Sa, 13. März 1971

Seite zuletzt bearbeitet vor 157 Tage 13 Stunden
Aus TV-Programme
Jump to navigation Jump to search
Fr, 12. März 1971   ◀                 1971                 ▶   So, 14. März 1971

ARD[Bearbeiten]

SFB
 09:00 Sonnabend–Studio
Schreib ein Stück Sw.png
'Opportunisten' von Jürgen Fischer, bis 09:45 Uhr

Vormittagsprogramm von ARD und ZDF
nur über die Zonengrenzsender
 10:00 Erste Meldungen der Tagesschau
 10:05 Heute
Wiederholung vom Vorabend
 10:30 Hitparade
 11:20 Die Umschau
 12:05 Das magische Dreieck
Geld, Arbeit und Wirtschaft, ein Film von Horst Wünsche
 12:50 Die internationale Presseschau
 13:00 Tagesschau

SFB
 13:30 Zu Gast bei unseren Gästen: USA Sw.png
Deutscher Ton über Kanal 31, bis 14:00 Uhr

14:25 Tagesschau
14:30 Baierisches Bilder- und Notenbüchl
aufgeschlagen von Wastl Fanderl, der heute u.a. einen Steinbruch im Altmühltal besucht, in dem die berühmten Solnhofer Platten gebrochen werden, dazu aus Rosenheim Volksmusik und ein Bericht über eine Brautkronenmacherin (BR)
15:00 Okidoki
Satirische Jugendsendung von Gied Jaspers und Rolf Spinrads mit Popmusik und vielen Überraschungen, u.a. einem Interview mit Gerhard Stoltenberg, einer Story über Paul McCartney, einem Lied von Bob Dylan, einem Revolutionslied mit Li Tieh-mei, Franz Josef Strauß als Pop-Sänger und der Gruppe Thunderclap Newman aus England (ab 14 / WDR)
15:30 Osaka Show
Eine muntere Nachlese zur 'Expo 70' in Osaka, musikalisch aufgeputzt von den spanischen Schlagerstars Massiel, Karina, Julio Iglesias und Miguel Rios
Eine Sendung des Japanischen Fernsehens (SDR)
16:15 Als die Bilder laufen lernten Sw.png
Heute: Das doppelte Bobchen
Bob Monkhouse zeigt die Gags der besten Clowns Larry Seaman, Buster Keaton und Charlie Chaplin, und wie sie sich gegenseitig imitierten (ab 12 / NDR)
16:45 Der Markt
Wirtschaft für jedermann
Geplante Beiträge: Politik mit falschen Zahlen? - Kritik am Preisindex für Lebenshaltung / Die Kunststoff-Lawine - ein Kapitel Wohlstandsmüll / Inflation durch die Olympischen Spiele? - Sind Goldmünzen zur Finanzierung der Olympiade zu rechtfertigen / Wegwerfmöbel aus Pappe / Tipp: Rückzahlung der Weihnachtsgratifikation / Mieten statt kaufen: Leasing für Verbraucher
Moderation: Dr. Julia Dingwort-Nusseck (NDR)
17:15 manana – manana
Ein Bericht von Carl Brieger aus dem Süden Venezuelas über die Indianermission im Quellgebiet des Orinoco (HR)
17:45 Die Sportschau
Vorgesehen u.a. Fußball-Bundesliga, Leichtathletik-Europameisterschaften (Halle) in Sofia

NDR/RB
 18:30 Mein Freund Ben
Heute: Das Elefantenbaby
 19:00 Vom Tage
 19:15 Die aktuelle Schaubude

SFB
 18:30 Drüben bei Lehmanns
Heute: Vertrauensbruch
Paul hat eine Ladendiebin erwischt, die den angerichteten Schaden nun als Putzfrau abarbeiten soll ...
 19:05 Das Sandmännchen
Heute: Wir sind drei - Die Maus
 19:15 Radarwetterbericht Sw.png
 19:20 Politik in Berlin
 19:25 Berliner Abendschau
Mit dem Wochenmagazin

WDR
 18:35 Reise nach Noten
Heute: Nordamerika
 19:00 Hier und heute: Guten Abend
 19:35 Die Alpen – Brücke Europas
Heute: Alpine Sommernachtsträume

HR
 18:30 Novellen aus aller Welt
Heute: Lösegeld für Mack
Andy und Mack haben ihr Geld gut angelegt und mieten einen kleinen Besitz in Pina. Doch eines Tages fällt es dem alten Mack ein, zu heiraten, denn Geld allein macht auch nicht glücklich ...
 18:45 Sport am Samstag
Moderator: Wolfhard Kuhlins
 19:05 Lieber Onkel Bill
Heute: Alte Freunde
Bill wird zu Vertragsverhandlungen nach England gebeten, ausdrücklich in Begleitung von French. Der 'Auftraggeber' stellt sich als alte Bekannte heraus ...
 19:45 Die Hessenschau
Mit Kommentar 'In dieser Woche'

SR
 18:30 Das Sandmännchen
 18:40 Kontakte Sw.png
 19:00 Lautlose Jagd
Heute: Der Jackenknopf
 19:30 Aktueller Bericht Sw.png

SDR/SWF
 18:30 1 x 1 für Tierfreunde
Heute: Meerwasser-Aquarien
 18:40 Blick ins Land / Abendschau
 19:05 Das Sandmännchen Sw.png
Heute: Käpt'n Smoky (Wh.)
 19:15 Ein Jahr ohne Sonntag
Heute: Die Rückkehr
Ina bereitet sich auf die Rückkehr ihres Mannes vor. Umso größer die Enttäuschung, als sich herausstellt, dass er schon wieder neue Auslandseinsätze plant ...
 19:50 Nachrichten aus Baden-Württemberg bzw. Rheinland-Pfalz

BR
 18:30 Nachrichten / Wetter
 18:40 Funkstreife Isar 12 Sw.png
Heute: Der Fall Borak
In seiner neuen Pension fällt Wachtmeister Resch ein mysteriöser Mitmieter auf. Herr Borak scheint in Rauschgiftgeschäfte verwickelt zu sein ...
 19:10 Bayernjournal
 19:35 Sport am Samstag

20:00 Tagesschau
Das Wetter
20:15 Die Rudi–Carrell–Show
Heute: Im Warenhaus
Von und mit Rudi Carrell und Petula Clark, Heidi Kabel, Horst Tappert, Ilja Richter, Heinz Eckner, Bueno de Mesquita, Die Peheiros, Cornelia Froboess, Roberto Blanco, Hans-Jürgen Diedrich und Hansi Waldherr (RB)
21:15 Das Brett
Filmgroteske mit Eric Sykes und Tommy Copper sowie Edward Roy, Jimmy Edwards und Roy Castle, Manuskript und Regie: Eric Sykes
Eine Geschichte mit vielen Stummfilm-Gags um die Suche zweier Zimmerleute nach einem fehlenden Brett ... (RB)
22:00 Ziehung der Lottozahlen
22:05 Tagesschau
mit Wetter
22:15 Das Wort zum Sonntag
Es spricht Dr. Karl Rahner SJ, Münster/Westfalen (BR)
22:20 Ehekrieg Sw.png
Amerikanische Filmkomödie (1949) mit Katharine Hepburn und Spencer Tracy, Regie: George Cukor
Die beiden Juristen Adam und Amanda Bommer führen eine harmonische Ehe, bis sie sich eines Tages als Gegner im Gerichtssaal gegenüberstehen ...
00:00 Tagesschau

ZDF[Bearbeiten]

13:45 Vorschau
auf das Programm der kommenden Woche
14:15 Cordialmente dall'Italia Sw.png
Eine unterhaltsame Sendung für Italiener und Deutsche
14:58 Kurznachrichten Sw.png
15:00 Hallo Freunde Sw.png
Heute: Kinder-Kunst-Kabinett
Mit Henning Venske und Ingeborg Becker, Lehrerin für Kunsterziehung, die heute zeigt, wie man Bastelarbeiten aus der Werkzeugkiste zaubert (ab 6)
15:30 Im Hobbykeller
Heute: Praktisches aus Kacheln
Helmut Scheuer gibt Tipps, wie man ohne großen Aufwand buntbemalte Kacheln zu einem praktischen Tisch oder Servierbrett verarbeiten kann (ab 13)
16:00 Ein Bach in der Wüste
Entdeckt in der südfranzösischen Landschaft Lozère (ab 13)
16:20 Disco '71 VorlagePlayYoutube.png
Musik für junge Leute, präsentiert von Ilja Richter
Mitwirkende: Mary Roos, Edison Lighthouse, Gilbert O'Sullivan, Tremeloes, Pickettywitch, Giorgio, Nanette, Mungo Jerry, Neil Diamond, Tom Jones, Ilja Richter, außerdem Pop-Report aus London und das Quiz (ab 10)
17:05 Nachrichten / Wetter
17:15 Länderspiegel
Informationen und Meinungen aus der Bundesrepublik, Moderation: Karlheinz Rudolph
Heute u.a. Rheinland-Pfalz vor der Wahl
17:45 Tarzan
Heute: Treibjagd auf Tarzan
Mit Ron Ely, Manuel Padilla jr., Michael Witney, Jill Donohue, Gene Evans und Victor French, Buch: Samuel Newman, Regie: Harmon Jones
Die Polizei bittet Tarzan, die im Urwald verschollene Diana Lawton ausfindig zu machen. Zugleich beauftragt ihr früherer Geschäftspartner, der Waffenhändler Jack Alberts, zwei Berufskiller, die Frau zu töten. Tarzan gerät den beiden gedungenen Mördern ins Gehege, als er Diana in einem Eingeborenendorf findet ... (ab 14)
18:45 Der alte Richter Sw.png
Heute: Das Wanderbaby
Mit Paul Hörbiger (als Daniel Westermeier), Herbert Probst (als Karl Hummel), Gusti Wolf (als Frau Vogel, Haushälterin), Helma Gautier (als Leni Manhart), Rudolf Strobl (als Gendarmerieinspektor Zeisig), Marianne Gerzner (als Bürgermeistersfrau), Buch: Fritz Eckhardt, Regie: Edwin Zbonek
Daniel Westermeier steht heute der jungen Leni Manhart bei, die im Dorf wegen ihres unehelichen Kindes einen schlechten Stand hat. Als er eines Tages etwas unfreiwillig als Babysitter fungiert, gelingt es ihm, den Vater des Kindes ausfindig zu machen ... (ab 14 / Gemeinschaftsproduktion von ZDF und ORF)
19:45 Heute
Nachrichten, Wetter, Chronik der Woche
20:15 Vinzenz, warum tust du das? Sw.png
Lustspiel von Maximilian Vitus mit Paul Löwinger (als Vinzenz Feichtner), Elisabeth Karlan (als Mariandl, seine Frau), Bernd Palma (als Fabian, beider Enkel), Sepp Löwinger (als Dr. Schaub), Mizzi Tesar (als Luise, seine Frau), Walter Scheuer (als Karl Binder), Renate Bauer (als Liesel, seine Frau), Otto Hoch-Fischer (als Dr. Schneider), Josef Laibl (als Anderl), Claudia Clemens (als Gundl, Magd), Inszenierung: Gretl Löwinger
Aufzeichnung einer Aufführung der Löwingerbühne Wien
Bauer Feichtner gerät in einen schlimmen Verdacht: erst beobachtet seine Frau, wie er Magd Gundl ein Bussl gibt, dann findet sie in seinem Bett ein Spitzenhöserl. Aber auch Vinzenz hat Grund zur Eifersucht: er findet den Brief eines gewissen Karl an seine Frau ... (ab 16 / Eine Produktion des ORF)
Anschließend: Kurznachrichten
21:45 Das aktuelle Sportstudio
Aus München, erstmals mit Gast-Moderator Udo Hartwig
Heute u.a. mit Berichten von den Leichtathletik-Europameisterschaften in Sofia, den Skiwettbewerben am Holmenkollen und dem 24. Spieltag der Fußball-Bundesliga sowie Ziehung der Olympia-Lotterie, Studiogäste: Schwergewichtsboxer Hans Huber und Pferd 'Simmerl', bester deutscher Traber
23:00 Nachrichten / Wetter
23:05 Der Jugendrichter Sw.png
Deutscher Spielfilm (1959) mit Heinz Rühmann, Karin Baal, Lola Müthel, Hans Nielsen, Rainer Brandt, Michael Verhoeven, Regie: Paul Verhoeven
Jugendrichter Bluhme hat viel Verständnis für die jungen Gesetzesbrecher, die oft nur durch widrige Umstände auf die schiefe Bahn geraten. Ein besonders schwieriger Fall für den Amtsgerichtsrat ist die junge Inge Schumann, die sich als Lockvogel für Erpresser missbrauchen ließ ... (ab 16 / Wh. vom 26.12.1967, Sehbeteiligung: 54%, Zuschauerurteil: hervorragend: + 7 / bis 00:35 Uhr)

Nord 3[Bearbeiten]

16:00 Repetitorium
16:00 Geographische Streifzüge: Deutschland
16:30 Einführung in die elektronische Datenverarbeitung Sw.png
17:00 Von der Drehbank zum Computer Sw.png
17:30 Talking of Britain
18:00 Benvenuti in Italia Sw.png
18:30 Das Laboratorium Sw.png
19:00 Die Welt unserer Tiere Sw.png
19:30 Vor neuem Anfang Sw.png
20:00 Tagesschau / Wetter
20:15 Teleklub
Es geschah in Hualfin Sw.png
Argentinischer Film (1966)
20:55 Die neue Bibliothek
Heute: ein Bericht über Hubert Fichte und über Erich Segals US-Beststeller 'Love Story'
21:25 Teleklub
Wahlkampagne Sw.png
Uruguayanischer Film (1966/67), Original mit deutschem Kommentar
22:00 Teleklub
Memoria do Cangaco Sw.png
Brasilianischer Dokumentarfilm von Paolo Gil Soares, Original mit deutschem Kommentar

West 3[Bearbeiten]

14:00 Die Woche
15:00 En Francais
2. Lektion: Le blanc et le noir (Wh.)
15:30 Elektrotechnik Sw.png
10. Lektion (Wh.)
16:00 Einführung in die moderne Logik Sw.png
7. Lektion: Widerspruchsfreiheit und Vollständigkeit (Wh.)
16:30 Einführung in die elektronische Datenverarbeitung Sw.png
Ein Kurs im Medienverbund, 19. Lektion (Wh.)
17:00 Werden Sie schön – bleiben Sie jung
10. Lektion: Dekorative Kosmetik (I) (Wh.)
17:30 Mensch und Arbeit Sw.png
18:00 Heroes of the West Sw.png
1.: Blazing the Trail mit Noah Beery jr.
18:30 Rundblick – Ausblick Sw.png
19:00 Guten Abend
19:05 Das Sandmännchen
19:10 Nachrichten aus NRW
19:15 Gott und die Welt Sw.png
19:45 Sport – extra Sw.png
20:00 Tagesschau / Wetter
20:15 Spectrum Sw.png
Ein Magazin aus Kunst und Wissenschaft
21:00 Dr. Mabuse, der Spieler Sw.png
Teil 2: Inferno, deutscher Spielfilm (1921/22) von Fritz Lang
Mit Zwischentiteln und neuer Musikbearbeitung von Konrad Elfers
22:30 Nachrichten / Sport
22:35 Zur Nacht Sw.png
Heute: Geschichten von Herrn B. - Rudolf Jürgen Bartsch und Joachim Wichmann lesen Brecht-Anekdoten

Hessen 3[Bearbeiten]

18:00 Mengen – Formen – Relationen
Einführung in die Mengenlehre (9)
18:15 En Francais
Französisch für Fortgeschrittene, 9. Lektion
18:30 Schulfernsehen Sw.png
Einführung in die elektronische Datenverarbeitung (19)
19:00 Konjunktur Sw.png
Berichte aus der Wirtschaft
19:30 Der Studienführer Sw.png
Ein Leitfaden für Abiturienten und Erstsemester
9. Lektion: Geschichte I - Gegenstand und Methoden
20:00 Tagesschau / Wetter
20:15 Preisgekrönte Fernsehspiele
In der Sache J. Robert Oppenheimer Sw.png
Szenischer Bericht von Heinar Kipphardt (1964), Regie: Gerhard Klingenberg
22:15 Kurznachrichten / Pressestimmen

Südwest 3[Bearbeiten]

18:30 Telekolleg Sw.png
Physik (75): Elektromagnetische Stimmungen (Wh.)
19:00 Telekolleg Sw.png
Technische Chemie (2): Kunststoff- und Kunstfasererzeugung
19:30 Planet Weltstadt
Entwürfe für die Städte von morgen, 3. Folge: Die Superstädte
20:00 Tagesschau / Wetter
20:15 Das Schießen
Ein Film von Monte Hellmann mit Jack Nicholson, Warren Oates, Millie Perkins
21:35 Konrad Bayer oder Die Welt bin ich und das ist meine Sache Sw.png
Dokumentation über den Schriftsteller von Ferry Radax

Bayern 3[Bearbeiten]

10:00 Schulfernsehen Sw.png
Betriebskunde (9): Lager (Wh., bis 10:30 Uhr)
13:40 Telekolleg im Studienprogramm Sw.png
Englisch
14:10 Panorama Italiano Sw.png
Eine Sendung für Italiener in Deutschland
16:55 Chronik / Nachrichten
17:00 Die neue Schule Sw.png
Sendereihe von Rainer Hagen, 3.: Gleiche Chancen für ungleiche Schüler
17:30 En Francais
23. Lektion: Le partage des eaux - Wasserverteilung (Wh.)
17:45 Slim John Sw.png
English by Television (23): It's late (Wh.)
18:00 Telekolleg Sw.png
Technische Chemie (2) / Geschichte (10)
19:00 Abkommen mit Prag
CSSR - nächste Station der Bonner Ostpolitik, ein außenpolitisches Hearing
20:00 Tagesschau / Wetter
20:15 Auf in den Westen Sw.png
US-Spielfilm (1925) von und mit Buster Keaton
21:20 Chronik / Nachrichten / Information
21:35 Konzert mit den Bamberger Sinfonikern Sw.png
Anlässlich des 25jährigen Bestehens mit Werken von Liszt, Weiner und Kodály, Dirigent: György Lehel (bis 22:35 Uhr)

DFF 1[Bearbeiten]

08:05 Programmhinweise
08:10 Medizin nach Noten
08:20 Telekolleg
Sozialistische Planwirtschaft (3)
09:00 Kein Platz für Ideen? (2)
09:30 Aktuelle Kamera
10:05 Bye, bye, Wheelus
11:25 Der Mann, der einen Mord vergaß
Englischer Kriminalfilm
12:45 Nachrichten
12:50 Die Umschau
13:15 Telekolleg
Elektronische Datenverarbeitung
14:00 Tierpark
Klub-Gespräch mit Pofessor Dr. Dathe und Impressionen einer Reise durch Kubas Zoologische Gärten
14:30 Für die Jugend: Basar
15:00 Sport aktuell
Dazwischen gegen 17:45 Uhr: Nachrichten
18:50 Das Sandmännchen
19:00 Tausend Tele–Tipps mit Mini–Kino
19:30 Aktuelle Kamera
20:00 Mireille Mathieu
Gala-Abend in der Leipziger Kongresshalle
21:15 Eishockey–Weltmeisterschaft
Gruppe B: DDR - Schweiz
22:00 Aktuelle Kamera
22:10 Affäre Nabob
Ein Spielfilm (1960)

DFF 2[Bearbeiten]

18:45 Was – wann – wo?
18:50 Das Sandmännchen
19:00 Fahrpause
19:30 Aktuelle Kamera
20:00 Die drei Musketiere (F)
1. Teil: Die Diamanten der Königin
21:40 Musikalisches Rendezvous (F)
22:30 Nachrichten und Sportinformationen (F)

FS 1[Bearbeiten]

10:00 TV–Messeprogramm
Mitternachtsspitzen
US-Thriller (1960) mit Doris Day
14:00 Hallen–Leichtathletik-EM
Damen und Herren
15:40 Das ORF–Konzert (F)
Die Berliner Philharmoniker unter Herbert von Karajan spielen Tschaikowskis Klavierkonzert Nr. 1
16:20 Das kleine Haus
Kindersendung mit Lieselotte Plauensteiner und Heinz Zuber
16:45 Pippi Langstrumpf (F)
Heute: Pippi und die Gespenster
17:15 Magie der Straße
Ein Walt-Disney-Film (Wh.)
18:00 Wochenmagazin
18:20 Familie Langohr
Für die Kleinsten zur Nacht
18:25 Kultur – aktuell
Präsentiert von Dr. Dolf Lindner
18:50 Guten Abend am Samstag
... sagt Heinz Conrads
19:16 ORF heute Abend
19:30 Zeit im Bild
20:06 Sport heute Abend
20:15 Die Rudi–Carrell–Show (F)
Siehe ARD
21:15 Sportjournal (F)
Mit Bericht vom Eishockey-WM-Spiel Österreich - Italien
22:15 Zeit im Bild
22:45 Der schwarze Spiegel
US-Kriminalfilm (1946) mit Olivia de Havilland (bis 23:55 Uhr)

FS 2[Bearbeiten]

10:00 TV–Messeprogramm
Forellen
10:20 TV–Messeprogramm
Schimpansendressur
10:40 TV–Messeprogramm
Die Perlen der Krone
Von und mit Sacha Guitry
14:00 TV–Messeprogramm
Die letzte Nacht der Titanic
16:00 TV–Messeprogramm
Pinguine
16:25 TV–Messeprogramm
Zirkusleben
18:30 Welt des Buches
Wiederholung
19:30 Zeit im Bild
20:00 ORF heute Abend und Sport
20:10 Bildung – kurz – aktuell
20:15 Nicht gesellschaftsfähig
US-Spielfilm (1960) mit Marilyn Monroe, Clark Gable (Wh. vom 29.10.1969)
22:15 Kultur – aktuell
Wiederholung
22:35 Zeit im Bild
Wiederholung

Schweiz[Bearbeiten]

09:00 Telekolleg Sw.png
Mathematik / Physik / Deutsch / Betriebliches Rechnungswesen
14:30 Die Welt der neuen Mathematik
5. Lektion: Addition und Subtraktion (Wh.)
15:00 Telekolleg Sw.png
Geschichte
16:00 Jugend–tv Sw.png
Vorgesehen: Filme mit den Pop-Gruppen 'New York Rock Ensemble' und 'Taj Mahal', Cartoons von Hanspeter Wyss, das Kabarett 'Chirsipfäffer' und die Beat-Band 'Toad' sowie Interviews mit Dr. med. Berthold Rothschild und mit Dr. Heiko Strech (für Jugendliche von 12 - 16 Jahren)
16:45 Hallen–Leichtathletik-WM Sw.png
Eurovision aus Sofia
18:35 Nächste Woche aktuell ...
Hinweise für Konsumenten
18:44 De Tag isch vergange
18:50 Tagesschau mit TV-Spot Sw.png
19:00 Flipper
Heute: Der Muschelräuber
19:30 Lolek und Bolek
19:40 Das Wort zum Sonntag Sw.png
Es spricht Franz Egli, Pfarrer in Malters
19:55 Schweizer Zahlenlotto
20:00 Tagesschau mit TV-Spot Sw.png
20:15 Die Rudi–Carrell–Show
Siehe ARD
21:15 Die Knef Sw.png
Analyse eines Erfolges. Bericht über ein Konzert im Rahmen einer Deutschlandtournee
22:05 Tagesschau / Wetter Sw.png
22:15 Eishockey–Weltmeisterschaft
Schweiz - DDR, aus Bern / Dazwischen: Sportbulletin

Fr, 12. März 1971   ◀                 1971                 ▶   So, 14. März 1971