Sa, 8. Januar 1977

Seite zuletzt bearbeitet vor 83 Tage 15 Stunden
Aus TV-Programme
Jump to navigation Jump to search
Fr, 7. Januar 1977   ◀                 1977                 ▶   So, 9. Januar 1977

ARD[Bearbeiten]

Vormittagsprogramm
10:00 Tagesschau
10:05 Drehscheibe
10:25 Bericht aus Bonn
10:55 Gemeinschaftsprogramm
11:45 Blackground
12:20 Umschau
12:50 Presseschau
13:00 Tagesschau
13:40 Panorama Italiano

10:55 Weltcup-Skirennen
Vom Abfahrtslauf der Herren aus Garmisch-Partenkirchen berichtet Manfred Vorderwülbecke
-11:45
13:55 Vorschau
14:25 Tagesschau
14:30 Das feuerrote Spielmobil
Heute: Der Spielverderber
15:00 Leben und Abenteuer des Robinson Crusoe
Russischer Spielfilm von 1972
Mit L. Kurawljiow, Trakli Chisanischwili
Regie: Stanislaw Goworuchin
16:30 ARD-Ratgeber: Schule/Beruf
Themen: a) Heilberufe ohne Studium, b) Rat für Eltern: Wie erkenne ich, ob mein Kind Drogen nimmt. c) Schutzbestimmungen für die Frau am Arbeitsplatz
17:15 Was alte Menschen vom Leben erwarten
Vespergottesdienst aus der Evang. Stadtkirche Witzenhausen
Ansprache: Dekan Friedrich Schatz
17:45 Tagesschau
17:48 Sportschau
Heute u.a. Ski: Weltpokal in Garmisch, Fußball: DFB-Pokal - vierte Runde und evtl. Super Cup: Hamburger SV - Borussia Mönchengladbach

HR
18:35 Sportjournal
Berichte und Nachrichten aus dem regionalen Sportgeschehen
Moderator: Holger Obermann
19:00 Sandmännchen
Heute: Der kleine Seeräuber: Der Gefangene
19:10 Unter einem Dach
Heute: Die Freundin
19:45 Hessenschau

SDR/SWF
18:30 Abendjournal
19:00 Sandmännchen
Heute: Hilde, Teddy und Puppi
19:10 Unter einem Dach
Heute: Die Freundin
19:45 Landesschau
Aktueller Bericht

BR
18:30 Nachrichten und Kurzberichte
18:40 Samstag-Journal
Heute: Und was bleibt . .
Susanne Erichsen (Miß Germany von 1950) im Gespräch mit Petra Schürmann, die 1956 Miß Welt wurde. Im Mittelpunkt steht die Frage: "Hat es sich gelohnt, so schön zu sein?"
19:00 Nachrichten
19:05 Omaruru
Heute: 1. Ankunft in Südwest
Neue Serie mit Walter Giller
Regie: Peter Schulze-Rohr
19:35 Sport am Samstag

20:00 Tagesschau - Wetter
20:15 Gala Los Angeles
Ausschnitte aus der jährlichen Wohltätigkeitsveranstaltung der Pariser "Union des Artistes", die aus Anlaß des 200. Geburtstages der Vereinigten Staaten am 20. November in Los Angeles stattfand.
Es wirken mit: Liza Minelli und Charles Aznavour (Conference und Lieder), Peter Fonda und Claudia Cardinale (Zaubernummer), Peter Lupus (Affendressur), Liliane Montevecci (am hängenden Seil-Perch), Anni Duperey (Trapez), Marie Christine Barrault und Guy Marchand (Fliegendes Trapez), Regine (Schlangennummer), Janet Leigh (Schlangennummer), Jack Cassidy (Säbelnummer und "Raubtierdressur" mit Katze), George Hamilton und Jean Pierre Aumont (u.a. Conference), Jane Birkin (Rollschuhnummer), Peter Marschall (Magischer Kofffer), Wayne Rogers, Karen Black (Schwebende Frau).
Ehrengäste waren Eve Barren, Gattin des franz. Ministerpräsidenten, Kultusministerin Francoise Giroud.
21:45 Lotto
21:50 Tagesschau - Wetter
22:00 Das Wort zum Sonntag
Pfr. A. Sommerauer, München
22:05 Rancho River
(The Rare Breed)
Amerikanischer Spielfilm von 1965
Mit James Stewart, Maureen O'Hara, Brian Keith, u.a.
Regie: Andrew V. McLaglen
23:40 Tagesschau

ZDF[Bearbeiten]

13:00 Vorschau
13:30 Helliniki Antilali Sw.png
14:15 Cordialmente dall'Italia Sw.png
14:58 Heute
15:00 Lassie unterwegs
Heute: Der Hurrikan
15:20 Zugeschaut und mitgebaut
Kleine Tips für junge Bastler
Heute: Granutalschmelzen
15:35 Mein Onkel vom Mars
Heute: Bubi kann alles
16:00 Urlaub nach Maß
Ferienvorschläge von Joachim Jomeyer
Heute: Herumzigeunern in Europa
17:00 Heute
17:05 Länderspiegel
Infomationen und Meinungen aus der Bundesrepublik
Heute u.a. Hamburgs Verfassungsschutzgesetz: mehr Kontrolle dem Kontrolleur
Moderator: Jochen Muethel
17:50 Das geht Sie an
Tips für verbraucher
Wer haftet für falsche Angaben
18:00 S.O.S. Charterboot
Heute: Die Spur des McQuade
Wiederholung vom 4.3.1972
19:00 Heute
19:30 Disco
Hits und Gags mit Ilia Richter
Gäste: Gitte, George Baker Selection, Elton John, Smokey, Peter Orloff, Benny, Sweet, Drupi
Regie: Horst Eppinger
20:15 Ein liebenswerter Schatten
(Follow Me)
Englischer Spielgilm von 1971
Mit Mia Farrow, Topol, Michael Jayston Margaret Rawlings, u.a.
Regie: Carol Reed
Bei den Festspielen in San Sebastian 1972 mit zwei Preisen für die Hauptdarsteller ausgezeichnet.
21:45 Heute
21:50 Das aktuelle Sportstudio
Mit Dieter Kürten
23:05 Altweibersommer
Tschechoslowakischer Fernsehfilm von Jiri Hubak
Mit Michael Suchanek, Vera Galaitikova, Jiri Vala, u.a.,
Wh. vom 10.6.1975
00:35 Heute

Bayern 3[Bearbeiten]

17:25 Nachrichten
17:30 Sehen statt hören
Magazin für Hörgeschädigte
Präsentation: Elke Grassl
18:00 Das Gold am Krähenberg
6tlg. schwedische Filmserie
Heute: 1. Staffans Fund
18:30 Habichte und Falken
6tlg. schwedische Filmserie
in der Reihe "Jugendtreff"
Heute: 1. Ein Mißgeschick
19:00 Die Welt im Krieg Sw.png
16teilige Filmreihe über den 2. Weltkrieg aus britischer Sicht
Von Thames Television London
Die erste Folge dieser Reihe, die jeweils samstags um 19.00 Uhr ausgestrahlt wird, umfaßt die Jahre von 1933 bis 1939
19:45 Bayern heute
20:00 Tagesschau - Wetter
20:15 Die Sterne blicken herab
Folge 5
Fernsehfilm in 13 Teilen von Alan Plater
Mit Norman Jones, Avril Elgar, Jan Hastings, u.a.
21:10 Die Löwen
Beobachtungen von Jane Godall
Der neueste Film der Verhaltensforscherin erzählt über ein Löwenrudel in der Serengeti
21:55 Blandine Ebinger singt
Lieder von Friedrich Hollaender
Am Klavier: Ernst A. Quelle

Südwest 3[Bearbeiten]

16:30 TK I Mathematik Sw.png
17:00 TK I Sozialkunde
17:30 Les Gammas
18:00 Grips & Tricks
18:30 Für TK-Teilnehmer
19:00 Tanzkurs
19:15 Deutschlandreise
20:15 Kölner Treff
Talkshow - mit A. Renger, J. Tilden, Bergmann H. Tomshöfer, u.a.
21:45 Europa 2000
22:30 Musik am Samstag
Heute: Volker Kriegel
23:15 Nachrichten

Hessen 3[Bearbeiten]

17:00 Einführung in die Statistik
Heute: 1. Wozu braucht man Statistik?
17:30 Sehen statt hören
18:00 Maxifant und Minifant
18:30 Klimbim
19:15 Hier Studio Kassel
19:45 Praktische Tips
20:15 Heinrich Harrer berichtet
21:00 Nachrichten
21:10 Schach dem Weltmeister
21:15 Die kalte Sonne
Reportage über Kanada
22:00 Anatomie eines Konzerts
Mozart
-23:00

FS 1[Bearbeiten]

10:55 Weltcup-Skirennen
Abfahrtslauf der Herren
-12:30
15:35 Tatis herrliche Zeiten
Franz.-ital. Spielfilm von 1965
Mit Jaques Tati, Barbara Dennek, Jaqueline Lecomte, Valerie Camille, u.a.
Jaques Tati
17:00 Sport-ABC
Tischtennis
17:30 Orzowei - Weißer Sohn des kleinen Königs
Heute: Mesei, Häuptling der Hutzi
17:55 Betthupferl
18:00 Pan-Optikum
18:30 Guten Abend am Samstag . . .
19:00 Österreich-Bild
mit Südtirol aktuell
19:30 Zeit im Bild
mit Kultur
19:55 Sport
20:15 Stars in der Manege
Ein Gala-Abend im Circus Krone
Mit Catherina Valente, Horst Tapper, Siegfried Lowitz, Harald Leipnitz, Victoria Voncampe, Rosi Mittermair, Rene Collo, Gert Fröbe, Monika Peitsch, Daliah Lavi, u.a.
22:05 Sport
22:20 Fragen des Christen
22:25 Sein letzter Verrat
(The Last Outpost)
Amerikanischer Spielfilm von 1951
Mit Ronald W. Reagan, Rhonda Fleming, Bruce Bennet, u.a.
Regie: Lewis R. Foster
23:50 Nachrichten

FS 2[Bearbeiten]

17:00 Konzertstunde
18:00 Café Hungaria
Heute: Mein Bruder und ich
Mit Wolfgang Preiss, Dieter Traier, Johannes Schauer, u.a.
Regie: Korbinian Koberle
18:30 Ohne Maulkorb
Das Jugendmagazin
19:30 Besinnliches Kalendarium Sw.png
Schul-FS - Hl. Severin
20:00 Die Galerie
20:15 Kinder, Mütter und ein General Sw.png
Deutscher Spielfilm von 1954
Mit Therese Giehse, Ursula Herking, Hilde Krahl, Adi Löbel, Dieter Straub, Claus Biederstaedt, Klaus Kinski, Maximilian Schell, u.a.
Regie: Laszlo Benedek
22:00 Fatty live
Fatty George und seine Chicago Jazzband erfüllen Musikwünsche
-22:45

Schweiz[Bearbeiten]

09:00 Aus der Praxis eines Psychologen
09:30 Reden und reden lassen
10:00 Spanisch
10:30 Englisch
10:55 Weltcup-Skirennen
Abfahrtslauf der Herren
12:00 Realität im Roman
12:30 Gitarrenschule
-12:45
16:30 Music-Scene
17:15 Jugend-tv
18:00 Julia von Mogador
Folge 1
6tlg. FS-Film
18:50 De Tag isch vergange
19:00 Tagesschau
19:05 Väter der Klamotte Sw.png
19:40 Wort zum Sonntag
19:50 Zahlenlotto
20:00 Tagesschau
20:20 Der böse Geist Lumpazivagabundus
Posse von Nestroy
22:10 Tagesschau
22:25 Sport
23:25 High Chaparral
Heute: Mein Freund Wind
00:15 Tagesschau

DDR-F1[Bearbeiten]

08:40 Kooperationsakademie Sw.png
09:25 Aktuelle Kamera
10:00 Zur See
Folge 1
11:10 Sport
11:55 Nachrichten
12:00 Das Professorenkollegium tagt Sw.png
13:30 Berufe im Bild Sw.png
13:55 Gret Palucca Sw.png
14:40 Nachrichten
14:50 Bei Prof. Flimmrich
16:00 Ein fideles Haus
Folge 9
16:40 Die Alexander-Newski-Kathedrale
Bulgar. Doumentarfilm
17:00 Jugendfernsehen: Dreieck
17:30 Nachrichten
17:35 Sport
18:50 Sandmännchen
19:00 Im Spielzeugland
19:30 Aktuelle Kamera
20:00 . . . aber bitte mit Sahne
Udo Jürgens mit Chor und Orchester
21:35 Aktuelle Kamera
21:45 Tod im Teufelsgrund
Englischer Krimi
Mit Suzy J´Kendall, Frank Finlay, u.a.
Regie: Sidney Hayers
23:10 Nachrichten

DDR-F2[Bearbeiten]

16:20 Guten Abend, hier bin ich
Musik-Show
17:45 Ich weiß, wer du bist
Polnische FS-Serie
18:50 Sandmännchen
19:00 Was das Plasma vermag
19:30 Aktuelle Kamera
20:00 Die Straßenjungen
in der Reihe "Die Filmothek"
Manuel Zarzo, J. L. Narin, u.a.
Regie: Carlos Saura
21:20 Kennen Sie Greiz?
21:50 Die Begebenheit im Dorfe Nozaki
Szene aus einem Bunraku-Puppenspiel



Fr, 7. Januar 1977   ?                [[[1977]]]                 ?  So, 9. Januar 1977