Ein Herr), Regie: Eberhard Itzenplitz
Die Tragödie des in Illusionen verstrickten kauzigen George Riley, der mit einfallsreichen, aber nutzlosen Erfindungen seiner Umgebung und seiner Familie das Leben schwer macht und deshalb ausgelacht und verachtet wird ... (ab 16 / WDR)
21:50 Nachrichten / Wetter
21:55 In einer ungeheuren Stadt
Ein Film aus dem Leben Londons von Edmund Wolf (Eher ab 16 / BR)
22:45 Die Wahl in Frankreich
Berichte aus Paris (WDR)

ZDF[Bearbeiten]

14:40 Hinweise
auf das Programm der kommenden Woche
15:00 A-u-ktion Sorgenkind
Bericht über den Mainzer Adventbasar
15:10 Unterm Adventkranz
Übertragung einer Feier aus der Beethovenhalle in Bonn in Anwesenheit des Bundespräsidenten, Gastgeberin: Frau Wilhelmine Lübke
15:50 Karriere inbegriffen
Ein Bericht über die Harvard-Universität von Gunter Peus (ab 14 / Wh.)
16:25 Die kleinen Detektive
Englischer Spielfilm (1946)
Die Erlebnisse einer Gruppe Jugendlicher aus den englischen Slums auf Verbrecherjagd. Die jungen Privatdetektive bemerken eines Tages, dass die Verbrechen, die sich in letzter Zeit in der näheren Umgebung ereignen, jenen ähneln, die in einer Fortsetzungs-Kriminalgeschichte in der Zeitung geschildert werden ... (Für alle / Wh. vom 26.12.1963)
17:45 Nachrichten / Wetter / Sport
18:00 Unser blauer Planet
Heute: Die Natur des Mondes
Eine Sendereihe von Prof. Heinz Haber über die Entwicklungsgeschichte der Erde (ab 14)
18:30 Kulturbericht
19:00 Adolf Kolping und sein Erbe
Ein Film zum 100. Todestag des Gesellenvaters von F. J. Rustige und W. Weiskirch
19:30 Heute
Nachrichten, Sport, Wetter
20:00 Das Leben des Horace A. W. Tabor
Ein Stück aus den Tagen der letzten Könige von Carl Zuckmayer mit Gustav Knuth (als Horace A.W. Tabor), Marianne Hoppe (als Augusta), Heinrich Gretler (als Father Alcuin), Hans Schneeberger (als John Savage), Enzo Ertini (als Buckskin Joe), Erwin Parker (als Professor Goldrick), Klaus Steiger (als Count Murat), Charles Regnier (als William H.Brown), Herbert Kucera (als Freddy Brown), Peter Arens (als Simon Guggenheim), Sonja Ziemann (als Baby Doe), Kurt Jaggberg (als Mike Mooney), Inszenierung: Werner Düggelin
Aufzeichnung der Uraufführung des Zürcher Schauspielhauses 1964
Horace Tabor ist ein kleiner Postbeamter in einer ehemaligen Goldgräberstadt in Colorado. Sein Leben ändert sich grundlegend, als er in den Besitz einer Silbermine gelangt – er wird Großunternehmer und Finanzmagnat, gewinnt politischen Einfluss. Seine „alte“ Frau Augusta genügt ihm nicht mehr, er heiratet die junge, hübsche Baby Doe. Doch Fehlspekulationen und Börsenkrach bringen Tabor wieder dorthin, wo er hergekommen ist ... (Eher für Erwachsene)
22:05 Nachrichten / Wetter
22:10 Die Fernseh-Elternschule
Vom Umgang mit den anderen
Ein Filmbericht (ab 16 / Wh. vom 21.03.1965)
22:45 Präsidentschaftswahl in Frankreich
Ergebnisberichte aus Paris
Dazwischen
Flug nach Ankara
Fernsehfilm von und mit Curd Jürgens, mit Ruth Kappelsberger, Ursula Herking, Ursula Lillig, Otto Stern, Rudolf Rhomberg
Dazwischen
Treffpunkt Jazz-Keller
Schlager und Chansons von gestern und heute mit Louis Armstrong, Curd Jürgens, Loni Heuser, Grettje Kauffeld, Grethe Weiser, Vincente Montolio
Es spielen das Rediske-Quintett und das BTO-Orchester, Regie: Paul Martin

Nord 3 / RB / SFB[Bearbeiten]

19:00 Kirche im Wandel
Heutiges Thema: Verantwortung für die Welt von morgen
Ein Gespräch unter der Leitung von Dr. Hans-Eberhard Preis, weitere Teilnehmer: Prof. Dr. Dietrich Bierlein, Karlsruhe, Prof. Dr. Georg Süssmann, Frankfurt, Dozent Dr. Hans Schmidt, Hamburg und Pastor Hans Reinhard Rapp, Hannover
19:30 Im Gespräch
Politik in Norddeutschland, Leitung: Rudolph Borchers
20:00 Tagesschau
Das Wetter morgen
20:15 Mad Movies oder Als die Bilder laufen lernten
Ein Panoptikum von Bob Monkhouse (5)
20:45 Kleine Unterweisung zum glücklichen Leben
Eine Trickfilmfantasie von Helmut Herbst, Buch: Peter Rühmkorf
21:00 Charlotte et son Jules oder Monolog für zwei
Ein Kurzfilm von Jean Luc Godard mit Jean Paul Belmondo
Anschließend
Nachrichten

Hessen 3[Bearbeiten]

Heute keine Sendung

Bayern 3[Bearbeiten]

Heute keine Sendung

DFF[Bearbeiten]

08:50 Medizin nach Noten
09:00 Die aktuelle Kamera
09:25 Im Blickpunkt
09:35 Russisch-Kursus (59)
10:00 Kinderfernsehen
11:00 Mit Filmreportern unterwegs
Filme der Welt - Für den Frieden der Welt
12:00 Nachrichten
12:05 Für den Landwirt
13:00 Sonntagsgespräch
13:30 Programmhinweise
13:40 Tausend Tele-Tipps
14:00 Reisebilder aus dem Iran
15:00 Die Großen und die Kleinen
Episoden über die Begegnung mit Kindern nach A. S. Makarenko
16:30 Nachrichten
16:35 Bolles Erlebnisse
17:00 Sport aktuell
Dazwischen um 18:50 Uhr: Das Sandmännchen
19:25 Die Glückszahlen
19:30 Die aktuelle Kamera
19:50 Im Blickpunkt
20:00 Jeder ist verdächtig
Ungarischer Fernsehfilm
21:10 Ernst Hermann Mayer zum 60. Geburtstag
Es spielen David Oistrach, Violine und Dieter Zechlin, Klavier
21:45 Reise durch Litauen
Eindrücke und Erlebnisse aus Vilnius, Kaunas und Palanga
22:15 Nachrichten / Sport aktuell

Österreich[Bearbeiten]

17:00 Kurznachrichten
17:03 Treffpunkt Texaskeller
Fernsehspiel von Werner Quednau mit Thomas Piper, Jürgen Albert Meier, Hannelore Winkler, Regie: Udo Langhoff
Ein unbesonnener Jugendstreich hat zur Folge, dass ein junges Mädchen erblindet. Der Übeltäter will helfen ... (ab 14)
17:50 Welt der Jugend
Internationales Filmmagazin
18:20 Der Film für dich
Eine Vorschau auf empfehlenswerte Spielfilme für die Jugend, Redaktion: Rudolf Weishappel und Friedl Bräuer
18:50 Betthupferl
18:55 Kurznachrichten
19:00 Der fliegende Doktor
Ein Afrikafilm von Max Lersch
19:30 Aktuelle Sportschau
20:10 Erste Abendnachrichten
20:20 Nemo taucht auf
Fernsehspiel von Alexandre Rivemale mit Hubert Suschka
21:45 Das Wort zum Sonntagabend
Eine Sendung der evangelischen Kirche
21:55 Zweite Abendnachrichten
22:00 Im Scheinwerfer
Sieben Tage Zeitgeschehen

Schweiz[Bearbeiten]

14:00 Un'ora per voi
Für italienische Gastarbeiter (Wh. von gestern, bis 15:00 Uhr)
16:00 Landwirtschaftliche Rundschau
16:30 Für Stadt und Land
Eine volkstümliche Sendung von und mit W. Gyr
17:15 Es darf gelacht werden
Groteskten aus der guten alten Kintopp-Zeit
18:00 Götter und Menschen
Heute: Der König von Nepal
18:10 Sport
Aktuelles, Reportagen, Interviews, geplant: Teilaufzeichnung eines Fußball-Meisterschaftsspiels der Nationalliga A
19:20 Tatsachen und Meinungen
Unser politisches Gespräch
20:00 Tagesschau
20:15 Wochenendsport
20:35 Französische Präsidentschaftswahl
20:40 Die Nacht hat tausend Augen
US-Kriminalfilm mit Edward G. Robinson
22:00 Nachrichten
22:05 Die Wahl in Frankreich
Ergebnisse, Kommentare und Reportagen
Leitung der Sendung: Hans O. Staub (bis geben 01:00 Uhr)

Sa, 4. Dezember 1965   ◀                 1965                 ▶   Mo, 6. Dezember 1965