Mi, 8. Dezember 1965

Seite zuletzt bearbeitet vor 188 Tage 13 Stunden
Aus TV-Programme
Jump to navigation Jump to search
Di, 7. Dezember 1965   ◀                 1965                 ▶   Do, 9. Dezember 1965

ARD[Bearbeiten]

Vormittagsprogramm
nur über die Fernsehsender des NDR, SFB, Meißner (HR), Kreuzberg/Rhön und Ochsenkopf/Fichtelgebirge (BR)
 10:00 Nachrichten
 10:05 Tagesschau
Wiederholung von gestern
 10:20 Das Duell
Fernsehfilm von Leo Lehman nach Anton Tschechow
 11:45 Der Lektro
Heute: Die indische Krankheit
 12:00 Das aktuelle Magazin
bis 13:00 Uhr

10:25 Feierliche Schlusssitzung des II. Vatikanischen Konzils
Heilige Messe und Ansprache des Papstes in der Basilika St. Peter
Sprecher: Msgr. Karl August Siegel, Professor Dr. Otto Semmelroth SJ und Hans Heigert
Eine Eurovisionssendung des Italienischen Fernsehens RAI aus Rom (bis gegen 13:00 Uhr)
16:45 Unser Modellbaukasten
Mit Friedrich-Karl Ries, der heute weitere Tipps zum Bau von Modellflugzeugen gibt (Jugendstunde / NDR)
17:05 Wo die Berge segeln
Ein Filmbericht aus Grönland über das Leben einer Eskimofamilie (Jugendstunde etwa ab 12 / NDR)
18:00 Nachrichten der Tagesschau
Alle Sender außer BR (bis 18:05 Uhr)

WDR
 18:30 Hier und Heute
Der Westen in Bildern, Berichten und Begegnungen
 19:15 Gestatten, mein Name ist Cox!
 19:45 Kleiner Skikurs

HR
 18:05 Programmhinweise
 18:10 Party
Musikalische Unterhaltung mit Irene Mann, Silvio Francesco, Tanja Berg, Vittorio und anderen
 18:40 Das Sandmännchen
 18:50 Die Hessenschau
 19:10 Nachrichten
 19:15 Die letzte Hoffnung
Ein heftiger Streit zwischen zwei Frauen endet tödlich. Einziger Zeuge der Auseinandersetzung ist ein alter Indianer ...
 19:50 Heute in Hessen

SR
 12:30 Im Dreieck
Eine Sendung für Schichtarbeiter im Montandreieck (bis 13:30 Uhr)
 18:05 Aktuelles von hüben und drüben
 18:25 Dreierlei Zutaten
 18:55 Das Sandmännchen
 19:00 Nachrichten
 19:10 Das Porträt
 19:25 Landesprogramm Saar

SDR/SWF
 18:05 Mit der Kamera unterwegs
Heute besuchen wir das Reich der Wichtelmänner und das Feuerschiff Elbe I
 18:40 Die Abendschau
 19:07 Nachrichten
 19:15 Das Sandmännchen
 19:25 Kommissar Freytag
Heute: Achtung, Reifenstecher!
Der Kommissar kümmert sich heute um eine Reihe von Raubüberfällen auf motorisierte Kassenboten ...

BR
 18:25 Nachrichten
 18:35 Fragen Sie Frau Sibylle
Sibylle Brauer, geschieden, arbeitet bei einer Frauenzeitschrift, ihre 14jährige Tochter hat sie in einem Internat untergebracht. Eines Tages werden Sybille und ihr Ex-Mann gerufen, weil das Mädchen eine Überdosis Schlaftabletten geschluckt hat. Aus dem Tagebuch geht hervor, wie sehr das Kind unter dem Ehestreit und der Scheidung gelitten hat ...
Mit Paul Edwin Roth, Martin Berliner, Susanne Feldt, Gerda Hornach, Regie: Rolf Hädrich
 19:05 Nachrichten und aktuelle Viertelstunde
 19:25 Die Münchner Abendschau
Heute: Aktuelles Feuilleton

20:00 Tagesschau
Das Wetter morgen
20:15 Ein Platz für Tiere
Professor Dr. Bernhard Grzimek besucht heute u.a. den Salzburger Zoo und berichtet vom Robbenfang in Kanada (ab 14 / HR)
21:00 Stahlnetz
Heute: Nacht zum Ostersonntag
Mit Herbert Tiede (Kriminaloberkommissar Bleicken), Gerhard Hartig (Kriminalkommissar Pölchau), Ossy Kolmann (Kriminalmeister Boysen), Günther Stoll (Kriminalmeister Freiligrath), Jochen Rathmann (Beamter), Otto Bolesch (Felix), Peter Herzog (Kriminalmeister Prott), Harry Wüstenhagen (Krminalbeamter Scharff), Doris Masjos (Sekretärin Beate), Kerstin de Ahna (Claudia Petersen), Jürgen Draeger (Martin Postier), Edith Mill (Frau Postier), Karin Lund, Hans-Jürgen Janza, Gerda Maria Jürgens, Günter Lüdke, Gerhard Frickhöfer, Buch: Wolfgang Menge, Regie: Jürgen Roland
Gong 49/1965: Spannende Rekonstruktion von aufsehenerregenden Kriminalfällen. Diesmal der Mord an einem Lübecker Taxifahrer (Eher für Erwachsene / NDR)
22:30 Tagesschau
Das Wetter morgen / Kommentar
22:45 Adolph von Menzel
Ein Porträt zum 150. Geburtstag
23:20 Feierliche Schlusssitzung des II. Vatikanischen Konzils
Ausschnitte aus der Eurovisionssendung vom Mittag
00:00 Nachrichten der Tagesschau

ZDF[Bearbeiten]

18:15 Nachrichten / Wetter
18:25 Die Drehscheibe
Ein Magazin zum Feierabend
Das 'Trio los Amigos' singt 'Der Mond von Gran Chaco'
18:55 John Klings Abenteuer
Heute: Das Attentat
Mit Hellmut Lange (als John Kling), Uwe Friedrichsen (als Jones Burte), Victor Warsitz (als Professor Mertens), Frank Guarente (als Mohamed), Narziss Sokatscheff (als Yussuf), Regie: Kurt Ulrich
Mohamed Ben Ali, Monarch von Sabrien, verbringt in Bad Nauheim einen Kuraufenthalt. John Kling und Jones Burte werden abgestellt, das von Attentätern bedrohte Leben seiner Hoheit zu schützen. Als sich Ben Alis Gesundheitszustand plötzlich rapid verschlechtert, spielt das dem Verbrecher in die Hände ... (ab 16)
19:30 Heute
Nachrichten, Wetter, Themen des Tages
20:00 Schnappschüsse
Aktuelle Momentaufnahmen, heiter entwickelt und stark vergrößert
Mit Günther Pfitzmann, Ruth Nimbach, Beate Hasenau, Edith Teichmann, Wolfgang Gruner, Joachim Röcker, Uwe Reichmeister, Charlott Adami, Siegfried Dornbusch, Wilfried Herbst, Ekkehardt Fritsch, den Moonlights und dem Trio Sorento, Regie: Hans Rosenthal (Eher ab 16)
20:30 Menschen und Mächte
Alfredo Stroessner
Ein General regiert Paraguay
Ein Bericht von Michael Vermehren und K. M. Eckstein (ab 14)
21:00 Verkündigung
Fernsehspiel nach der Dichtung von Paul Claudel, deutsch von Jakob Hegner, Fernsehbearbeitung: Gerd Rösler, Personen und Darsteller: Andreas Gradherz (Heinz Klevenow), Mutter (Lina Carstens), Violäne (Maria Emo), Mara (Claudia Wedekind), Jakobäus (Günter Strack), Peter von Ulm (Karl Heinz Fiege), Musik: Rolf Unkel, Szenenbild: Dieter Reinecke, Regie: Oswald Döpke
Gong 49/1965: Mysterienspiel des großen französischen Dichters. Das Mädchen Violaine, das reinen Herzens den kranken Peter von Ulm küsst und dessen Aussatz auf sich nimmt, wird durch Opfer und Leiden zur wundertätigen Einsiedlerin. - Sorgfältige, eindrucksvolle Inszenierung, die den Gedanken des schmerzlichen Verzichts betont (Empfehlenswert ab 16, Wh. vom 18.12.1963)
22:40 Heute
Nachrichten, Wetter, Themen des Tages

Nord 3 / RB / SFB[Bearbeiten]

19:00 Mathematik
Eine Sendung von Franz Reinholz, 12. Lektion
19:30 Französisch im Fernsehen
Ein Konversationskurs, 12. Lektion (Wh. vom Montag)
20:00 Tagesschau
Das Wetter morgen
20:15 Unman, Wittering and Zigo
Fernsehspiel von Giles Cooper, Personen und Darsteller: John Ebony (Peter Blythe), Cary Farthingale (John Sharp), Headmaster (Peter Howell), Nadia (Tamara Hinchco), Regie: Donald McWhinnie
Eine Produktion der BBC
21:25 Die neue Diskothek
Anschließend
Nachrichten

Hessen 3[Bearbeiten]

19:30 Deutsch für Deutsche
Mit Margarete Schaumann, 14. Lektion
19:45 Rechnen im Fernsehen
Mit Wilfried Kuhn, 25. Lektion (Wh.)
20:00 Tagesschau
Das Wetter morgen / Nachrichten aus Hessen
20:15 Heute Abend Kellerklub
Junge Leute diskutieren mit Prominenten
21:00 Das Profil
Max Brod im Gespräch mit Friedrich Luft
21:30 Fiesta in Mexiko
Es spielen die Geschwister Zavala, Regie: Ekkehard Böhmer
21:50 Hessen in unserer Zeit

Bayern 3[Bearbeiten]

08:50 Schulfernsehen
Gela, eine Stadt in Sizilien
Zweite Wiederholung
19:00 Kursprogramm
Spielregeln der Natur
12. Folge: Das Licht
19:30 Schulfernsehen
Die Flamingos
Zum Biologieunterricht der 6. Klasse der Volksschule
20:00 Tagesschau
Das Wetter morgen
20:15 Die Kunst Asiens (12)
Das Reich des Islams: Städte
20:45 Buddhistische Feste und Feiern in Nepal
Mit Prof. Christoph von Fürer-Haimendorf
21:15 Chronik
Nachrichten / Information
21:30 E = mc²
Einführung in die Relativitäts-Theorie mit Prof. H. Bondi, 12. Lektion: Die vierte Dimension
22:00 Vom Leben der Tiere
5. Lektion: Die Vögel

DFF[Bearbeiten]

09:15 Russisch–Kursus (60)
09:50 Medizin nach Noten
10:00 Die aktuelle Kamera
10:25 Im Blickpunkt
10:35 Ernst Hermann Meyer zum 60. Geburtstag
11:10 Wenn Götter umziehen ...
Reportage vom Tempelabbau im Sudan
11:50 Der Jungvermählte
Sowjetischer Fernsehfilm
13:30 Wo das Alibi nicht genügt
(bis 14:55 Uhr)
16:50 Medizin nach Noten
17:00 Die Kramkiste
Wir befassen uns mit künstlerischen Papierarbeiten, geben Tipps zur Pflege der Modelleisenbahn und setzten den Fotolehrgang fort (Kinderfernsehen)
18:00 Programmhinweise
18:05 Unter der Wasserlinie
Wissenschaftler helfen der Schiffsindustrie
18:30 Tausend Tele–Tipps
18:50 Das Sandmännchen
19:00 Treffpunkt Berlin
19:40 Das Wetter
19:45 Die aktuelle Kamera
20:00 Alles reine Nervensache
Ein bisschen Unterhaltung mit jungen Leuten
20:20 Sind Sie sicher?
Spiel um gutes Wissen mit Karl Gass
21:20 Polizeiarchive berichten
Heute: Die schweigende Waffe
21:50 Die aktuelle Kamera
22:05 Festkonzert
aus Helsinki anlässlich des 100. Geburtstags von Jean Sibelius: Violinkonzert d-moll

Österreich[Bearbeiten]

10:25 Feierliche Schlusssitzung des II. Vatikanischen Konzils
Heilige Messe und Ansprache des Papstes in der Basilika St. Peter
Eine Eurovisionssendung des Italienischen Fernsehens RAI aus Rom (bis gegen 13:00 Uhr)
17:00 Kurznachrichten
17:03 Der blinde Vogel
Ein Jugendspielfilm von W. Obraszov und Boris Dolin (ab 11 Jahren)
18:05 So arbeitet das Jugendrotkreuz
Ein Filmbericht
18:35 Das Betthupferl
18:40 Kurznachrichten
19:00 Der Fenstergucker
Heute: Sonnengesang
Sprecher: Ernst Meister
19:30 Zeit im Bild
20:00 Und der Himmel lacht dazu
Filmkomödie mit Loretta Young, Elsa Lanchester, Regie: Henry Koster
21:35 Zum 100. Geburtstag von Jean Sibelius
Konzert der Wiener Philharmoniker
Sinfonie Nr. 1 op. 39, Dirigent: Lorin Maazel, Bildregie: Hermann Lanske
22:25 Zweite Abendnachrichten
Anschließend
Streiflichter aus Österreich

Österreich – Technisches Versuchsprogramm[Bearbeiten]

19:00 Kurznachrichten
19:03 Moderner Kirchenbau
19:30 Zeit im Bild
20:00 Denn sie sollen getröstet werden
Englischer Spielfilm mit Canada Lee, Albertina Temba, Sidney Poitier, Regie: Zoltan Korda

Schweiz[Bearbeiten]

09:00 Bundesrats–Wahl
17:00 Eine Bildergeschichte
Kinderprogramm
17:20 Alles aus Holz (2)
Ein vorweihnachtlicher Laubsägekurs mit Gerda Conzetti
17:30 Fadila
18:00 Bundesrats–Wahl
19:00 Nachrichten
19:05 Die Antenne / Telespot
19:25 Session im Bundeshaus
Anschließend Telespot und Vorschau
20:00 Tagesschau / Telespot
20:20 Weltbühne
Zeitbilder - Zeitdokumente
21:05 Festkonzert
anlässlich des 100. Geburtstags von Jean Sibelius, Teilaufzeichnung aus Helsinki: Violinkonzert d-moll
21:40 Dezernat M
Heute: Der verhängnisvolle Freundschaftsdienst
22:05 Tagesschau
Spätausgabe
22:20 Plauderei am Tagesende
Es spricht Fritz Tanner
22:25 Programmvorschau

Di, 7. Dezember 1965   ◀                 1965                 ▶   Do, 9. Dezember 1965