Sa, 25. Dezember 1971

Seite zuletzt bearbeitet vor 7 Tage 8 Stunden
Aus TV-Programme
Jump to navigation Jump to search
Fr, 24. Dezember 1971   ◀                 1971                 ▶   So, 26. Dezember 1971

ARD[Bearbeiten]

Vormittagsprogramm von ARD und ZDF
nur über die Fernsehsender des NDR, SFB, Meißner, Rimberg, Habichtswald, Fulda (HR), Kreuzberg/Rhön und Ochsenkopf/Fichtelgebirge (BR)
 10:00 Nachrichten
 10:05 Der Räuber Hotzenplotz Sw.png
Eine lustige Kasperlgeschichte nach dem Buch von Otfried Preußler
Eine Aufzeichnung aus dem Theater für Kinder in Hamburg-Altona

11:30 'Man hat Arbeitskräfte gerufen und es kommen Menschen'
Gastarbeiter am Heiligen Abend gesehen
Autor: A. von Weller
Der Beitrag, der eine Weihnachtsfeier mit Gastarbeitern und Deutschen zeigt, bietet keine Analyse des Gastarbeiterproblems, sondern versteht diese Menschen vor allem als Mitbürger (WDR)
12:00 Weihnachtsansprache des Bundespräsidenten
12:15 Bayerische Variationen
Musikalischer Querschnitt durch ein bayerisches Jahr
Folklore und Klassik treffen sich in dieser Sendung gleichermaßen, dazu Zeichentrick, Bayreuther und Münchner Festspielsommer, Bauerntheater, Auer Dult, Oktoberfest, Turmmusik und Kinderorchester
Interpreten u.a.: der Tölzer Knabenchor, die Lenggrieser Dirndl, John van Kesteren, die Brüder Rehm, Maxl Graf, das Flintsbacher Bauerntheater, die Bläsergruppe Sertl, Manuskript: Wilfried Feldhütter, Regie: Helmut Rost (BR)
13:15 Friedenszone oder Pulverfass
Bericht über Mazedonien von Klaus Liebe
Ein Bericht aus dem Unruheherd auf dem Balkan, aufgeteilt zwischen Griechenland, Jugoslawien und Bulgarien. Mazedonische Wissenschaftler, Militärs und Politiker erläutern historische Zusammenhänge und äußern sich zur momentanen Lage (ab 13 / WDR)
14:00 Päng!
Für Erwachsene verboten
Unterhaltsame Mischung aus Musik, Sport, Technik, Comic und einem Bilderrätsel
Heute: 'King Arthur' und die Gespenster / Dauner-Trio / Herstellung von Mofas und Schokoladenweihnachtsmännern / Tanzmäuse / Japanische Nationalmannschaft im Bodenturnen (ab 6 / SDR)
14:30 Zirkus Billy Smart
Aus dem großen Weihnachtsprogramm, diesmal u.a. mit einer lustigen Hundenummer von David Rosaire, Jasmin Smart und ihrer Pferdedressur, Billy Smart jr. und den 'Jungalero'-Elefanten, mit Hochseil- und Sprungbrettakrobatik und Clown Galetti
Aufzeichnung einer Eurovisionssendung der BBC
15:30 Vor dem neuen Skiwinter
Reise in eine schöne Welt
Film von Heinz Maegerlein
Heutiges Programm: Ausblick auf die Olympia-Saison, die alpine Welt-Elite beim Training und den ersten großen Rennen in St. Moritz und Sestrière, Volksskilauf, Interskikongress, Skiclownerie, Versuche im Windkanal, Skilauf in den USA, Wildfütterung und eine Trick-Skischule für besonders mutige Fahrer (BR)
16:15 Birnbaum und Hollerstauden
Von Josef Maria Lutz in der Bearbeitung von Leopold Ahlsen, Personen und Darsteller: Der Schmied (Gerhard Riedmann), Die Schmiedin (Christa Berndl), Der alte Müller (Ludwig Schmid-Wildy), Beni (Willy Harlander), Quirin (Max Grießer), Der Alte (Fritz Straßner), Der Tod (Bruno Hübner), Der Teufel (Alexander Golling), Eine Hebamme (Maria Stadler), Musik: Kurt Brüggemann, musikalische Leitung: Raimund Rosenberger, Szenenbild: Walter Dörfler, Regie: Theodor Grädler
Das besinnliche Spiel beruht auf alten Volksüberlieferungen, in den Gott, Teufel und Tod eine entscheidende Rolle spielen. Die Geschichte beginnt damit, dass jeder drei Wünsche frei hat, der einem alten Mann, hinter dem sich Gott versteckt, hilft ... (ab 12 / BR)
17:30 1971
Rückblick auf das Jahr mit Dieter Gütt und Heinz Werner Hübner, Gerd Ruge, Winfried Scharlau
Die wichtigsten Ereignisse des abgelaufenen Jahres nicht im chronologischen Ablauf, sondern analysiert nach Innen-, Außen-, Wirtschaftspolitik und neuen gesellschaftlichen Aspekten, dazu Perspektiven für 1972
Redaktion: Lutz Mahlerwein, Gesamtleitung: Hartwig von Mouillard
18:45 Über der Stadt
Ein Bläserchor spielt weihnachtliche Melodien
(Wh. vom 24.12.1970, Sehbeteiligung: mäßig (14%), Zuschauerurteil: sehr gut (+5) / NDR)
19:15 Die Sportschau
Heute u.a.: Training zur Rallye Monte Carlo / Filmstudie über den Eisschnelllauf und ein Interview mit Erhard Keller / Höhentraining der Schwimmer in St. Moritz und ein Interview mit Ursel Brunner
20:00 Tagesschau
mit Wetterkarte
20:15 Im Fahrwasser
Fernsehspiel von Helga Feddersen, Personen und Darsteller: Gustav Andresen (Klaus Höhne), Elli Andresen (Elke Twiesselmann), Lore van der Meyden (Helga Feddersen), Henk van der Meyden (Josef Jansen), Neeltje van der Meyden (Tilly Perin-Bouwmeester), Yvonne Bröhan (Christiane Jannessen), Karsten Hansen (Gottfried Kramer), Onkel Hans (Emil Riemer), Chally Tonzel (Thomas Schiestl), Witwe Mutter Petersen (Marga Maaßberg), Witwe Friedrichsen (Anni Hartmann), Witwe Hansen (Mathilde Weddi), Käthe Rickmers (Hedy Schlossarek), Hans Jessen (Wolfgang Schenck), Erwin (Heinrich Kunst) sowie Heidi und Heike Koehn, Kamera: Wolfgang Zeh, Szenenbild: Karl Hermann Joksch, Regie: Georg Tressler
Ein Wiedersehen mit vielen Bekannten aus Helga Feddersens Fernsehspielen 'Vier Stunden von Elbe 1' (1968) und 'Gezeiten' (1970): Der ehemalige Schiffskoch Gustav Andresen betreibt nun mit seiner Frau Elli eine Kneipe in der Nähe der Brunsbütteler Schleuse. Seit drei Jahren fährt er nicht mehr zu See und seine Unruhe wird immer größer ... Lore Elwers hat inzwischen den Holländer Henk van der Meyden geheiratet und plagt sich an Bord der 'Lore I' mit der Schwiegermutter ... Chally Tonzel, der Gustav als Schiffskoch ablöste, steht vor der schwierigen Entscheidung, welche von drei Schwestern er heiraten soll ... Die heutige Geschichte endet schließlich unterm Weihnachtsbaum ... (ab 15 / NDR)
21:40 Ziehung der Lottozahlen
52. Ausspielung im Deutschen Lottoblock (HR)
21:45 Tagesschau
mit Wetterkarte
21:55 Das Wort zum Sonntag
Es spricht Landesbischof i. R. D. Dr. Hanns Lilje, Hannover (NDR)
22:00 Die linke Hand Gottes
US-Abenteuerfilm (1955) mit Humphrey Bogart, Gene Tierney, Regie: Edward Dmytryk (ab 16)
23:25 Tagesschau

ZDF[Bearbeiten]

10:30 Programmvorschau
11:00 Weihnachtsgottesdienst Sw.png
Aus dem Petersdom in Rom
12:00 Urbi et orbi
Weihnachtssegen von Papst Paul VI.
12:25 Aqui Espana – Cordialmente dall'Italia – Jugoslavijo, dobar dan! Sw.png
Eine gemeinsame Weihnachtssendung für Spanier, Italiener, Jugoslawen und Deutsche
13:25 Weihnachtsoratorium Sw.png
Johann Sebastian Bach: Kantate Nr. 1 und 2
Mitwirkende: Agnes Giebel, Sopran; Marga Höffgen, Alt; Peter Pears, Tenor; Georg Jelden, Tenor; Dietrich Fischer-Dieskau, Bariton; der Freiburger Bach-Chor, die Solistengemeinschaft des Freiburger Bach-Chores unter Theodor Egel, Regie: Hermann Wenninger
Aus der Wallfahrtskirche zu Birnau am Bodensee
(Wh. vom 24./25.12.1963, Sehbeteiligung: gut (21%), Zuschauerurteil: gut (+4))
14:25 Ein Junge namens Mauritius
Aufregung um Briefmarken
Von Janne Furch und Pat Beryll, Personen und Darsteller: Mauritius (Hans Günther Zinkl), Penny (Nerissa Helmert), Thomas (Nici Makulis), Oma (Rose Renée Roth), Hofmeister (Beppo Brem), Regie: Hans Stumpf
Oma hat irrtümlich mit wertvollen Marken aus Vaters Sammlung ihre Briefe frankiert. Mauritius und Penny wollen die Marken suchen ... (ab 8)
14:55 Hans Brinker
Wintergeschichte aus Holland in zwei Teilen
1. Teil: Schlittschuhlauf nach Amsterdam
Personen und Darsteller: Hans Brinker (Robin Askwith), Gretel Brinker (Roberta Tovey), Mutter Brinker (Eleanor Parker), Arzt (Richard Basehart), Vater (John Gregson), Regie: Robert Scheerer
In einem holländischen Dorf Anfang des 19. Jahrhunderts. Maurermeister Brinker hat durch einen Unfall sein Gedächtnis verloren. Seine Kinder Hans und Gretel versuchen ihm zu helfen: Hans fährt auf Schlittschuhen zu einem berühmten Arzt nach Amsterdam ... (ab 8)
15:25 Das Zauberpferd Sw.png
Ein Märchen aus dem Orient
Scherenschnittfilm von Lotte Reiniger (ab 6)
15:35 Im Dutzend billiger
US-Familienfilm (1950) mit Clifton Webb, Jeanne Crain, Myrna Loy, Regie: Walter Lang (ab 10)
17:00 Löwen im Lande der Tiger
Ein Bericht von Werner Fend über ein kleines Dschungelgebiet am Indischen Ozean, in dem die letzten asiatischen Löwen auf der Flucht vor ihrer Ausrottung Unterschlupf gefunden haben (ab 8)
17:45 Mr. Tingling stellt ein
Eine zauberhafte Geschichte aus der Zirkuswelt von Vratislav Blazek, Personen und Darsteller: Jordan (Walter Bluhm), Phillip (Dieter Hallervorden), Tingling (Martin Hirthe), Smith (Henning Schlüter), Kitty (Valerie Mullens), Zauberer (Walter Clasen), Cagliostro (Serge Cossé) und Antoine, die Brandt-Brothers, Chicky and Co., Karl Fischer und seine Raubtiergruppe, Kuban-Tscherkessen, The Nutcrackers, Les Tonely, Trampo Tempo, The Wallastons, Charly Wood, und Henry Mullens, Musik: Horst A. Hass, Szenenbild: Karl Schneider, Regie: Herbert Ballmann
New York 1891. Artisten aus aller Welt wollen Mr. Tingling ihre Nummern vorführen. Doch der Chef muss sofort nach Alaska, wo einer seiner Tiger den Dompteur gefressen hat. Mr. Jordan übernimmt die Vertretung und sorgt für Staunen beim Zirkusboss ... (ab 8)
19:15 Wartende Welt
Aufgaben der Kirche in der modernen Stadt
Ein Bericht von Gottfried Edel
19:45 Nachrichten / Wetter
Anschließend
Ziehung der Olympia-Lotterie
20:00 Weihnachtsansprache des Bundespräsidenten
20:10 Anneliese Rothenberger gibt sich die Ehre
Festlicher Abend mit beliebten Gästen und Melodien
Mitwirkende: Lilli Palmer, Hermann Prey, Robert Stolz, Regina Weber und der Tölzer Knabenchor, Buch: Hans Hubberten, Choreografie: Heinz Schmiedel und Maria Litto, musikalische Leitung: Heinz Kießling, Szenenbild: Gerd Krauss, Regie: Truck Branss
Im Programm: 'Ein Gläschen Sekt' / Musette-Walzer aus 'La Bohème' / 'O mein Papa' / Weihnachtslieder-Medley / 'Als flotter Geist' / Robert-Stolz-Melodien / 'Vor meinem Vaterhaus steht eine Linde' / Mal-Duett / 'Bei Männern, welche Liebe fühlen' aus 'Die Zauberflöte' / Melodien aus 'Die Fledermaus'
Erste von sechs geplanten Fernseh-Unterhaltungssendungen mit Anneliese Rothenberger im Mittelpunkt (ab 14)
21:40 Wie klaut man eine Million?
US-Gaunerkomödie (1966) mit Audrey Hepburn, Peter O'Toole, Charles Boyer, Regie: William Wyler (ab 16 / bis gegen 23:45 Uhr)

Nord 3 / Sender Freies Berlin[Bearbeiten]

17:15 Querschnitt '71
Die neue Bibliothek
17:45 W. C. Fields–Retrospektive
Pool Sharks Sw.png
US-Stummfilm (1915)
17:55 W. C. Fields–Retrospektive
Million Dollar Legs Sw.png
US-Spielfilm (1932)
19:00 Musik für junge Leute
Heute high – morgen down
Die Josef Laufer-Show mit den Hearts of Soul, Graham Bonney, Angelo Michailow und Their Majesties
19:45 So zärtlich war Suleyken
5. Folge: Eine Liebesgeschichte
20:00 Tagesschau
mit Wetterkarte
20:15 Theater heute
Peer Gynt (1)
Schauspiel von Henrik Ibsen unter Verwendung der Übersetzungen von Christian Morgenstern und Georg Schulte-Frohlinde, bearbeitet von Peter Stein und Botho Strauß, mit Edith Clever (als Aase), Jutta Lampe (als Solveig), Heinrich Giskes, Michael König, Bruno Ganz, Wolf Redl (als Peer Gynt), Dieter Laser, Werner Rehm, Sabine Andreas, Claus Gärtner, Elfriede Irrall, Rüdiger Hacker, Nikol Voigtländer, Rüdiger Kirschstein, Willem Menne, Roland Teubner, Otto Sander, Tilo Prückner, Rita Leska und anderen, Musik: Peter Fischer, Bühnenbild: Karl Ernst Hermann, Inszenierung: Peter Stein
Einführung: Henning Rischbieter
Aufzeichnung einer Inszenierung der Schaubühne am Halleschen Ufer Berlin
Alle Dritten Programme (bis auf den BR) schalten sich heute und morgen zusammen und strahlen insgesamt fünfeinhalb Stunden lang Peter Steins Inszenierung des Ibsen-Dramas aus, die als 'Theaterereignis des Jahres' gilt und damit einem Millionenpublikum zugänglich gemacht wird (bis 22:25 Uhr)

West 3[Bearbeiten]

15:00 Holiday Sw.png
US-Spielfilm (1937) mit Cary Grant und Katharine Hepburn
16:30 Segovia at Los Olivos
Porträt eines Musikers
17:30 Die sechs Frauen Heinrich VIII.
Britische Fernsehspielreihe in Originalfassung mit deutschen Sprechern
2. Folge: Anna Boleyn
19:00 Das Neueste aus NRW Sw.png
19:05 Grüße zur Weihnacht Sw.png
Für Gastarbeiter
19:15 Spectrum Sw.png
Das Kulturmagazin
20:00 Tagesschau
mit Wetterkarte
20:15 Peer Gynt (1)
Siehe Nord 3
22:25 Auf der Suche nach neuen Bildern
Jan W. Morthenson und seine Komposition 'Lux sonora'

Hessen 3[Bearbeiten]

19:00 Die Brüder Karamasov (1) Sw.png
Siebenteiliger Fernsehfilm nach Dostojewski (Italienisch mit deutschem Kommentar)
20:00 Tagesschau
mit Wetterkarte
20:15 Peer Gynt (1)
Siehe Nord 3

Südwest 3[Bearbeiten]

18:00 Caravaggio (1) Sw.png
Dokumentarspielfilm
19:10 Madrigale Sw.png
Von Claudio Monteverdi, mit dem Deller-Consort
19:30 Stätten der Kindheit
Das Palästina des Jesus von Nazareth
20:00 Tagesschau
mit Wetterkarte
20:15 Peer Gynt (1)
Siehe Nord 3

Bayern 3[Bearbeiten]

18:55 Chronik Sw.png
Nachrichten, Information
19:00 Variationen über Bayern Sw.png
Von Reinhard Raffalt
20:00 Tagesschau
mit Wetterkarte
20:15 Un amico (Ein Freund)
Italienischer Fernsehfilm mit Giulo Bosetti, Fortunato Marsala, Regie: Ernesto Guida
Der zehnjährige Scricchio und seine drei Freunde träumen von Abenteuern in der weiten Welt. Mit ihrem Segelboot steuern sie eine Insel an, von der sie meinen, sie sei unbewohnt. Dort treffen die Freunde drei Männer, die vorgeben, Fischer zu sein. Tatsächlich sind es geflohene Sträflinge, die sich dort verstecken. Zwischen Scricchio und einem der drei, einem Lehrer, entwickelt sich eine enge Freundschaft ...
21:45 Kishon–Auslese
Klimatisches
Eine vergnügliche Viertelstunde mit Ephraim Kishon und Friedrich Torberg (bis gegen 22:00 Uhr)

DFF 1[Bearbeiten]

10:00 Kinderfernsehen Sw.png
11:05 Zwischen Frühstück und Gänsebraten Sw.png
12:45 Nachrichten Sw.png
13:00 Kon–Tiki Sw.png
Ein Floß unterwegs nach Polynesien
13:55 1971 – das Jahr vor Olympia Sw.png
Sport-Jahresrückblick
15:10 Im Zeichen des Geiers Sw.png
3. Folge: Überfall auf die Wasserburg
15:35 Manegenzauber Sw.png
16:50 Die eiserne Maske Sw.png
Abenteuerfilm (1962) mit Jean Marais
18:35 Programmhinweise Sw.png
18:45 Für Kinder
Der gestohlene Weihnachtsbaum Sw.png
19:00 Kunst und Kultur auf vier Kontinenten Sw.png
19:40 Das Wetter Sw.png
19:45 Aktuelle Kamera Sw.png
mit Kommentar
20:00 Einmal im Jahr Sw.png
Die Sieger des 'Schlager-Studios 71'
21:40 Geliebter Schuft Sw.png
Frz. Komödie (1966) mit Jean-Paul Belmondo
23:05 Nachrichten Sw.png
23:10 Schöne Stimmen Sw.png
Opernkonzert

DFF 2[Bearbeiten]

13:45 Was – wann – wo?
13:55 Pharao (1)
15:40 Der Wunschautomat
16:35 Die große Niederung
17:05 Sterne auf dem Eis
18:10 Klemke
Künstlerporträt
18:40 Was – wann – wo?
18:45 Für Kinder
Der gestohlene Weihnachtsbaum
19:00 Exkursion zu fernen Inseln
19:45 Aktuelle Kamera Sw.png
20:00 Anna Karenina (2) Sw.png
Sowjetischer Spielfilm
21:05 Klar zum Manöver
21:35 Meister der Renaissance
Kunst um 1500 in Deutschland
22:00 Nachrichten

Österreich 1[Bearbeiten]

11:00 Weihnachtsgottesdienst Sw.png
Aus dem Petersdom in Rom
12:00 Urbi et orbi
Weihnachtssegen und Weihnachtsbotschaft von Papst Paul VI.
14:35 Das ORF–Konzert (tw.Sw.png)
Corelli: Weihnachtskonzert / Bach: Brandenburgisches Konzert Nr. 3 und 4 in G-Dur (Wh. vom 18.07.1971)
15:25 Herr Pfeffermaus und seine Freunde
Ein heiteres Gespenstermärchen von Christina Kövesi mit Silvester Fell, Erwin Strahl, Edd Stavjanik, Angelika Welz, Regie: Florian Lepuschitz
Das freundliche Gespenst Pfeffermaus wird nach Jahrhunderten ungestörten Spukens in Herzog Manuels halbverfallenem Schloss aufgestöbert ...
16:30 Abenteuer im Dschungel Sw.png
Dokumentarfilm aus dem malayischen Archipel, der Zuschauer erlebt den Fang eines jungen Orang-Utans, den Kampf des Nashorns gegen listige Fallen, einen Streit zwischen Panther und Tiger, den heimtückischen Angriff eines Krokodils und den Fang einer Herde wilder Elefanten
17:55 Unser trautes Heim
Heute: Wie wird man Präsident?
18:20 Für die Kleinen
Katzenpeter
18:25 Luis Trenker erzählt
Berge und Geschichten (4)
Heute: Der Großglockner
18:55 Guten Abend am Samstag ... sagt Heinz Conrads
19:30 Zeit im Bild Sw.png
19:45 Sport Sw.png
20:10 Christ in der Zeit Sw.png
Mit Pater Dr. B. Mayr
20:15 Der Prokurator oder Die Liebe der schönen Bianca
Fernsehspiel frei nach Goethe und einer mittelalterlichen Novelle von Peter Göbbels mit Sebastian Fischer, Bruno Dallansky, Johanna Matz, Lotte Ledl, Peter Garell, Jane Tilden, Matthias Fuchs, Regie: Jörg A. Eggers
Seefahrer Cesare gibt seiner Frau die Erlaubnis, während seiner Abwesenheit einen Hausfreund aufzunehmen. Als der Gatte lange wegbleibt, fällt ihr Interesse auf den Prokurator. Sie lädt ihn ein und macht ihm das Angebot, ihr Hausfreund zu werden ...
21:25 Zeit im Bild Sw.png
Nachtausgabe
21:40 Der endlose Horizont Sw.png
US-Western (1959) mit Deborah Kerr, Robert Mitchum (bis gegen 23:40 Uhr)

Österreich 2[Bearbeiten]

18:25 Miguelin Sw.png
Span. Jugendfilm (1963) von H. Valcarcel um den kleinen Holzfäller und Ministranten Miguelin ...
19:30 Zeit im Bild Sw.png
19:45 Sport Sw.png
20:10 Bildung – kurz – aktuell Sw.png
20:15 Hochzeitsnacht vor Zeugen Sw.png
US-Spielfilm (1967) mit George Peppard, Mary Tyler Moore, Regie: George Seaton
21:45 Wiederholung der Zeit im Bild Sw.png

Schweiz[Bearbeiten]

10:00 Weihnachtsgottesdienst Sw.png
Übertragung aus der Anstalt für Epileptische in Zürich
11:00 Weihnachtsmesse Sw.png
Aus Aigues-Mortes
12:00 Eurovision aus Rom
Urbi et orbi
Weihnachtssegen von Papst Paul VI.
12:25 Kurznachrichten Sw.png
14:20 Kalle und das geheimnisvolle Karussell Sw.png
Schwedischer Jugendfilm (1956)
15:40 Disneyland
Heute: Rastloses Meer
16:25 Circus Billy Smart
Großes Weihnachtsprogramm 1971
17:25 Die verlorene Mär Sw.png
Weihnachtsgeschichten (Wh.)
18:00 Tagesschau / Wetter Sw.png
18:05 Die Stille wird euch erhellen
Die geheimnisvolle Welt der Yogis
19:10 Friede auf Erden
Weihnachtslieder aus Frankreich, Deutschland und den USA
20:00 Tagesschau / Wetter Sw.png
20:10 Uli, der Knecht
Spielfilm (1954) mit Hannes Schmidhauser und Liselotte Pulzer
22:05 Rita Streich singt Weihnachtslieder
Mit Jörg Ewald Dähler, Orgel
22:25 Tagesschau Sw.png
mit großer Wetterprognose

Fr, 24. Dezember 1971   ◀                 1971                 ▶   So, 26. Dezember 1971