Di, 7. Februar 1967

Seite zuletzt bearbeitet vor 1.460 Tage
Aus TV-Programme
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Mo, 6. Februar 1967   ◀                 1967                 ▶   Mi, 8. Februar 1967

ARD[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Vormittagsprogramm von ARD und ZDF
nur über die Fernsehsender des NDR, SFB, Meißner (HR), Kreuzberg/Rhön und Ochsenkopf/Fichtelgebirge (BR)
 10:00 Erste Meldungen der Tagesschau
 10:05 Tagesschau
Wiederholung vom Vorabend
 10:20 Die aktuelle Schaubude
 11:00 Ein Platz für Tiere
 11:45 Ausgerechnet Tatsachen
Eine Bilanz in bewegten Bildern von Alfred G. Wurmser
Heute: Die schwarze Rasse
 12:00 Das aktuelle Magazin
bis 12:45 Uhr

12:55 Alpencup der Nationalmannschaften
Slalom der Herren
Sprecher: Heinz Maegerlein und Oskar Klose
Eine Eurovisionssendung des Österreichischen Fernsehens/ORF aus Bad Gastein
15:15 Box-Weltmeisterschaft im Schwergewicht
Cassius Clay – Ernie Terrell
Sprecher: Kurt Brumme
Aufzeichnung aus Houston/Texas
Vom Deutschen Fernsehen aus Köln (bis 16:00 Uhr)
16:40 Nachrichten der Tagesschau
16:45 Schau zu, mach mit!
Ein heiteres Panoptikum zum Faschingsdienstag mit Erika (Kinderstunde für alle / BR)
18:00 Nachrichten der Tagesschau
Alle Sender außer BR

NDR/RB
 18:05 Berichte vom Tage
 18:16 Die Nordschau
Heute: Im Zeitraffer – Tatsachen, Meinungen, Hintergründe
 18:50 Das Sandmännchen
 19:00 Berichte vom Tage
 19:21 Party mit Silvio
Heute: Das Mehrzweck-Atelier

SFB
 18:05 Aus der christlichen Welt
Informationen der evangelischen Kirche
 18:20 Yogi und die Rakete
Ein Zeichentrickfilm
 18:30 Party mit Silvio
Heute: Auf das Wohl des Chefs
 19:05 Das Sandmännchen
 19:15 Blick in die Presse
 19:23 Der Wetterbericht
 19:25 Berliner Abendschau
mit dem 'Verkehrslexikon'

WDR
 18:05 Nachrichten aus NRW
 18:10 Gestatten, mein Name ist Cox (11)
 18:25 Hier und heute
 18:50 Guten Abend
 19:00 Hier und heute
 19:10 Die Pille zur Macht
 19:40 Versailles oder Vom Sinn der Pracht

HR
 18:05 Programmhinweise
 18:10 Das freudige Ereignis
Fernsehspiel
 18:40 Das Sandmännchen
 18:50 Die Hessenschau
 19:10 Tagebuch Hollywood
Heute: Spaß an der Sonne
Werner Baecker berichtet über kalifornische Sehenswürdigkeiten: Griffith Observatorium, Aquarium Marineland und Knotts Farm
 19:50 Heute in Hessen

SR
 18:05 Mosaik
 18:30 Das Sandmännchen
 18:35 Einfach lächerlich!
 18:45 Hafenpolizei
 19:20 Aktueller Bericht

SDR/SWF
 18:05 Die versetzte Gitarre
Musikalisches Spiel
Ein junger Mann, der sich seinen Lebensunterhalt durch Gitarrenunterricht verdient, hat seine letzte Schülerin verloren. Schweren Herzens entschließt er sich, sein Instrument zu versetzen ...
 18:40 Die Abendschau / Blick ins Land
 19:10 Das Sandmännchen
 19:20 Ein Ski-Sonntag wie jeder andere
Heitere Dokumentation über den Wintersportbetrieb am Wochenende
 19:54 Nachrichten
aus Baden-Württemberg bzw. Rheinland-Pfalz

BR
 18:10 Telekolleg
Geschichte (4)
 18:30 Kentucky Jones
Heute: Ferien in New York
Während eines Besuchs in New York erhält Kentucky Jones einen Anruf, dass Ike ins Krankenhaus gekommen sei. Sofort fährt er zurück um zu erfahren, dass die Geschichte ein Missverständnis war ...
 19:05 Nachrichten und aktuelle Viertelstunde
 19:25 Die Münchner Abendschau
Zwischen Spessart und Karwendel: Ein Gang durch die Heimat

20:00 Tagesschau
Das Wetter morgen
20:15 Die närrische Weinkur
Ein fröhliches Narrentreiben mit Kölner Karnevalisten
Mit den Stammtischgästen Jupp Hussels, Kurt Großkurth, Arno Paulsen, Frank Barufski, es singen und spielen: Margit Schramm, Willy Schneider, Willy Millowitsch, Ursula Borsodi, Walter Gross, Claire Schlichting, Herbert Prikopa, Max Mauel, Marius Müller-Westernhagen, Kurt Lauterbach, Kurt Stichnoth, die OK-Singers, das Medium-Terzett, das Eilemann-Trio und der Günter-Kallmann-Chor
Es tanzen die 'Matrosen vom Müllemer Böötsche' und die 'Wolkenschieber', es spielt das Orchester Kurt Edelhagen, Manuskript: Kay-Dietrich Wulffen und Hans-Joachim Hüttenrauch, Choreografie: Kurt Jacob und Peter Schnitzler, Szenenbild: Manfred Lütz, Regie: Fred Kraus (ab 14 / WDR)
21:55 Liebling, Kurven schneidet man ...
Kabarettistische Betrachtungen zum Thema Automobil
Von Eckhart Hachfeld und Volker Ludwig mit Beiträgen von Heio Müller
Musik: Günter Maier, Choreografie: Herbert F. Schubert, Regie: Marcus Scholz
Mit kleinen Szenen, Tanz, Pantomime und Tricks versucht die Sendung, auf lustige Weise das Verhältnis der Menschen zu einem ihren liebsten Zivilisationskinder, dem Auto, darzustellen. Das Ergebnis ist eigentlich nicht überraschend: der Mensch beherrscht nicht das Fahrzeug, wie man meinen sollte, sondern er ist bereits Sklave seines motorisierten Fortbewegungsmittels geworden ... (Eher ab 16 / NDR)
22:45 Der Schwarzfilm
Ein Fernseh-Experiment von Detlev Brewster (NDR)
22:50 Tagesschau
Das Wetter morgen
23:05 Italienisches Schlagerfestival
Sprecher: Otto E. Rock
Aufzeichnung einer Eurovisionssendung des Italienischen Fernsehens/RAI aus San Remo Mehr Informationen in der deutschen Wikipedia
00:05 Nachrichten der Tagesschau

ZDF[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

17:30 Box-Weltmeisterschaft im Schwergewicht
Cassius Clay – Ernie Terrell
Aufzeichnung aus Houston/Texas
18:10 Nachrichten / Wetter
18:20 Die Drehscheibe
Ein Magazin zum Feierabend mit Informationen, Feuilleton und Musik
Heute mit einer Bild-Impression zu 'I like Johann Sebastian'
18:55 Yancy Derringer
Heute: Doppelgänger
Von Mary Loos und Richard Sale, mit Jock Mahoney (als Yancy Derringer), X. Brands (als Pahoo), Kevin Hagen (als Administrator), Frances Bergen, Ruta Lee (als Die Fremde), Regie: William F. Claxton
Zwei Gangster verüben in der Maske von Derringer und seinem Indianerfreund Pahoo schwere Verbrechen. Nun sollen die beiden Unschuldigen gehängt werden ...
19:26 Mainzelmännchen-Kapriolen / Wetter
19:30 Heute
Nachrichten, Themen des Tages
20:00 Der Sportspiegel
Heute: Kindl des Olymp
Noch einmal die attraktivsten Szenen des 'Sportkabaretts 1966' vom 1. Januar 1967
20:30 Rotchina – dreimal gesehen (Inside Red China)
Dokumentarfilm, den ein westdeutsches Kamerateam im Auftrag der US-Fernsehgesellschaft CBS im geographischen Dreieck Peking, Shanghai und Wuhan gedreht hat
Verschiedene aktuelle Themen werden jeweils von drei China-Experten kommentiert: der chinesischen Schriftstellerin Han Suyin, dem Franzosen Robert Guillan und Hans Koningsberger aus Amsterdam
Gong 6/1967: Informativer Beitrag über Alltag und politische Vorgänge in China
Anschließend
Kurznachrichten
21:15 Mit Schirm, Charme und Melone
Heute: Die Totengräber
Von Malcolm Hulke, Personen und Darsteller: John Steed (Patrick Macnee), Emma Peel (Diana Rigg), Sir Horace Winslip (Ronald Fraser), Johnson (Paul Massie), Miss Thirlwell (Caroline Blakiston), Sexton (Victor Platt), Fred (Charles Lamb), Schwester Spray (Wanda Ventham), Regie: Quentin Lawrence
Feindliche Agenten haben ein Radarfrühwarnsystem außer Gefecht gesetzt. Steed und Mrs. Peel bekommen es mit einem toten Wissenschaftler zu tun, der scheinbar einen Doppelgänger hat ...
Das Hamburger Abendblatt schrieb am 08.02.1967: Manchem Zuschauer mag das neueste Abenteuer [...] ziemlich abstrus vorkommen. Doch zeigte sich [...] stärker noch als in den früheren Folgen, was den Reiz dieser unkonventionellen Serie ausmacht: Der Verzicht auf den üblichen gradlinigen Handlungsverlauf und die liebevolle Schilderung britischer Verschrobenheit. Auf knallharte Spannung musste man auch diesmal nicht verzichten. Dafür sorgte schon die reizende Emma Peel (die übrigens mit einer neuen, schlechteren Synchronstimme sprach), als sie hilflos gefesselt beinahe unter die Räder einer Miniatur-Eisenbahn kam
22:05 Aspekte
Informationen und Meinungen aus dem Kulturleben
Vorgesehen: ein Beitrag zum Thema: Wie soll es nach dem Tode von Wieland Wagner in Bayreuth weitergehen? Dazu äußert sich der neue Chef, Wolfgang Wagner / eine Besprechung der im Herder-Verlag erschienenen 'Sowjet-Enzyklopädie', das die Lehrmeinungen der kommunistischen und nichtkommunistischen Welt gebenüberstellt. An dem Werk haben Walter Hallstein, General Beaufre, Herbert Marcuse, C. J. Friedrich, H. J. Morgenthau, Zbigniew Brzezinski und Wolfgang Leonhard mitgearbeitet
22:35 Heute
Nachrichten, Wetter, Themen des Tages

Nord 3[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

10:00 Testsendungen
19:00 Benvenuti in Italia (58)
Italienisch für Anfänger mit Ima Agustoni
Beim Besuch im Ausgrabungsgelände von Pompeji erhalten die Zuschauer Unterricht über die vielfältige Verwendung der italienischen Präposition 'da'
19:30 Das Laboratorium (45)
Von Hans-Jürgen Bersch
Inhalt: Die Hypothese von Prout, nach der alle Atomsorten aus Wasserstoffatomen aufgebaut sind / J. J. Thomson weist das Vorhandensein von Teilchen unterschiedlicher Masse nach / F. W. Aston entdeckt die 'Isotopen' (1919)
20:00 Tagesschau
Das Wetter morgen
Forum
Leitung: Walter Menningen
20:15 Die Meinung
Anschließend
Kabarettisten – Spaßmacher oder Publizisten?
Beispiele und Diskussion über das politische Kabarett heute
Gibt es für den Kabarettisten Grenzen des Erlaubten, die er nicht überschreiten darf? Darüber diskutieren der Leiter der Unterhaltungsabteilung des NDR, Henri Regnier, und die Kabarettisten Eckart Hachfeld, Dieter Hildebrandt, Kay und Lore Lorentz. Zuvor werden umstrittene Szenen aus dem Programm der Münchner Lach- und Schießgesellschaft, der Stachelschweine und des Fernseh-Kabaretts 'Hallo Nachbarn' gezeigt (bis gegen 22:00 Uhr)

West 3[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

19:00 Guten Abend
Neuigkeiten und Ankündigungen
19:10 Das Sandmännchen
19:15 Nachrichten aus NRW
19:20 Hierzulande – Heutzutage
19:45 Für und wider
19:50 Ihre Heimat – Unsere Heimat
20:00 Tagesschau
Das Wetter morgen
20:15 Zum Tage
Prisma der Welt
20:30 Programmierte Welt (2)
Die Methoden der Kybernetik
Sendereihe mit Thomas von Randow
Heute: Nachricht und Unbestimmtheit
21:00 This is Rudolf Nurejew
Porträt eines Tänzers
Film von Philippe Collin und Pierre-André Boutang
21:55 Nachrichten
22:00 Ansichtssachen
Glosse
22:05 Programm von morgen
22:10 Zur Nacht
H. C. Artmann liest

Hessen 3[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

19:30 Der verlorene Frieden (6)
September 1919 bis November 1920
Eine Produktion der BBC
20:00 Tagesschau
Das Wetter morgen
20:15 Entwicklungen und Möglichkeiten des deutschen Dramas
Eine Diskussion mit Martin Walser, Heinar Kipphardt, Tankred Dorst, Karlheinz Braun, Joachim Kaiser
Anmerkung: Nach anderen Angaben: 20:15 studio junge literatur (4), 21:00 Nachrichten, 21:05 Die Sternstunde des Montparnasse (3), 22:00 Benvenuti in Italia (45)
21:30 Nachrichten aus Hessen
21:35 Welt der Musik (9)
Heute: Musik der Geselligkeit
22:00 Benvenuti in Italia (45)

Bayern 3[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

08:50 Gaudi mit Karl Valentin
18:30 Telekolleg
18:30 Englisch (5 oder 6)
19:00 Physik (5 oder 6)
19:30 Hof und Garten
Der aktuelle Bericht
Denn was man schwarz auf weiß besitzt (5): Buchführung leicht gemacht
20:00 Tagesschau
Das Wetter morgen
20:15 Die verlorene Revue
Eine Unterhaltungssendung des Tschechoslowakischen Fernsehens, ausgezeichnet mit der Silbernen Rose von Montreux 1963
20:55 Silence, silence, silence!
Fernsehfilm des Tschechoslowakischen Fernsehens, ausgezeichnet mit der Silbernen Rose von Montreux 1962
21:30 Chronik
Nachrichten und Information
21:45 Formen des Lebendigen (6)
Heute: Entwicklungsweisen der Tiere
Eine biologische Vorlesung von Prof. Adolf Portmann
22:15 Hauptstadt London (6)
Heute: Der Magnet
Eine Krankenschwester aus Kenia, ein Mädchen aus der Provinz, ein Besucher von der Mauritius-Insel im Indischen Ozean und ein italienischer Hotelbesitzer geben Auskunft, warum sie und andere nach London gezogen sind und was sie an der Stadt fasziniert
Eine Produktion der Associated Redifussion London

DFF[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

09:15 Schulfernsehen
Zum Geographie-Unterricht
09:45 Programmhinweise
09:50 Medizin nach Noten
10:00 Aktuelle Kamera
Anschließend
Im Blickpunkt
10:35 Der schwarze Kanal
10:55 Für den Filmfreund ausgewählt
Der Herr auf Bestellung
Musikalisches Lustspiel mit Willi Forst
12:10 'Jetzt trink ma noch a Flascherl Wein'
13:00 Sendepause
15:10 Programmhinweise
15:20 Medizin nach Noten
15:30 Köpfchen, Köpfchen mit Profil
Eine bunte Sendung mit Jugendlichen aus den Kreisen Jessen und Lübben
16:30 Kinderfernsehen
Der seltsame Fund
Ein neuer Fall für Schnuffel und Pieps (ab 5 Jahren)
17:00 Drei Frauen
Polnische Filmerzählung
18:30 Tausend Tele–Tipps
18:45 Programmhinweise
18:50 Das Sandmännchen
19:00 Fernsehakademie
Englisch-Kurs
19:25 Das Wetter
19:30 Aktuelle Kamera
Anschließend
Im Blickpunkt
20:00 Schönes Weekend, Mr. Bennett!
Kriminalkomödie von Arthur Watkyn, deutsch von Erni Friedman, Dramaturgie: Goetz Jaeger, Personen und Darsteller: Andrew Bennett (Herbert Köfer), Sylvia Bennett (Marion van de Kamp), Michael Bennett (Ernst-Georg Schwill), Timothy Gregg (Tim Hoffmann), Inspektor Malcolm (Harald Halgardt), Pedro Juarez (Joachim Tomaschewsky), Oberst Barstow (Josef Stauder), Dr. Locke (Guido Matschek), Szenenbild: Reinhard Welz, Kostüme: Ursula Wolf, Inszenierung: Hans-Joachim Preil
Aufzeichnung einer Aufführung des Theaters Luckenwalde
21:40 Ostseestudio Rostock
Waidmannsheil
Greifvögel
22:10 Aktuelle Kamera
Anschließend
Kommentar
22:25 Sing mit uns
Offenes Singen im Fernsehtheater des Studios Halle
Anmerkung: Nach anderen Angaben: 'Csárdás-Melodien' mit dem Staatlichen ungarischen Volkskunstensemble

Österreich[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

12:50 Kurznachrichten
12:55 Alpencup der Nationalmannschaften
Slalom der Herren 1. und 2. Durchgang
Übertragung aus Bad Gastein
Anschließend
Box-Weltmeisterschaft im Schwergewicht
Cassius Clay – Ernie Terrell
18:30 Kurznachrichten
18:35 Let's learn English
Fernsehsprachkurs für jung und alt mit Dr. Walter Fangl
18:55 Tipp-Revue
19:00 Denken trägt Zinsen
Heute: Die Investition
19:25 Für Sie notiert
19:30 Zeit im Bild
19:55 Schaufenster / Kurzfilm-Mosaik
20:15 Villacher Fasching
Übertragung einer Faschingssitzung der Villacher Faschingsgilde
Im Programm: Dr. Sladky als Rauchfangkehrer, der mit einem humoristischen Funkenregen aus dem Kamin kommt, DDr. Erlach, der als Weichensteller der Fröhlichkeit freie Bahn schafft, außerdem die Erfolgsnummer 'Der Kaiser kommt' von Peter Orthofer, die Märchengarde, die Narrensänger, die Szenen Waidmanns heul! / Dr. Richter als Der Idealist / Ministerium der Zukunft / Wer fürchtet sich vorm schwarzen Mann? / Gestatten Sie? / Die drei Drau-Weaner und vieles anderes
Texte: Peter Orthofer und Peter Wehle, Regie: Heinz Jochen Rabe
22:15 Horizonte
Ausblicke, Erkundungen, Auskünfte
Vorgesehen Beiträge: ein BBC-Beitrag über das in Frankreich beliebte Hobby des Autoschlüsselanhängersammelns / ein Beitrag aus Deutschland über den Skeletonklub in St. Moritz, der aus Millionären besteht, die einmal 'harte' Sportsleute sein wollen, Gunter Sachs kommentiert als waghalsiger Skeletonfahrer den Bericht / ein Report von Hans Walter Christ über das Kleine Bezirgsgericht / eine US-Reportage über das Teenagerlokal 'Paradies' in Harlem, kommentiert von Carl Merz
Redaktion: Dr. Heinz Brantl
23:00 Alpencup der Nationalmannschaften
Slalom der Herren
Ausschnitte vom Nachmittag
23:20 Zeit im Bild
23:40 Box-Weltmeisterschaft im Schwergewicht
Cassius Clay – Ernie Terrell
Wiederholung vom Nachmittag

Österreich – Technisches Versuchsprogramm[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

19:00 Kurznachrichten
19:05 Aus unserem Schulfernsehprogramm
Brücken zum Menschen
Heute: Der Film
19:30 Zeit im Bild
20:00 Einundzwanzig
Quizsendung
20:45 Die Erbschaft der Tante Clara
Engl. Filmkomödie (1954) mit Margaret Rutherford, Ronald Shiner Mehr Informationen in der deutschen Wikipedia

Schweiz[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

12:55 Alpencup der Nationalmannschaften
Slalom der Herren 1. und 2. Durchgang
Sprecher: Karl Erb
Eine Eurovisionssendung des Österreichischen Fernsehens/ORF aus Bad Gastein
18:45 Tagesschau
18:50 De Tag isch vergange
19:00 Die Antenne
19:25 Mutter ist die Allerbeste
Anschließend
Programmvorschau
20:00 Tagesschau
20:20 Formen des Lebendigen (5)
Grundzüge der Biologie
Heute: Die Sexualität
Eine Sendung von und mit Professor Adolf Portmann
20:50 The angry silence (Zorniges Schweigen) Originalton mit Untertiteln
Englischer Spielfilm (1959) mit Richard Attenborough
22:20 Tagesschau
22:30 Alpencup der Nationalmannschaften
Slalom der Herren
Ausschnitte vom Nachmittag
Anschließend
Programmvorschau

Mo, 6. Februar 1967   ◀                 1967                 ▶   Mi, 8. Februar 1967