Mo, 5. August 1963

Seite zuletzt bearbeitet vor 648 Tage 2 Stunden
Aus TV-Programme
Jump to navigation Jump to search
So, 4. August 1963   ◀                 1963                 ▶   Di, 6. August 1963

Inhaltsverzeichnis

ARD[Bearbeiten]

Vormittagsprogramm
nur über die Fernsehsender des NDR, SFB, Meißner (HR), Kreuzberg/Rhön und Ochsenkopf/Fichtelgebirge (BR)
 10:00 Nachrichten
 10:05 Tagesschau
Wiederholung vom Vorabend
 10:20 Die Sportschau
 10:50 Die Reporter der Windrose berichten
Heute: Der Alte
Leitung: Peter von Zahn
 11:20 Jazz für junge Leute
Mit Olaf Hudtwalcker
 12:00 Das aktuelle Magazin
bis 13:00 Uhr

16:30 Mitleid – die zweite Behinderung
Bericht von Wolfgang Lüning und Dr. Joseph Scheu (Wh. von gestern / NDR)
17:00 Es bildet ein Talent sich in der Stille
Ein Filmbericht von Evelyn Lazar über die Max-Reinhardt-Schule, Berlin
Die Sendung, die bereits vor zwei Jahren anlässlich des zehnjährigen Bestehens der Schule ausgestrahlt wurde, befasst sich mit Fragen wie 'Wie wird man Schauspielschüler?' und 'Was kostet eine Ausbildung?', dazu Interviews mit Schulleiterin Hilde Körber, diversen Lehrern, dem Präsidenten der Genossenschaft Deutscher Bühnenangehöriger, einem Theateragenten sowie dem Direktor des Facharbeiteramtes (Wh. vom 27.09.1961 / SFB)
18:10 Nachrichten der Tagesschau
Alle Sender außer BR

NDR/RB
 18:22 Die Nordschau
mit der Sportschau
 18:50 Das Sandmännchen
 19:00 Nachrichten der Tagesschau
 19:03 Berichte vom Tage
 19:26 Jedermannstraße 11
Heute: Die Havel-River-Boys

WDR
 18:30 Hier und heute
Der Westen in Bildern, Berichten und Begegnungen
 19:12 Nachrichten der Tagesschau
 19:20 Unbekannte Welt
Heute: Macao, Kolonie ohne Hoffnung
 19:45 Fahrt ins Alte Land

HR
 18:15 Schwyer Bilderbüchli
Ein Streifzug durch die Schweiz
 18:50 Das Sandmännchen
 19:00 Nachrichten der Tagesschau
 19:03 Die Hessenschau
 19:20 Unser Vater, der Tierarzt
Thomas wünscht sich von Herzen ein Fahrrad, doch sein Vater vermag den Wunsch nicht zu erfüllen ...
 19:55 Heute in Hessen

SWF/SDR
 18:15 Mit Musik und Peter Igelhoff
Eine musikalische Unterhaltungssendung mit bekannten Künstlern
 18:45 Die Abendschau
 19:12 Nachrichten der Tagesschau
 19:15 Ein später Besuch
Ein entlassener Sträfling will am Staatsanwalt Rache nehmen, der ihn einst ins Gefängnis brachte ...

BR
 18:30 Nachrichten
 18:35 Zwischen Bayreuth und Tokio
Kammersänger Hans Hotter erzählt von Arbeit und Privatleben, gezeigt werden u.a. Filmaufnahmen einer konzertanten 'Don Giovanni'-Aufführung
 19:05 Nachrichten und aktuelle Viertelstunde
 19:25 Die Münchner Abendschau
Heute: Der Sportquerschnitt

20:00 Tagesschau
Das Wetter morgen
20:15 Report
Nachrichten von gestern und morgen (BR)
21:00 Unterhaltung ohne Netz
Was tut eine vierköpfige Familie, die plötzlich ohne Strom dasitzt? Sie führt ein persönliches Gespräch, das sich natürlich um Fernsehunterhaltung dreht. Alle vier haben unterschiedliche Ansichten, wie die ideale Abendunterhaltung sein soll. Mutter wünscht sich Operette mit viel Plüsch und Liebe, der Herr Papa möchte lieber einen spritzigen Sketch mit guten Dialogen und einer Prise Sex, familiengerecht verpackt, der Sohnemann möchte Jazz hören und das Töchterchen Schlager mit viel Seelenschmalz
Mit Rosemarie Moogk, Ruth Berlé, Irene Marwitz, Annemarie Debruyn, Christel Timmerding, Jean Löhe, Jürgen von Manger, Heinz Hofer, Karl Kurt Ziegler, Gonthard Neundorf, Helmut Wieland, Kurt Condé, Karl Bach, Frank Robert Schneider und den Thielman Brothers, es tanzt das Ballett Gunther R. Eggert, Kamera: Hartmut Missbach, Buch, Musik und Regie: Hans Blum (SDR)
21:45 Zeichen der Zeit
Tod und Spiele
Beobachtungen beim 24-Stunden-Rennen in Le Mans
Von Wilhelm Bittorf, Kamera: Willy Pankau, Boris Goriup und Jürgen Haigis (SDR)
22:30 Tagesschau
Das Wetter morgen
22:50 Der Teufel gibt sich die Ehre
Frz. Spielfilm (1942/50, Original: Les Visiteurs du Soir) mit Marie Déa, Arletty, Alain Cuny, Regie: Marcel Carné (ab 12 / bis gegen 00:45 Uhr)

ZDF[Bearbeiten]

18:40 Nachrichten
18:45 Es spielt für sie ...
Heute: Die 'Five Crazies' aus Turin, Globetrotter der leichten Muse
19:15 Es war einmal ...
Agnes Fink erzählt das Märchen 'Der fliegende Koffer'
19:30 Heute
Nachrichten und Informationen vom Tage
20:00 Tagebuch
Aus der Evangelischen Kirche
20:15 Musik der Alten Welt
Ein Film von Lore und Günther Geisler
Der heutige Bericht führt in das Finnland der großen Sägewerke, der Flößergewerkschaften und der berühmten Keramikkonzerne und auf die letzten Spuren der Folklore. Prof. Väsänen, Kapazität auf dem Gebiet finnischer Urmusik, rekonstruiert die jahrtausendealten Gesänge finnischer Krieger, junge Mädchen aus Ritvala gehen ihre Kelka-Prozession, Solisten bringen die Kantele zum Klingen, das Instrument, das die Finnen aus ihrer unbekannten Urheimat mitgebracht haben und zum Abschluss besuchen wir die große Mittsommernachtsfeier in Helsinki
21:00 ... und nichts als die Wahrheit
Deutscher Spielfilm (1958) mit O. W. Fischer, Marianne Koch, Ingrid Andree, Friedrich Domin, Regie: Franz Peter Wirth
Hörzu 31/1963: Dieser Film strebte eine Auseinandersetzung mit dem Gnadentod an. Er greift dieses Thema zwar auf, lässt es dann jedoch wieder fallen (ab 12)
22:30 Nachrichten

Österreich[Bearbeiten]

19:00 Aktueller Sport
Berichte, Reportagen, Interviews
19:25 Für Sie notiert
19:30 Erste Abendnachrichten
19:40 Das Schaufenster
19:45 Zeit im Bild
20:00 Mit Musik kommt alles wieder
Von Max Colpet und Robert Gilbert
Mit Ingrid van Bergen, Rainer Penkert, Gerd Vespermann, Regie: Rolf von Sydow
Handlungsrahmen dieser musikalischen Unterhaltung aus dem alten Berlin bildet die Geschichte der 'Fotografischen Assistentin' Erika und deren Abenteuer ...
21:00 Wissen aus erster Hand
Strafvollzug in Österreich
Ein Bericht von Robert Horky aus der Männerstrafanstalt Stein in der Wachau
21:30 Zweite Abendnachrichten
und Wiederholung der Zeit im Bild
21:45 Bahn–Radweltmeisterschaft

Schweiz[Bearbeiten]

20:00 Tagesschau
20:15 Die Antenne
Eine aktuelle Sendung mit Berichten, Reportagen und Interviews
20:25 Naturkundliche Streifzüge
Von und mit Hans A. Traber
Heute unter anderem 'Die Wunderwelt der Kleinsten'
21:10 Bahn–Radweltmeisterschaft
Sprecher: Karl Erb
Eurovision aus Rocourt
23:15 Nachrichten / Wiederholung der Tagesschau / Programmvorschau

So, 4. August 1963   ◀                 1963                 ▶   Di, 6. August 1963