So, 8. Mai 1988

Seite zuletzt bearbeitet vor 161 Tage 22 Stunden
Aus TV-Programme
Jump to navigation Jump to search
Sa, 07. Mai 1988   ◀                 1988                 ▶   Mo, 09. Mai 1988

ARD[Bearbeiten]

09:30 Vorschau auf das ARD-Programm der Woche
10:00 Der Spatz und die habgierige Frau
(Kinderpogramm)
10:30 Länder - Menschen - Abenteuer
Blumen, Tiere, Träume
11:15 Dietrich Fischer-Dieskau singt (2)
12:00 Presseclub
12:45 Tagesschau
13:10 Diese Woche im Ersten
13:15 Junges helfen ohne Grenzen
14:00 Besuch aus Liliput
(Kinderprogramm)
14:25 Ein Platz an der Sonne
14:30 Wiener Blut Sw.png
Spielfilm D 1942
16:15 Cartoon
16:25 ARD-Ratgeber: Heim und Garten
16:55 "Verleih uns Frieden gnädiglich"
17:25 Lindenstraße
17:55 Landtagswahl in Schleswig-Holstein und Sportschau
ca.18:30 Tagesschau
19:58 Heute im Ersten
20:00 Tagesschau
20:15 Menschen, die helfen
125 Jahre Rotes Kreuz
(Stereo)
21:45 Titel, Thesen, Temperamente
22:15 Tagesschau
22:35 Die Kriminalpolizei rät
22:40 Ist es Liebe?
23:25 Die Frauen von Rheinhausen
23:45 Tagesschau
23:55 Nachtgedanken

ZDF[Bearbeiten]

09:00 Programm
09:30 Katholischer Gottesdienst
10:15 Mosaik
11:00 Frankfurt – ehe die Bomben fielen
Stadtschreiber Matinee
12:00 Das Sonntagskonzert
12:45 Heute
12:47 Sonntagsgespräch
13:15 Damals
13:30 Wenn die Söhne mit dem Vater
13:50 Bei uns und nebenan
14:15 Peter zieht das Eisen an
14:45 Hoffnung für Millionen
15:15 Danke schön
15:25 Knobbes Knoten
16:25 Programm
16:27 Heute
16:30 Kindermädchen für Papa gesucht
Spielfilm D 1957
Mit Claus Biederstaedt, Gunther Philipp,
Suzanne Cramer, Carla Hagen, Bum Krüger u. a.
17:55 Wahl in Schleswig-Holstein
19:00 Heute
Wahl in Schleswig-Holstein
19:40 ZDF-Bundestagsrunde
20:00 Wahl in Frankreich
20:15 "Mutter ist die Beste..."
...aber nicht nur am Muttertag
Mit Franco Bonisolli, Daliah Lavi, Lolita u. v. a.
(stereo)
21:45 Heute
Wahl in Schleswig-Holstein
Meinungen und Analysen
Wahl in Frankreich
Sport am Sonntag
22:25 Abendstunde im Spätherbst
Von Friedrich Dürrenmatt
Mit Mario Adorf, Horst Bollmann, Hans-Jürgen Schatz
Regie: August Everding
23:15 Faszination Musik
Glenn Gould – Wege der Musik
00:15 Heute

Anschließend:
Schleswig-Holstein hat gewählt
Ergebnisse im einzelnen

3sat[Bearbeiten]

16:15 Mini-ZiB am Sonntag
16:25 Am dam des
"Mütter"
(Kinderprogramm)
16:50 La France (2)
Von der Bretagne zur Maginot-Linie
17:50 3sat-Wahlstudio
18:00 Volksmusik aus Österreich
18:45 Wahlstudio
19:00 Heute
19:40 Lasst uns lügen
Aus dem TV-Theater im ORF-Zentrum 1979
Komödie von Alfonso Paso
Mit Elfriede Ott, Sonja Jeannine,
Ossy Kolmann, Walther Reyer u. a.
21:15 Hier bin ich Mensch
Elfriede Ott
21:30 Robert Jungk im Gespräch mit Angela Maas
21:45 Begeht unsere Zivilisation Selbstmord? Sw.png
Wolfgang Kraus im Gespräch mit Robert Jungk
22:45 Frühling in Wien
Festkonzert der Wiener Symphoniker
Solist: Erich Dvorsky
Dirigent: Erich Leinsdorf

Bayern 3[Bearbeiten]

08:15 Nachrichtentechnik
08:45 Säuren und Basen
09:15 Molekulargenetik
09:45 Sehen statt Hören
10:15 Betteln für Gott
11:00 Das andere Licht
Eine arktische Idylle
11:45 Front in Eis und Fels (1)
12:30 Programmvorschau
13:00 Internationale Bayerische Tennismeisterschaften
15:10 Spiegelbilder
Erraten Sie das Lieblingsbuch von Niki Lauda
(Wh.)
15:25 Albrecht Altdorfer
16:10 Nirgendwo ist Poenichen (5)
Mit Ulrike Bliefert,
Marlis Schoenau, Herbert Tiede u. a.
17:00 Tod im Litlenfeld
Puppenspiel
17:30 Eltern-Sprechstunde
Aids, Reportagen, Risiken und Ratschläge
18:00 Aus Schwaben und Altbayern
18:30 Briefmarken – Nicht nur für Sammler
18:42 Programm
18:45 Rundschau
19:00 Humboldt auf Teneriffa
Erlebnisbericht
20:00 Sterne am Mittag
Spielfilm F 1959
Mit Lionel Terray, Gérard Herzog, Michael Vaucher
21:15 Durch Land und Zeit
21:20 Rundschau und Sport
21:40 Bericht von der Landtagswahl in Schleswig Holstein
22:10 Das historische Stichwort
Gründung des Roten Kreuzes
22:15 Explosion in Cubs
Spielfilm USA 1979
Mit Sean Connery und Brooke Adams
Regie: Richard Lester
00:10 Rundschau

1 PLUS[Bearbeiten]

Abendprogramm
19:00 Nachbar Europa
Europa nebenan
19:30 Auslandsreporter
20:00 Tagesschau
20:15 ...und abends zu 1Plus
Die Tintenfische aus dem zweiten Stock
21:15 Der Hausfreund Sw.png
23:05 Der Fluch des Tut-Ench-Amun
Spielfilm USA 1979
00:40 Nachrichten zum Sendeschluss

FS 1[Bearbeiten]

09:00 Nachrichten
09:05 Frühstück am Corcovado
Die österreichische Brasilienexpedition 1817
(Wh.)
09:50 Land der Berge
(Wh.)
10:35 Wochenschau
11:00 Pressestunde
Mit Vorarlbergs Landeshauptmann Martin Purtscher
12:00 Hello Austria, hello Vienna
12:30 Credo
13:00 Orientierung
(Wh.)
13:30 Wir
(Wh.)
13:55 Klamottenkiste Sw.png
14:10 Jetzt oder nie
Von Helmut Zenker
Mit Liedern von Georg Danzer
und mit Lisa Helwig
15:40 Die Schwalbe, der Igel und die Schnecke
15:45 Spiegelbilder
Das Lieblingsbuch von Niki Lauda
(Wh.)
16:00 Mini-ZiB am Sonntag
16:10 Ehemann für Mama gesucht
Spielfilm BG 1984
Ein Kind will Schicksal spielen
17:40 X-Large
Das ORF Jugendmagazin
"Partnerschaft und Sexualität"
Filme aus der UdSSR, den USA und England
18:25 Schau hin und gewinn
18:30 X-Large
Das ORF-Jugendmagazin
"Romeo und Julia in Kärnten"
19:20 6 aus 45
19:25 Werbung
19:30 Zeit im Bild 1
19:45 Werbung
19:48 Sport
20:10 Werbung
20:15 Menschen, die helfen
125 Jahre Rotes Kreuz
Aus der Sporthalle in Augsburg
Mit Elke Sommer, Jackson Gospel Singers,
Rainhard Fendrich, Reinhard Mey, Gilbert O'Sullivan u. v. a.
21:56 Heller
Hermi Löbl im Gespräch
mit André Heller und seiner Mutter Elisabeth
22:55 Fierrabras – Eine musikalische Ehrenrettung
Eine Dokumentation über die Oper von Franz Schubert
in einer Inszenierung von Ruth Berghaus
im Rahmen der Wiener Festwochen 1988
23:25 Aktuell

FS 2[Bearbeiten]

09:00 Nachrichten
09:05 Cartoon – Comics
09:10 Aus meiner Bibliothek (5) Sw.png
09:35 Das Erbe: Die Kultur und die Juden
4. Folge: Schmelztiegel Europa
10:35 Unbekanntes Niederösterreich: Das Mostviertel
11:05 Walter Jurmann – Weltbürger der Musik 1903 - 1971
Ein Lebensbild des Komponisten
12:05 125 Jahre Rotes Kreuz
"Helfen ohne Grenzen"
Eine Dokumentation von
Günther Zelsacher und Gerd Schmeja
14:30 Sportnachmittag
4-Länder-Turnier im Männer-Volleyball, aus Salzburg, Sporthalle Alpenstraße
Handball-Europacup: Hypo-Südstadt – Spartak-Kiew
US-Wrestling-Show in Wien
Österreichische Tischtennismeisterschaft
17:15 Seniorenclub
Rendezvous für Junggebliebene
Gast: Toni Stricker
18:00 Wir spezial
Partnermagazin
18:25 Schau hin und gewinn
18:30 Österreich-Bild
"Gruppenbild mit Mutter"
18:55 Christ in der Zeit
19:00 Zeit im Bild 1 mit Südtirol aktuell
19:25 Werbung
19:30 Zeit im Bild 1
19:45 Werbung
19:48 Ein Fall für den Volksanwalt
20:10 Werbung
20:15 Der Mann, der zuviel wusste
Spielfilm USA 1958
Anlässlich des 80. Geburtstages
von James Steward am 20. Mai 1988
Mit James Stewart, Doris Day, Daniel Gélin u. a.
Regie: Alfred Hitchcock
22:15 Visionen
Über Christentum und chinesische Religion
22:20 Frankreich hat gewählt
22:50 Mister Universum
Spielfilm USA 1976
Mit Jeff Bridges, Sally Field,
Arnold Schwarzenegger
00:30 Aktuell mit Sport
00:40 Chicago 1930 Sw.png
Mit Robert Stack
01:30 Nachrichten

Schweiz[Bearbeiten]

08:30 Die rote Zora und ihre Bande (9)
09:00 Avec plaisir (6)
09:30 Fußballschule
10:30 Frauen am Rande von São Paulo
11:00 Maurice Béjart bei der Arbeit beobachtet
12:25 Der Gelbe Fluss
3. Das Kloster Tar Er Si
13:15 Telesguard
13:30 Tagesschau
13:35 Zur Sache
14:35 Die rote Zora und ihre Bande (9)
15:05 Sonntags-Magazin
Zum Weltrotkreuztag
Zawosse: Trad. Musik aus Tansania
Zum Mitraten: TelePhonTest
16:00 Tagesschau und Sport aktuell
17:00 Sport
17:45 Gutenacht-Geschichte
17:55 Tagesschau
18:00 Svizra rumantscha
18:45 Sport am Wochenende
19:30 Tagesschau
Mit Präsidentschaftswahlen in Frankreich
20:15 Menschen die helfen
125 Jahre Rotes Kreuz
Direkt aus der Sporthalle in Augsburg
21:55 Film top
Aktuelles aus der Kinowelt
22:25 Tagesschau
Mit Bericht der Präsidentschaftswahlen in Frankreich
22:45 Sport in Kürze
22:55 Das Klavier
Musikalische Betrachtungen
Ein Film von Igor Scherb
23:55 Nachtbulletin

Sa, 07. Mai 1988   ◀                 1988                 ▶   Mo, 09. Mai 1988