Sa, 18. April 1987

Seite zuletzt bearbeitet vor 141 Tage 9 Stunden
Aus TV-Programme
Jump to navigation Jump to search
Fr, 17. April 1987   ◀                 1987                 ▶   So, 19. April 1987

ARD[Bearbeiten]

Vormittagsprogramm
10:00 Tagesschau
10:03 Wilde Erdbeeren Sw.png
11:35 Bilder aus der Wissenschaft
12:10 Auslandsjournal
12:55 Presseschau
13:00 Tagesschau
(-13:14)

13:15 Vorschau auf das ARD-Programm der Woche
13:45 Nachbarn
Skizzen aus Mittel- u. Osteuropa
14:30 Sesamstraße
15:00 Australien-Express
Der Unfall
15:45 Berlin-Trilogie
Weltbühne Berlin
Die Zwanziger Jahre
17:20 Tagesschau
17:25 Regionalprogramme I
17:55 ARD Sport extra
FB-Länderspiel
Deutschland – Italien
19:50 Regionalprogramme II
19:57 Heute im Ersten
20:00 Tagesschau
20:15 4 gegen Willi
Familien-Spielshow
21:55 Ziehung der Lottozahlen
22:00 Tagesschau
22:10 Das Wort zum Sonntag
22:15 Scorpio, der Killer
Spielfilm USA 1973
00:05 Der Schmalspurschnüffler
Spielfilm USA 1977/78
01:35 Tagesschau
01:40 Nachtgedanken
(-01:45)

ZDF[Bearbeiten]

11:30 Biotechnologie
12:00 Nachbarn in Europa
14:00 Diese Woche
14:20 Damals
14:30 Jetzt reisen sie wieder
Pauschalreisen von Hannibal bis heute
15:00 Karlsson auf dem Dach
Schwedischer Kinderspielfilm
16:35 Mei Zimmer is mei "Castle"
Jugendliche und ihre selbstgestalteten Buden
17:19 Danke schön
17:25 Heute
17:30 Länderspiegel
18:20 Wen wundert's nicht
1. Wünschelruten und Erdstrahlen
18:57 ZDF – Ihr Programm
19:00 Heute
19:30 Das Erbe der Guldenburgs
Das bittere Ende
20:15 Das letzte Kapitel
Spielfilm D 1961
22:00 Heute
22:05 Das aktuelle Sport-Studio

Anschließend:
Gewinnzahlen vom Wochenende

23:20 Die Strohpuppe
Spielfilm GB 1964
01:15 Heute

Bayern 3[Bearbeiten]

13:05 Panorama
13:25 Oberstadt-Gass Sw.png
Spielfilm CH 1956
15:00 Ostern in Jerusalem
15:30 Lindenstraße
16:00 Eishockey-WM
BRD – UdSSR
18:45 Rundschau
19:00 Blumen, Tiere, Träume (2)
Die Natur der Hochvogesen
19:45 Sport am Samstag
20:15 Das Lied der Bernadette Sw.png
Spielfilm USA 1943
Mit Jennifer Jones, William Eythe, Charles Bickford,
Vincent Price, Lee J. Coob, Glayds Cooper
22:45 Rundschau
23:00 Z.E.N
23:05 Sergeant Early's Dream
Ballett
23:50 Rundschau

1 PLUS[Bearbeiten]

Abendprogramm
19:00 Wer hat Dich geschlagen?
20:00 Tagesschau
20:15 Direktion City
20:55 Exil
21:55 NDR Talkshow

Anschließend:
Nachrichten zum Sendeschluss

3sat[Bearbeiten]

16:30 Winnetou und Old Shatterhand im Tal der Toten
Spielfilm D / I / YU 1968
Mit Pierre Brice, Lex Barker
18:00 Bilder aus Österreich
19:00 Heute
19:20 3sat-Studio
19:30 Der unsterbliche Beethoven
Mit Peter Ustinov
21:30 Literaturmagazin
22:15 Hermann-Van-Veen-Show
23:15 Lieben Sie Klassik?
00:00 Schweizer Pastorale
Beethoven und Fliegen
00:15 Nachrichten

FS 1[Bearbeiten]

09:00 Nachrichten
09:05 Der rosarote Panther
09:30 Träume, Mythen, Archetypen
C. G. Jung
(Wh.)
10:15 Liebe ohne Worte
Spielfilm USA 1985
12:00 Zeitzeugen
Fritz Molden
(Wh.)
13:00 Nachrichten
14:05 Frühling auf dem Eis Sw.png
Eisrevuefilm A 1950/51
15:40 Die Bibel – für Kinder erzählt
Die Erbschaft der Mädchen
15:45 Wer will mich?
16:00 Pinocchio
16:25 Geheimnisvolles Leben im Meer
Der Kofferfisch, die Suppenschildkröte
16:55 Mini-ZiB
17:05 Baustelle
"Wohin mit dem Müll?"
17:30 Alles klar
"Das Geheimnis der Töne"
17:55 Betthupferl
Geschichten ohne Worte
18:00 Zwei x sieben
18:25 Fröhlich am Samstag
18:50 Fragen der Christen
19:00 Österreich heute
19:30 ZiB 1
19:55 Sport
20:15 Vier gegen Willi
Eine Familien-Spielshow mit Mike Krüger
21:55 Die Straßen von San Francisco
"Monkey ist wieder da"
(Wh.)
22:40 Der Spitzel
Spielfilm F 1983
00:15 Nachrichten

FS 2[Bearbeiten]

14:55 Damals
15:00 Zwei x sieben
15:25 Sportnachmittag
Mit Eishockey-WM
Gruppe A
Finnland – Schweiz
USA – Schweden
Und Fußball
19:00 Trailer
19:30 ZiB 1
19:55 Wissen aktuell
20:15 Ein wahrer Jünger seines Herrn
Spielfilm USA 1985
Mit Tom Conti, Fernando Rey, Giancarlo Giannini,
Erland Josephson, Donald Hewlett, Edward James, James Olmos
Regie: Robert M. Young
(Deutschsprachige Erstaufführung)
22:05 Sport
Mit Eishockey-WM
Gruppe A: CSSR – Kanada
Deutschland – UdSSR
23:50 Benny Hill
Sketche, Scherze und Parodien
mit dem englischen Komiker
00:15 Nachrichten

Schweiz[Bearbeiten]

10:00 Anna Karenina
11:55 Telekurse
12:55 Eishockey-WM
Finnland – Schweiz
15:20 Netto
16:20 Tagesschau
16:25 Sehen statt hören
16:55 Tiparade
17:25 Telesguard
17:40 Gutenacht-Geschichte
17:50 Tagesschau
17:55 Seismo zeigt:
Miss Universum in Peru
18:55 Samschtig-Jass
19:30 Tagesschau
19:50 Wort zum Sonntag
19:55 "...außer man tut es"
20:10 Albert Schweitzer
Zweiteiliger Fernsehfilm
von Robert Muller
2. Teil
22:05 Tagesschau
22:20 Z.E.N.
22:25 Sportpanorama
23:25 Der Alte
00:25 Nachtbulletin
00:30 Jazz-In – Oscar-Peterson-Trio

Fr, 17. April 1987   ◀                 1987                 ▶   So, 19. April 1987